Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Напольные покрытия


Похожие записи:
20:46
Напольные покрытия

В интерьере дома полы играют одну из ключевых ролей. Это тот элемент, с которым непосредственное соприкосновение происходит практически постоянно, поэтому качество полов, их внешний вид важен не только для дома, квартиры, но и для человека. Если вспомнить времена двадцатилетней давности, то какая перед нами предстанет картина? Стандартные скрипучие деревянные половицы, обитые оргалитом и выкрашенные в незабываемый коричневый цвет. Логично стремление граждан великой страны СССР скрыть это дизайнерское чудо не менее чудесными элементами интерьера. Речь уже идет о паласах, этом грубом, как наждачная бумага, продукте отечественного производства времен второй половины двадцатого века. И ладно бы, коли эта грубость была связана с натуральностью материалов, из которого эти паласы делались, так нет же - душная, пылепоглощающая синтетика, мечта среднестатистического советского человека.

Конечно, понимая всю нелепость решения «полового» вопроса таким образом, некоторые клали на полы ковры, которые покупались по талонам или «отстаивания» в годовых очередях. Действительно, ступать по коврам босыми ногами было приятнее, и внешний вид был более привлекателен. Но опять же качество, которое оставляло желать лучшего, и ненатуральность материалов не говорило в пользу и такого подхода. Качественные натуральные ковры всегда в хорошей цене, и в те времена их было практически не достать. И все же ковры чаще можно было увидеть на стенах. Даже порой не понятно, какой гениальной мысли пришла в голову идея вертикального размещения ковров в квартире. Безусловно, во вспомогательных помещениях, таких как кухни и ванные и туалетные комнаты, на полы клались линолеум стандартной однотипной расцветки и рисунка сомнительного качества, и через некоторое время шаркания по такой прелести рисунок постепенно сливался с общим его цветом. Иногда напольным покрытием служила пластиковая плитка. Да, в ванных лежала плитка, не отличающаяся оригинальностью. Такая же клалась в общественных столовых и банях. В общем, жизнь была лучезарной, безоблачной и прекрасная в своей стандартности (надеюсь, ирония понятна).

В силу известных событий в нашей стране изменился не только политический строй, изменилось и отношение к жизни людей. В сознание проникли европейские стандарты укладки быта, красоты, уюта и домашнего удобства. И это не могло не отразиться на состоянии полов. Основными понятиями, характеризующими интерьер и обстановку домов и квартир, стали не только удобство, но и красота с качеством материалов. Итак, что же теперь стелется на пол? Не будет открытием Америки, если сказать, что основными напольными покрытиями сейчас стали паркет и ламинат. Стоит учитывать, что речь идет о жилых помещениях, жилой площади квартир и домов. Если проанализировать, почему именно паркет и ламинат пользуются наибольшей популярностью у жителей, то можно понять, что ничего удивительного в этом нет. В первую очередь имеет смысл говорить о том, что богатый выбор вариантов ламинированного покрытия представляет не менее богатое разнообразие этого вида полов из натуральных материалов, не говоря уже о паркете, производство которого само по себе предполагает дерево в качестве исходного материала.

Красивая фактура дерева предопределяет внешнюю привлекательность полов из этого материала, ведь неудивительно, что и пластиковый ламинат зачастую повторяет рисунок дерева. Если говорить о ламинате, то спросом пользуется не только выполненный из дерева, но и из искусственных материалов. В чем же особенности и положительные стороны ламинированного покрытия? Как уже упоминалось, если детали ламинированных полов деревянные, то это экологически чистый и природный материал, а значит гармоничный для человека и теплый. При монтаже ламинант быстро и легко укладывать, детали плотно соединяются друг с другом, и не требуется никаких склеек, приклеиваний, прибиваний и иных соединений. Ламинат, вне зависимости от материала, из которого он изготовлен, стоек к механическим повреждениям, и его рисунок не стирается со временем. Кроме этого, он очень плохо подвержен отрицательному воздействию воды на его качество, структуру и характеристики. Если это пластик, то он по своей природе не пропускает воду, а если дерево, то детали полов этого вида проходят специальную обработку, и вода не впитывается в дерево. Очень разнообразный и широкий спектр цветов и рисунка ламината предоставляет возможность выбора для самого требовательного и капризного покупателя, и пользуется популярностью не только при обустройстве дома, но и помещений иных функциональных направлений, офисов и т.п.

Паркет, который изготавливается из деревянных деталей, обладает своей прелестью. Паркетные полы - одни из самых дорогих, если проводить сравнение с иными напольными покрытиями. Одно из преимуществ паркета заключается в том, что из него можно «выстроить» любой рисунок, комбинировать с паркетными досками разных пород дерева, что разнообразит не только рисунок, но и цветовые оттенки. В силу целостности деталей паркета, такие полы, как и ламинированные, также обладают повышенной стойкостью к механическим воздействиям. Современные способы обработки паркетной доски избавляют от необходимости периодического его натирания, а также делают ее устойчивой к влаге. Да, если выкладывать полы из отдельных паркетных дощечек, то на это может уйти достаточно немалое время, так как порой их нужно будет подгонять друг к другу. Этот незначительный недостаток компенсируется тем, что при таком варианте укладки можно выложить любой рисунок, естественно, соблюдая заданную систему укладки. Но если необходимо ускорить процесс работы с полами и завершить его быстро, то в продаже имеются паркетные плиты уже готового рисунка, сделанные из паркетных дощечек. В таком случае укладка полов по тому же принципу, что и ламината, значительно ускоряет работы.

Если раньше полы из досок со временем ссыхались, или рассыхались, это отражалось неприятным скрипом половиц при ходьбе по ним. Следует полагать, что мало кто от этого был в восторге. Теперь же технологии обустройства полов полностью избавляют от такой проблемы. На бетонную стяжку, как правило, укладывается утепляющий мягкий материал, и сверху уже монтируются детали основного пола. А насколько известно, бетон вроде свойством скрипеть не обладает. Помимо прочего в таком случае полы получаются равные. Богатый выбор полов из ламината и паркета удовлетворит запросы любого клиента - всегда можно найти оптимальный вариант. Самое главное, что эти полы, отличаясь высоким качеством и порой даже некоторой неповторимостью, находятся в довольно широком ценовом диапазоне. По цене можно выбрать и купить как недорогое ламинированное покрытие, так и паркет, равно как если хочется чего-нибудь шикарного и эксклюзивного, то и тут без покупки не уйти.

Все перечисленные факторы и моменты предопределили популярность таких напольных покрытий, как паркет и ламинат, и можно заметить, что все реже проблема, какими же сделать полы в квартире, является каким-то проблемным и неразрешимым фактором.

Просмотров: 523 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)