Главная » 2011 » Июнь » 30 » Как я делала ремонт квартиры


Похожие записи:
14:56
Как я делала ремонт квартиры

Спешу поделиться со всеми своим опытом, так как приобрела его недавно и все эмоции, пережитые до, в процессе и после еще живы в моем сердце. Трудно сказать и описать те чувства и эмоции, которые еще переполняют, но я постараюсь в красках и даже с некоторыми советами. Думаю, что они помогут тем, кто еще ни разу не занимался ремонтом квартиры "с наниманием", избежать ошибок, допущенных мною.

Все началось в августе 2004 года, когда я решила переехать на квартиру, которую, сколько я себя помню, мои родители сдавали. Это обычная однушка, которая в одноподъездной кирпичной башне. Я решила - сначала сделаю косметический ремонтик в комнате, перееду, а потом постепенно обновлю всю квартирку, ведь торопиться мне некуда. Так думала я, когда самой квартиры еще не видела, но зрительно представляла планировку из воспоминаний детства, когда я была на этой квартире последний раз, лет 15-20 назад.

И вот настал торжественный момент моей встречи с квартирой, в которую я собиралась вселиться. Боже, что сделалось со мной, когда я все это увидела, но мне стало еще хуже, когда я все это осознала и прикинула свои расходы. Описываю первое, что я увидела (для истории я все запечатлила на фото - посмотреть можно здесь).

В прихожей линолеум был похож на море во время шторма. Обои на стене между комнатой и кухней были исписаны ребенком и изодраны кошкой. Под верхним слоем обоев просматривалось еще энное количество слоев. В комнате обои держались на песке, по другому не скажу. Просто, когда штукатурили стены, в раствор забыли добавить цемента. Позже я узнала, что капитального ремонта в квартире не было 30 лет. В ванной комнате на стене над ванной сгнила штукатурка и в стене была дырка. Правая стена ванны была покрашена в зеленый цвет и на ней крепились страшные трубы. Унитаз радовал своей желтизной и коричневатостью. Штукатурка на потолке на кухне свисала хлопьями. Линолеум на кухне был сделан из маленьких квадратиков, которые по бокам отклеились и завернулись.

Я как прикинула........Это мне 5 000 баков надо, чтоб все в порядок привести. Я медленно офигевала, когда ехала домой. В голове роились мысли, что это очень все сложно, что я никогда в жизни ничего подобного не видела, да и не знаю, что такое капитальный ремонт. А судя по всему, мне предстоял именно он. Я мысленно взяла себя в руки и сказала себе, что жизнь без проблем невозможна и что все решаемо.

Где взять деньги я думала не долго. Решила связаться с кредитом. Благо в своей жизни я уже выплачивала большую сумму денег и знаю, что это такое. Для начала стоило определиться с суммой кредита и выяснить сколько от своей з/п я смогу отдавать.

Я полазила по инету и нарыла кучу прайс-листов различных организаций, чтоб немного представлять себе порядок цен. Примерно на бумаге прикинула. Написала примерную смету для своей квартиры. Для себя решила, что 250 тыс. руб. мне хватит за глаза и за уши и на ремонт и на новую мебель.

Могу сказать, что все банки дают кредит, но при этом просят вас застраховать свою жизнь и заплатить расходы по оформлению договора. Как не удивительно, но самый дешевый кредит оказался в Сбербанке. Все необходимые документы собираются за один день, платить ни за что не нужно. Нужно только найти двух поручителей. Ну ессссно з/п должна быть официальная, а не в конвертике. Могу сказать, что на качество обслуживания не надейтесь. Агенты Сбера за вами бегать не будут. Хотите сервис - идите в другой банк.

Смирившись с мыслью о взятии кредита, я начала искать мастеров по ремонту. Для начала написала, где надо делать ремонт и описала, что надо сделать, и разослала все это по контактам в электронной почте и аське. Обзвонила всех своих знакомых и друзей.

