Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Строим теплый дом


Похожие записи:
20:49
Строим теплый дом

Когда начинается строительство жилого дома, возникает вопрос экономии. Экономить можно на материалах, выбирая не по престижности, а по качеству. Существует много теплоизоляционных материалов от известных производителей, которые поддерживают приемлемые цены на продукцию, обеспечивая высокое качество. Иногда в магазинах предлагают более дешевый утеплитель, уверяя, что он эффективно защитит ваши стены. Но может, стоит все проверить самому?

На утеплении экономить нельзя. Эффективное утепление наружных стен может дать экономию на расходы по отоплению в процессе эксплуатации от 30 до 50%.

Очень хорошо себя зарекомендовала трехслойная наружная стена. По новым нормативам теплоизоляции зданий теплоизоляционный слой необходимо размещать с наружной стороны здания, в такой конструкции теплоизоляция работает наиболее эффективно. Конструкция наружной стены может быть в таких вариантах:

- наружная стена и внутренняя стена из кирпича, между ними слой изоляции;

- наружная стена – кирпич, внутренняя из шлакоблока или ячеистого бетона, между ними слой изоляции;

(в первом и втором случае кладка должна быть армирована)

- вентилируемые фасады: внутренняя стена – кирпич, ячеистый бетон, шлакоблок, утеплитель, воздушная прослойка и фасадная система.

В любом случае, возможно самому просчитать необходимую толщину теплоизоляционного слоя. Мы рассмотрим пример расчета для средней полосы с температурой воздуха не ниже минус 25-28°С. Для этого нам необходимо знать два показателя – коэффициент теплопроводности материала и его толщину.

Каждый строительный материал имеет такой показатель - коэффициент теплопроводности, показывающий степень его эффективности. Чем ниже этот показатель, тем с большим эффектом работает материал (каждый производитель представляет такую информацию о материале). На это стразу стоит обращать внимание.

Нормируемый коэффициент теплопроводности для этой зоны – 2,8 Вт/мК.

Наша стена состоит из шлакоблока (толщина 0,4 м), утеплитель «Изовер» (толщину мы узнаем), и облицовочный кирпич (толщина 0,12 м).

- шлакоблок имеет коэффициент теплопроводности – 0,46;

- утеплитель специально для фасадов из мелкоштучных камней – плита полужесткая с покрытием ветрозащитным стеклохолстом – 0,037;

- облицовочный кирпич пустотелый – 0,47.

Теперь в каждом материале разделим его толщину на коэффициент теплопроводности.

- шлакоблок 0,4/0,46

- утеплитель Х/0,037

- кирпич 0,12/0,47

У нас получится такая пропорция

2,8 = 0,87 Х/0,037 0,26

Простое арифметическое вычисление и мы получим искомую толщину утеплителя:

Х = 0,037 умножаем на 1,67

Х = 0,06 м

Утеплитель «Изовер» этой марки выпускается плитами, толщиной 50 и 100 мм. У нас минимальная толщина должна быть 60 мм, поэтому плиты утеплителя при толщине 50 мм будут работать неэффективно и будут непредвиденные теплопотери, хотя на первый взгляд эти 10 мм кажутся мелочью.

Но если мы допустим, что зимняя температура может резко меняться на более низкую, хоть и на недолгий период, то 100 мм утеплителя дадут запас но сбережению тепла при любых изменениях температуры.

Таким методом можно просчитать любую конструкцию. Для более глубокого расчета можно воспользоваться очень удобной программой «Теремок». Она проста в использовании и достаточно понятна и устанавливается в 1 секунду. Необходимые данные по любому климатическому поясу и коэффициенты теплопередачи материалов заложены в программе.

Просмотров: 517 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)