Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Принципы устройства системы вентиляции


Похожие записи:
14:44
Принципы устройства системы вентиляции

Принципы устройства системы вентиляцииВентиляция среди инженерных систем жилого дома по праву считается одной из самых сложных. В частности потому, что работу этой системы оценить труднее, чем работу, скажем, работу системы отопления. Ее призвание - обеспечивать качество воздуха, поддерживать благоприятный микроклимат в доме, сохраняя в итоге здоровье его обитателей. А это только на первый взгляд кажется простой задачей, и если копнуть поглубже, то становиться ясно, что без профессионального подхода здесь не обойтись.

Какие принципы лежат в основе безупречно работающей системы вентиляции? Что нужно соблюсти, чтобы система вентиляции прослужила долго и реализовала вложенные в нее средства, обеспечив хозяевам наивысший комфорт проживания?

За теплом и уютом нашего дома неизменно стоят точные инженерные расчеты. Основной показатель для системы вентиляции - это кратность воздухообмена в час - количество кубометров воздуха, которое должно быть замещено за 60 минут.

Кратность воздухообмена рассчитывается исходя из следующих основных параметров:

  • Назначение помещения (спальня, кухня, гостиная, уборная, гараж, сауна, бассейн, спортзал и т.д.)

  • Объем помещения и интенсивность его использования.

  • Нормативная кратность воздухообмена определена для каждого типа помещений строительными нормами и правилами - СНиПами. Например, норма воздухообмена для помещения кухни - от 60 до 90 м3 в час в зависимости от того, сколько рабочих конфорок у плиты.

    Вентиляция жилого домаДля уборной – воздухообмен от 50 м3 в час на один унитаз, для ванной – 25 м3 в час.

    Для таких помещений, как гостиная и спальня, максимальная кратность воздухообмена рассчитывается исходя из максимально возможного количества людей, одновременно находящихся в помещении. Норма для одного человека - 30 м3 в час.

    На основе данных, полученных при расчете воздухообмена, происходит подбор вентиляционного оборудования, в частности - определяется мощность вентиляторов и сечение воздуховодов. Мощность системы должна соответствовать предъявляемым к ней требованиям. Вместе с тем не должны превышаться нормативы по шуму.

    При устройстве вентиляции необходимо помнить об одном важном моменте. Принудительный приток воздуха должен обеспечиваться только в те помещения, которые используются для отдыха и работы - гостиная, спальня, кабинет. Отток, напротив должен производиться из помещений, где образуется большая влажность и присутствуют посторонние газы - ванная, гараж, кухня, уборная. Это убережет жилые помещения от распространения влаги и загрязнения воздуха.

    Вентиляция жилого дома

    Вентиляция жилого дома

    Должная кратность воздухообмена - безусловно, создаст комфорт для жильцов, но чем больше разница температур снаружи дома и внутри, тем сложнее поддержать оптимальную температуру в помещении. Зимой входящий воздух необходимо нагревать, а летом при сильной жаре - остужать. Для охлаждения воздуха, как известно, используются кондиционеры. А для нагрева - воздушное отопление конвектором. Для экономии электроэнергии в этом случае могут применяться рекуператоры тепла, которые обеспечивают теплообмен в воздуховоде. При этом воздух поступает в помещение уже нагретым.

    Система вентиляции в доме

    Система вентиляции в доме

    Для отдельных типов помещений в системы вентиляции могут встраиваться установки по увлажнению воздуха или, напротив, осушению (актуально для систем вентиляции бассейнов), а также - фильтрации входящего воздуха (если дом или квартира в городской черте).

    Система вентиляции в домеВажнейшими в работе системы вентиляции являются такие моменты, как энергосбережение и автоматизация работы, а также взаимодействие с другими инженерными системами. Если учесть эти моменты на стадии проектирования, то можно избежать перерасхода энергии.

    Например, можно сделать так, чтобы система вентиляции в определенных помещениях (туалет, ванная, спортзал, гараж) работала не постоянно, а включалась, реагируя на появление человека или запуск двигателя автомобиля.

    Современные вентиляционные системы должны не только создавать микроклимат, но и быть экономичными. В том числе и по своей цене. На сегодняшний день на рынке существует большое разнообразие вентиляционного оборудования, и подобрать нужную компоновку по цене и качеству не составит большого труда.

    Леонид Ефимов Efimow.Leonid@yandex.ru

    Специально для

    Категория: Коммуникации | Просмотров: 1449 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
    [09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
    Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Очистка воды и обезжелезиватели (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Принципы устройства системы вентиляции (0)