Долго никто не мог ничем помочь. Но тут моя очень хорошая знакомая позвонила. Очень хороший парень переделывал ремонт ее брату после каких-то узбеков. Звали его Евгений.

Решили с ним посмотреть квартиру. Он все обмерил, обговорили, что я хочу видеть в результате. Он все записал и сказал, что через 3-4 дня позвонит и скажет стоимость. Но при этом он сразу сказал, какого материала и сколько понадобиться для всего ремонта. Здесь надо все это записать и дать понять мастеру, что количество денег ограничено, и что если расход денег на указанные материалы превысит 5-10%, то это будет вычтено из оплаты его работы.

Вскоре он позвонил и сказал цену - 3200 баков за всю работу без материалов. Тут надо сказать, что общая площадь квартиры 37 м2.

После встречи с мастером и обсуждения всех нюансов мы остановились на 3000 баксах за работу без материалов и без отделки окон и дверей. Смета при этом была очень примерная и сторонами подписана не была. В последствие я очень об этом пожалела. Даже если вы на 100% доверяете своему мастеру, условия работы и смету стоит закрепить на бумаге подписями двух сторон. Потом будет меньше вопросов и проблем.

Так же стоит сразу обговорить какой материал и где закупает мастер, и что покупаете вы. Это тоже важно. Думаю, что обои, плитку, линолеум и ковролин стоит купить вам, потому как мастер может не угадать с цветом и формами:).

По поводу всяких таких вещей могу сказать, что всю сантехнику и плитку я покупала вот где - http://www.umix.ru/contacts/- гарантировано низкие цены и все сразу можно купить. Что касается линолеума и ковролина - в ОБИ можно купить с большой скидкой (порядка 20%) остатки или с небольшим браком.

Обои и все остальные материалы лучше покупать на строительных рынках, которые находятся на МКАДе или за ней.

Проводку мне менял мой друг, который этим зарабатывает на жизнь. Все очень качественно и на совесть. Пришлось ему за работу заплатить, но намного меньше, если бы это был человек с улицы. Кстати, пишите, порекомендую.

Обсудите с мастером так же график его работ. Например, работает с 9 до 19, все дни недели, кроме воскресенья. Так же стоит четко обговорить сроки и установить штрафные проценты за просрочку. Я звонила на квартиру каждый день или через день, а приезжала туда раз в неделю, чтоб увидеть, что работа движется. А за просрочку можно установить штрафные проценты от 0,1до 0,5% от суммы, которую вы платите за работу.

Обговорить стоит, как вы будете платить мастеру за работу - частями или все сразу по завершению работы. У меня получилось так, что половину я отдала, когда половины работы сделано не было. И после того, как я сказала о штрафных процентах, мой мастер испугался и начал наглеть. Ремонт он обещал закончить к Новому 2005 году. Прошу заметить, что ремонт начался в конце ноября. 10 января 2005 года не было сделано и половины работы.

Тут самое главное не терять самообладание. У меня это получилось больше, чем великолепно. Я себя сильно сдерживала, чтобы не наорать на этого падонка трехэтажным и выгнать его из квартиры пинком под зад. Беседа моя с ним получилась длинной, но содержательной, спокойной и очень жесткой. Никакие вещи, документы и т.п. не катят. В наше время катят только деньги и все. К сожалению, но это самый последний и самый весомый аргумент.

Ну это все лирика - а ремонт мой с большими мучения все-таки подошел к концу. Были небольшие недоделки, но это все исправимо. Конечно, я могла бы заставить моего мастера все это доделывать, но мне просто очень сильно не терпелось с ним расстаться. Да и если сравнивать с тем, что было до ремонта и после, то это небо и земля. Всем, кому интересно, что получилось, смотрите здесь.

Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях.

Пишите мне на почту, отвечу на любые вопросы по ремонту.

Категория: Ремонт самостоятельно | Просмотров: 1434 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)