Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Уход за межкомнатными дверьми


Похожие записи:
20:49
Уход за межкомнатными дверьми

Любой серьёзный ремонт в квартире или офисе заключается не только в обновлении потолочных, настенных и напольных покрытий. Это серьёзный повод задуматься о смене окон, особенно если здание было построено давно, и установке новых межкомнатных дверей – удобных, красивых, гармонирующих с остальными элементами интерьера.

Любой серьёзный ремонт в квартире или офисе заключается не только в обновлении потолочных, настенных и напольных покрытий. Это серьёзный повод задуматься о смене окон, особенно если здание было построено давно, и установке новых межкомнатных дверей – удобных, красивых, гармонирующих с остальными элементами интерьера. Только тогда помещение может значительно измениться, превратившись в красивое жилое или офисное пространство.

Разнообразие материалов, из которых изготавливаются современные межкомнатные двери, позволяет подобрать модель не только по вкусу, но и по достатку: не каждый может позволить себе эффектную дверь из дуба или других ценных пород древесины, но практически каждый может приобрести изделие из ДСП или МДФ с отделкой натуральным шпоном. Внешне такое дверное полотно ничем не отличается от деревянного, зато его стоимость значительно ниже, а при замене нескольких дверей разница уже серьёзно ощутима.

Установка новых межкомнатных дверей становится завершающим этапом ремонта, когда оштукатурены и оклеены стены, уложен пол и «грязных» работ больше не предвидится. И кажется, что на этом все «дверные» вопросы уже решены. Однако для того, чтобы новые приобретения радовали своих владельцев долгое время, не теряя своего привлекательного вида, за ними требуется регулярный и тщательный уход.

Двери из древесного массива обычно имеют лаковое покрытие. Для поддержания глянцевого блеска необходимо регулярно протирать дверную коробку, наличники и само полотно полиролью для мебели. Лучшим вариантом будет состав на основе воска — довольно дорогой, но очень эффективный, к тому же, флакона хватает примерно на 50 обработок.

Лаковое покрытие достаточно прочно, однако далеко не вечно, и со временем на нём образуются небольшие царапины и трещины. Для их устранения необходимо обработать повреждённую поверхность тонкой шкуркой с зерном 1000/2000, затем удалить образовавшуюся пыль и нанести немного полировочного воска. С помощью мягкой салфетки воск следует втереть в поверхность, пока она не достигнет прежнего блеска.
Искусственный шпон представляет собой специальную бумагу с рисунком, имитирующим текстуру древесины. Для придания покрытию влагостойкости и долговечности оно пропитывается смолами. Уход за дверью с отделкой искусственным шпоном довольно прост: те же мебельные полироли для регулярной обработки и красители, помогающие сделать царапины менее заметными.

Двери с отделкой натуральным шпоном, пожалуй, чаще других используются в домашних и офисных интерьерах. Красивый внешний вид, прочность, долговечность и приемлемая цена сделали такие модели особенно привлекательными для широкого круга потребителей. В ходе эксплуатации поверхность шпона может быть поцарапана, и устранить внешние дефекты можно самостоятельно. Для этого необходимо протереть царапины сухой матерчатой салфеткой — для удаления мелкой пыли, а затем растопить восковой карандаш нужного цвета и втереть тёплый состав в трещины. Излишки воска аккуратно удаляют с помощью лезвия или ножа, и место ремонта затирают мелкой шкуркой. В завершение поверхность обрабатывают ремонтным лаком — он продаётся во флаконах и наносится методом распыления.

Флакон с ремонтным лаком понадобится всем, в чьём доме имеется мебель и двери с покрытием натуральным шпоном. Только этот препарат способен надолго защитить поверхность изделий и сохранить их привлекательный внешний вид. Не стоит поддаваться соблазну воспользоваться обычным мебельным лаком или — что ещё хуже — бесцветным лаком для ногтей. После нанесения их на поверхность останутся рельефные полосы, избавиться от которых будет гораздо сложнее, чем от простых царапин.

Межкомнатные двери с отделкой шпоном способны прослужить несколько десятилетий, а если за ними правильно ухаживать, то они сохранят при этом и свой первоначальный внешний вид. Главное, во время уборки не забывать уделять им хотя бы минимальное внимание: еженедельное протирание створок и дверных коробок полиролью не отнимает много времени, а эффект от подобных процедур будет заметен сразу.

Просмотров: 493 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)