Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Керамическая плитка (кафель) с рисунком.


Похожие записи:
20:42
Керамическая плитка (кафель) с рисунком.

Простая инструкция по нанесению рисунка на керамическую плитку в домашних условиях. Используем: трафарет и обычную краску по керамике.

Трафарет - отличный способ украсить свой дом уникальной кафельной плиткой. Керамическая плитка с рисунком стоит достаточно дорого. Мало того, если Вы хотите уникальности, хотите кафель не как у всех, то сложностей еще больше - единичными экземплярами на заказ это будет еще дороже.

Но с трафаретом у Вас есть прекрасная возможность превратить обычную однотонную плитку в кафель с уникальным дизайном. При этому Вы не потратите много денег и увлекательно проведете время. Как это сделать - мы рассказываем и показываем в настоящей инструкции.

Начинаем. Готовим все необходимое. Необходимого - немного. Нам потребуются:

  • Трафарет и плитка.

  • Краски по керамике. В нашем случае - набор ГАММА-АССОРТИ.

  • Аэрозольный клей (не обязательно - но желательно).

  • Трафаретные кисти. Хотя, как Вы увидите чуть позже - и они вовсе не обязательны.

  • Банка с водой. Пригодится, чтобы держать там кисточку прежде, чем ее помыть. Иначе, пока Вы будете рисовать другой - первая может засохнуть намертво. Это - акрил.
  • Готовим плитку и трафарет. Кафель нужно протереть от пыли и грязи, даже невидимой. Для этого достаточно протереть ее спиртом (водкой) или помыть под краном с моющим средством для посуды. После чего вытереть насухо.

    Пока плитка сохнет, берем трафарет и покрываем его оборотную сторону аэрозольным клеем. В принципе, можно обойтись и без него - тогда оборот трафарета надо смочить водой. Однако аэрозольный клей - удобнее, проще и наджнее.

    Накладываем трафарет и начинаем рисовать. С какого цвета начинать - решать Вам. Мы начали с более темного. Соображения были такие - если следующий цвет залезет на первый, то на темном светлый будет менее заметен, чем наоборот.

    Обратие внмание - кисть надо держать перпендикулярно к поверхности и наносить краску точечными движениями! Это не жесткое правило, но, если вы будете ей возить по поверхности - риск затекания краски под край трафарета существенно увеличится. Также следите за тем, чтобы краски на кисти было немного, чтобы она не текла.

    Рисуем второым цветом. Поскольку он по тональности похож на первый (мы получили его смешиванием красок), то можно не бояться случайно заступить за черту и попасть на первый цвет. Никто и никогда этого не заметит. Мало того, часто подобные "проступки" даже придают выразительности рисунку.

    Вот так выгдядит наша кафельная плитка с незавершенным рисунком. Кажется, что ее ничего не спасет. Однако это лишь иллюзия, убедитесь в этом сами!

    Третий цвет. Он в корне отличается от двух предыдущих. Поэтому в опасной близости от предыдущих цветов мы применяем элементарный прием, который гарантирует отсутствие нежелательных переползаний. Мы просто прикрываем рядомлежащую область другого цвета обычной салфеткой. Акрил сохнет очень быстро, поэтому повредить предыдущие цвета невозможно.


    Меняем инструмент. Краска разных цветов может быть разной консистенции. Если вдруг оказывавется, что она слишком жидкая, то можно сменить кисть на губку. Мы это сделали с синим цветом. Под рукой оказалась специальная поролоновая "кисть". Однако с тем же успехом можно отрезать кусок посудной губки и рисовать им. Рисуем "промокательными" дивижениями.

    На самом деле, смена "инструмента" дает еще один, весьма полезный и нужный, побочный эффект. Если кисть кладет краску с эффектом полос, прожилок, то губка создает совсем другой рисунок на поверхности - равномерно шереховатое покрытие. В нашем случае все это очень на руку - листья с прожилками, ягоды ровные.

    Снимаем трафарет. Выбранная нами краска сохнет очень быстро, поэтому снимаем сразу ,как только закончили последний цвет и помыли кисти. Первый раз мы рисовали на плитке, поэтому результат ожидаем с замиранием сердца... Интересно, все-таки, на что мы способны? На первый взгляд все оказалось просто замечательно!

    Исправляем ошибку. При ближайшем рассмотрении оказалось, что листик, который мы рисовали первым - бракованный. Причина этому - слишком жидкая краска, что мы использовали в начале. К сожалению, мы пренебрегли собственным советом пробовать кисть на бумаге и, макнув ее в краску, сразу начали рисовать. За что и поплатились - краски на кисти оказалось слишком много и она затекла под край. Все остальные части рисунка мы рисовали с учетом первоначальной оплошности. Но первый лист так и вышел - с подтеком.


    Однако подобные ошибки легко поправимы, если прошло не более получаса (краска не высохла окончательно). Просто и качественно ненужные мазки удаляются тупым концом обычной спички.

    Результат. Без лишней скромности хотим сказать, что он нас порадовал. Однако залуга в этом отнюдь не наша - не нужно талантов и умений, чтобы рисовать трафаретом. Это очень просто и любой на нашем месте повторил бы результат такого же качества.

    После высыхания краски плитку можно смело мыть, причем даже с использованием растворителей. Для максимальной защиты рисунка краску можно дополнительно закрепить в духовке (следуя рекомендациям производителя краски).

    Материал предоставлен компанией HandyArt™
    Использован трафарет из раздела УЗОРЫ
    Использована дешевая отечественная
    краска по керамике

    Просмотров: 593 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
    [09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
    Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Очистка воды и обезжелезиватели (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Принципы устройства системы вентиляции (0)