Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Ремонт и очистка воды в квартире. Что мы знаем?


Похожие записи:
20:51
Ремонт и очистка воды в квартире. Что мы знаем?

В чем заключаются трудности в вопросе улучшения качества воды в квартире и о возможностях в этом направлении?

Давно уже, лет 15, для многих вошло в сознание, что воду из под крана пить нежелательно. Это для тех, для кого актуален вопрос своего здоровья, здоровья своей семьи, другими словами вопрос «что мы едим, пьем - из чего мы состоим». Появилась бутилированная вода, в данный момент множество марок, различные фильтры для воды.

А так ли естественно мы задумываемся над вопросами «какой водой мы пользуемся в душе, ванне, для умывания, чистки зубов, стирки...?» и «какие от этого результаты для нас, для нашего дома?», «с какими трудностями можно столкнуться при решении этого вопроса?».

Сами результаты, в большинстве случаев, воспринимаются как должное, потому что всегда и везде так было. Я говорю в частности о таких результатах использования некачественной воды, как известковые разводы и подтеки (на зеркалах, хромированных деталях сантехники, плитке, стеклянных поверхностях), иногда ржавые, сухость кожи и, возможно, раздражение, желтизна зубов, сухость, ломкость и тусклость волос, жесткое и «не белое» белье после стирки, ломающаяся техника, в т.ч. кофемашины, не блестящая посуда, особенно если мыть вручную, не вкусная вода, чай, напитки, накипь в чайнике,...малое количество выпиваемой воды в день (есть рекомендательная норма для обеспечения здоровья). Ну и, конечно, вред здоровью, но об этом уже написано многое соответствующими организациями, проведены соответствующие исследования.

Конечно, и косметическая и химическая промышленность (производство кремов, пено-моющих средств) не стоит на месте. Как говорится «на каждую проблему всегда найдется решение». Но самое лучшее решение – это решение, нацеленное на устранение причин, а не последствий, что в случае с различными косметическими и хозяйственными средствами не действует.

И, конечно, не все задумываются, что истинные причины перечисленных нежелательных для всех последствий кроются в качестве воды.

На примере квартиры (в отличии от коттеджа, загородного дома) об этом думается реже, кроме как о воде для питья.

Почему же так?
1)Дело в том, что в квартиры к нам поступает вода из централизованных водоисточников, качество в которых контролируется соответствующими организациями. И, конечно же, хочется, чтобы хотя бы этот вопрос кто-то курировал и «обеспечивал» его решение. Особенно это актуально в процессе ремонта квартир, дизайна, когда столько важных деталей надо предусмотреть, что даже «голова кружится». И думать хотя бы об этом вопросе не хочется.
Мы, конечно, все понимаем, что никто и не обещает нам во всех кранах ту воду, которую мы желаем сами себе, ведь себе мы желаем всегда лучшего. И, чтобы вот это «лучшее» лилось из всех кранов в квартире – не реально! Но это уже другая тема.
Что касается коттеджей/загородных домов, то там, в большинстве случаев, вода из собственных источников (скважина, колодец) и традиционно в Подмосковье встречаются явные проблемы железа, извести и многого другого, что очень явно негативно сказывается на всех аспектах жизни для пользователей. Поэтому при строительстве коттеджа, бурении скважины сомнений в необходимости очистки воды или, хотя бы, в анализе воды, не бывает.
2)Другой причиной может быть незнание или нехватка информации о том, что в данном направлении уже существуют решения (оборудование), которое справляется с проблемой именно глобально, т.е. комплексно, с устранением всех описанных последствий от качества воды. Причем холодной и горячей воды!
3)Это хроническая нехватка в квартирах места – ведь каждый сантиметр учитывается дизайнером, архитектором в пользу полезной площади, красоты... И хвала за это дизайнерам и архитекторам, за их кропотливый труд!
А ведь на какое-либо оборудование требуется место.
Тут снова возникает тема нехватки информации, что в данной ситуации (в квартире) используются специальные системы для квартир – малогабаритные, но при этом полнофункциональные, с возможностью выбора в соответствии с дизайном, цветом.
4)Незнание последовательности в решении таких вопросов - когда необходимо или желательно этот вопрос предусмотреть.
5)Также, наверное, самой актуальной причиной является то, что системы очистки воды/фильтры ассоциируются с картриджами и с их заменой, а, соответственно, вытекающие из этого – отслеживание сроков замены, трудозатраты на процесс замены, финансовые затраты на покупку соответствующих элементов, боязнь протечек.
Если все эти отталкивающие факторы для многих присутствуют в вопросе и питьевой очистки, то насколько все это более остро должно быть ощущаемо в вопросе бытовом, когда количество потребляемой воды в разы превышает питьевое потребление.
6)И, как завершающей причиной хотелось бы отметить тот факт, что ремонт квартир сопряжен с решением достаточно большого количества также немаловажных вопросов и времени, да и желания, производить поиски информации, рекомендаций, предложений по этому вопросу уже нет.

В связи в последним имеет значительную актуальность возможность для клиента/заказчика узнавать об идее улучшения качества воды от дизайнеров, архитекторов, прорабов, т.к. именно они в процессе ремонта являются «зародителями» и «реализаторами» всех идей, как творческих так и технических.

www.akwaservice.ru

Просмотров: 489 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)