Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Стирка - вчера и сегодня


Похожие записи:
20:48
Стирка - вчера и сегодня

Стирка. У большинства людей это слово не вызывает приятных ассоциаций. Каждый из нас знает, в чем заключается процесс обычной стирки белья. Бесконечное монотонное погружение, намыливание, снова погружение, смена воды, полоскание, выжимание и снова полоскание… Это тяжелая и трудоемкая работа, отнимающая огромное количество сил и времени. Прошло много лет, прежде чем руки человека смогла заменить техника.

Еще в конце XIX, начале XX века изобрели первые стиральные машины, и к началу 30-ых годов 20–ого столетия в Европе появились стиральные машины полуавтоматы с простым механическим командным аппаратом (таймером). Дальнейшее их развитие привело к появлению в 50-е годы машин с электромеханическим управлением. В нашей стране они появились гораздо позднее, это была всем известная «Вятка- автомат», мечта любой хозяйки. Стиральные машины этого типа решили основную проблему стирки белья.

Подчеркну, основную, ведь белье из нежных чувствительных тканей, которым нужны особые режимы стирки, приходилось стирать вручную.
И вот в конце 70-х годов когда, казалось бы усовершенствование машин с электромеханическим командным аппаратом достигло своего пика, в мир домашней техники пришла электроника. Это значительно расширило функции стиральной машины.

Но настоящий прорыв произошел в середине 90-х, когда впервые на стиральной машине Ariston Dialogic была применена программа на основе так называемой «размытой логики» (Fuzzy Logic). Электронный мозг машин научился различать не только «холодное» и «горячее» но и «теплое» и «прохладное». Встроенные датчики измеряют различные параметры: жесткость, температуру воды, концентрацию моющего раствора, загрязненность белья. Исходя из этого «мозг» машины может выбрать режим стирки (из полутора тысяч вариантов), который может подойти к любой, самой чувствительной ткани.

Количество функций стирки в дальнейшем продолжало увеличиваться, но при этом усложнялась управление, чтобы задать нужный режим приходилось быть почти программистом. Но в 2005 году Siemens запустила в продажу новую серию машин IQ от Siemens которые решили эту проблему. В интеллектуальных машинах нет привычного программатора, только две кнопки Вкл/Выкл., Старт/Стоп и огромный дисплей, на котором отражены практически все функции, которые могут пригодиться: «стирка смешанных тканей», «темные вещи», «спорт», «джинсы», «бережная стирка»,«антиаллергия», «антизапах», «легкая глажка» и другие.

Не только Siemens, но и многие другие внедряют новинки на рынке стиральных машин. Например, компания LG Electronics, запустила в продажу машину с эффектом подачи пара. В результате значительно повышается качество стирки, уничтожаются вредные бактерии (очень хорошо, если есть грудные дети), сокращается время стирки что позволяет сэкономить электроэнергию и воду.

Всем известно что серебро убивает бактерии. На основе этого компании Samsung и LG разработали технологии стирки с серебром. С помощью современных нанотехнологий барабан машины покрывают частицами серебра. После стирки белье становится не только чистым, но и антибактерицидным.

Фирма Electrolux придумала систему Direct Spray. При обычной стирке белье прокручивается в баке с водой, а при работе новой системы вода под давлением разбрызгивается прямо на белье, оно находится как бы под «душем», мощные струи пробивают насквозь выбивая грязь. Благодаря этому отмываются даже очень сильные загрязнения, волокна ткани при этом не разрушаются и одежда не вытягивается.

Тысячи специалистов работают над усовершенствованием стиральных машин, чтобы освободить человека от каждодневной рутины, сделать жизнь свободной, благополучной. И с каждым днем все больше инноваций входит в нашу жизнь, казалось бы в простом деле – стирка.

Просмотров: 445 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)