Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Бесперебойное электроснабжение загородного дома


Похожие записи:
21:13
Бесперебойное электроснабжение загородного дома

Бесперебойное электроснабжение загородного дома В советские времена многие из нас потешались над проблемами американцев, становившихся совершенно беспомощными в случае отключения электроснабжения жилища или офиса.

Прошло совсем немного времени, и мы сами стали практически всецело зависимы от организаций электроснабжения, так как окружили себя массой электроприборов, которые освещают и обогревают наши дома, подают воду и чистый воздух, и многое другое.

Если в городских условиях отключение электричества вследствие аварии или для профилактических работ на сетях не так заметно – городские мощности энергоснабжения обычно резервируются, то отключение подачи электричества в загородный дом способно вызвать настоящий коллапс, если заранее не принять необходимых мер.

Автономные системы резервного электроснабжения способны обеспечить функционирование бытовых электроприборов и минимального перечня хозяйственного оборудования в случае перебоев с подачей электроэнергии из внешнего источника. С этой целью обычно используются автономные электрогенераторы.

электрогенераторСхема автономного электрогенератора для электроснабженния дома относительно проста. Оно состоит из собственно генератора и двигателя внутреннего сгорания. Все это монтируется на прочной трубчатой раме и снабжено устройством управления. Таковы наиболее распространенные - переносные электрогенераторы.

Электрогенераторы стационарного назначения обычно монтируются на массивной станине и могут использоваться даже для постоянного электроснабжения дома или коттеджа. Запуск переносного резервного электрогенератора осуществляется вручную, с помощью специального шнура-стартера.

Стационарные генераторы запускаются подобно автомобилю – поворотом ключа. Наиболее эффективной является схема, осуществляющая автоматический запуск электрогенератора в случае прекращения подачи электроэнергии извне, которая так же автоматически отключает автономный генератор при восстановлении стационарного электроснабжения.

электрогенераторОбитатели загородного дома или коттеджа в этом случае могут испытывать некоторый дискомфорт от исчезновения света лишь в течение нескольких секунд, а при использовании наиболее совершенных схем, - просто не заметить этого происшествия. И действительно, – мудрено обратить внимание на тот факт, что где-то на заднем дворе вдруг приглушенно заработал резервный генератор.

Резервные электрогенераторы могут оснащаться двигателями, работающими на бензине, попутном или сжиженном газе, дизельном топливе. Переносные генераторы, ресурс которых не превышает 500 часов, обычно работают на бензине марок АИ92 или АИ76 и комплектуются дешевыми двухтактными двигателями.

Электрогенераторы с четырехтактным двигателем рассчитаны уже на ежедневную работу и имеют ресурс, составляющий 4000 часов. Двухтактные модели генераторов очень популярны среди владельцев небольших коттеджей и дачных домиков, так как они дешевы, расходуют мало бензина и неприхотливы в эксплуатации. Если в качестве топлива используется газ, такие модели называются газогенераторами.

электрогенераторИ, наконец, необходимо сказать несколько слов о дизельгенераторах – устройствах большой мощности, имеющих ресурс 20-40 тыс. часов. По сути – это персональные электростанции, оборудованные всем необходимым для бесперебойной длительной работы. Такие агрегаты обычно имеют совершенные средства автоматики и способны обеспечить устойчивое электроснабжение целой загородной усадьбы.

Михаил Барсуков

Просмотров: 552 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)