Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Аквариум – «живой» интерьер.


Похожие записи:
20:23
Аквариум – «живой» интерьер.

Издавна людей манил к себе таинственный мир обитателей водной стихии, поражал разнообразием форм, красок, размеров. Сидя на берегу океана или моря, слушая, как бьёт прибой, наблюдая за игрой рыб в прозрачных водах рек и озер, человек восстанавливал свое душевное равновесие.

Давно известен и проверен факт, что наблюдение за рыбами успокаивает нервную систему человека. Но в нашем подсознании есть еще и генетическая память. Человек «вышел» из воды, вода является источником, который нас питает, исцеляет и очищает духовно. Вот почему вода имеет такое значение для любого человека, и вот почему для нас важно окружать себя водой в тех формах, в которых она существует в природе. Один из самых доступных способов сделать это – обзавестись аквариумом.

Первый аквариум в современном его представлении был создан в 1841 году английским учёным Х. Вардом. Его объем составлял 100 л. А уже в 1849 году была открыта первая в мире экспозиция аквариумов в Лондонском зоопарке. Это начинание англичан захватило всю Европу и Америку того времени. Были открыты публичные аквариумы в Вене, в Париже, в Берлине, в Бостоне и Нью-Йорке. А в Россию аквариумные рыбки попали в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Английское посольство преподнесло ему, как драгоценный дар, вазу с золотыми рыбками.

В наши дни существует целая наука – аквариумистика. Написаны тысячи книг, статей, брошюр, посвященные аквариумам и их обитателям. Существуют общества и клубы аквариумистов, людей объединенных общим интересом. Есть международный союз аквариумистов Aqua-Terra-International со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды).

Аквариум значительно изменит не только интерьер Вашего дома или офиса. Он положительно преобразует, что очень важно, энергетику Вашего дома. Древнекитайское учение фэн-шуй говорит о том, что аквариум может с легкостью генерировать мощные энергетические потоки, защищающие жилое пространство от негативных внешних влияний, и помочь свести их к минимуму.

В традиционном фэн-шуй вода ассоциируется с богатством и плодородием. Если Вы хотите привлечь в свою жизнь и в свой дом энергию богатства и процветания, то вы можете попробовать сделать это, используя некоторые практические советы этого учения:

- Разместите аквариум в том месте Вашего дома, которое отвечает за богатство и процветание. Обычно оно расположено в дальнем левом углу от входа (если вы стоите лицом к нему).

- Поместите в аквариум золотых рыбок (восемь красных и одну черную) или сотню гуппи. Таким образом, Вы будете привлекать в дом энергию богатства. Одна (или пять) рыбок aruana также смогут Вам помочь в этом.

- Убедитесь, что в трубах Вашего дома нет засоров, потому что именно по ним в дом будет поступать энергия богатства.

Но даже если Вы не сторонник фэн-шуй, не знаете или не хотите следовать его принципам, всё равно заведите в доме аквариум – уют и спокойствие Вам, а особенно Вашим детям, обеспечены.

Прежде, чем выбрать аквариум, необходимо продумать его размеры, форму, емкость, место расположения. Аквариумы могут быть цельностеклянные, каркасные и склеенные из оргстекла ёмкостью от 5 до 200 л и более.

Перед заселением аквариум должен быть промыт и очищен от возможного присутствия в нем токсических веществ. Продумайте заранее место в Вашем интерьере, где будет стоять аквариум.

Его можно поставить в комнату, коридор, прихожую и даже на кухню. Важно, чтобы аквариум стоял подальше от прямых солнечных лучей. Лучше всего установить аквариум на северной стороне дома, потому, что именно там обычно меньше света. Он нужен в очень редких случаях: при авитаминозе и при нересте рыбок. Живородящие рыбы могут обходиться без солнца и в таких случаях, а авитаминоза не случится, если правильно кормить рыбок и поддерживать для них среду в оптимальном режиме.

Подставка для аквариума должна выдерживать его вес. Тщательно проверьте ее на прочность любыми способами. Ее поверхность необходимо выверить уровнем - до строго горизонтального положения.

Аквариум нельзя ставить на телевизор, пианино, вблизи микроволновой печи и электрических нагревательных приборов, так как на рыбок плохо воздействует электрические поля, ионизирующая радиация и вибрация. Рыбки очень любят покой.

Аквариум, стоящий у стенки - самый простой, но и самый распространенный вид установки аквариума. К ним не предъявляются серьезные требования по размерам. Обычно для этих случаев просто покупаются стандартные аквариумы, благо выбрать в специализированных магазинах есть из чего.

Аквариум может быть подвешен к стене, как картина, на самой темной стене. Такие аквариумы очень красивы, если их дополнительно оформить подсветкой и рамкой. Но они имеют и большой недостаток: крупных или маленьких, но привередливых, рыб держать в них нельзя из-за невозможности хорошей фильтрации воды и маленьких размеров (их «глубина» всего около 8-10 см). Так что тем, кто хочет повесить на стене аквариум-картину, придется довольствоваться гуппи, меченосцами и прочими мелкими и неприхотливыми рыбками.

Очень красивы аквариумы, встроенные в шкафы, бары, мебельные стенки. Это, наверное, самые красивые и дорогие аквариумы. Аквариум можно разместить в стене, установка может быть сквозной (окошко) и несквозной (ниша). Правда сквозную установку ни в коем случае нельзя производить в несущих стенах. Для установки сквозного аквариума нужно, чтобы его размеры совпадали с размерами проделанного в стене «окна»; высота аквариума должна быть меньше высоты «окна», чтобы установить подсветку и удобно было кормить рыб. Некоторые рыбы в сквозных аквариумах зрительно теряют свои краски, поэтому туда лучше посадить ярких рыб - красных меченосцев, моллинезий или скалярий. Для аквариума, устроенного в «нише», обязательно продумать достаточное освещение.

И последнее… Может показаться, что аквариум – это хлопотное дело. Но, поверьте, положительные эмоции и новая атмосфера в доме с лихвой возмещают все заботы, никто из тех, кто обзавёлся аквариумом в доме, не пожалел об этом!

Просмотров: 415 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)