Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Что нами двигает – или этапы большого пути


Похожие записи:
20:32
Что нами двигает – или этапы большого пути

Сначала хочу сказать огромное спасибо создателям сайта HomeMasters.Ru за материалы опубликованные на сайте, за возможность общения, а самое главное, что каждый, когда принимается делать ремонт - не представляет, что его ожидает в процессе ремонта, но почитав советы тех кто делает ремонт сам - экономит свое время, опыт других позволяет не делать ошибок, и в конце – концов ремонт начинает приносить удовольствие!

Начну с самого начала (хотя историю ремонта за три года на одном – двух листах не опишешь). В конце 90-х мы с женой (нам тогда было по 34 и двое детей) продали благоустроенную квартиру и решили купить свой дом. Живем в поселке городского типа, проживание в благоустроенных домах, построенных по типовому проекту, все себе представляют – это когда в одной квартире праздник, то радуется весь дом, а если еще живешь на первом этаже, то знаешь всех соседей, детей и весь их распорядок дня, все их привычки и недостатки, одним словом большое общежитие. Вариантов выбора особо не было, купили 1/2 деревянного дома, площадью 90 кв.м. Дом был построен в 1995 году, состояние хорошее, брусовой, отопление автономное - печное. Комнат три, удобства в доме (прежний хозяин сделал слив и поставил унитаз), баня, гараж и участок. После приобретения дома и осмысления всех последствий проживания в частном доме, прожили мы в нем 10 лет, особого желания что-то перестраивать не было, делали только косметический ремонт (поклейка обоев, покраска и т.п.) да и средств тоже (самое главное). И вот где – то в 2005 году жена стала с назойливой постоянностью смотреть TV передачу «Школа ремонта», «Квартирный вопрос», выписывать журнал «Красивые квартиры» и ненавязчиво говорить – «смотри как можно сделать ремонт, переделать, перестроить и т.д. и т.п.», подначивать – «а ты сам сможешь или нанять людей», все такое в этом роде. Посмотрел я сам эту передачу, полистал журнал и возникла мысль - а если попробовать, имею образование (не строительное), руки вроде растут как надо, главное было бы желание, в общем поддался я тогда на уговоры. Накупил книжек всяческих про Евроремонт (толку от них мало, передирают друг у друга в основном), инструменты, прикинул по стройматериалам, по средствам, желанию, времени, своим возможностям и помощникам (дети выросли и уехали учиться, помощник – жена). А по TV передачам, проекты все привлекательней, и самое главное делают так легко, быстро, играючи, с улыбками. Владельцы квартир такие довольные потом ходят, кричат «Вау» и благодарят всех.

В общем решили с женой - делаем, условие поставил – делаем сами, своими силами, если уж где-то накосячим, так сами и будем любоваться. Летом начал с того, что решил переделать систему отопления, убрать из стены расширительный металлический бак на 1,5 м.куб., так как под его весом начали проседать полы в комнате, бак убрал, а заодно и стену, благо она была не несущая, получилась комната 6 х 5, большая и светлая, после этого пришел черед полов, полностью перебирал, выравнивал, затем потолок, т.к. расстояние пролета 5 метров, потолочные балки через 1 метр брус 10 х 18 см, был виден явный прогиб в середине комнаты, пришлось сверху потолка пускать дополнительный брус и подтягивать центр потолка. Ну вот одна комната готова к монтажу профилей и ГКЛ. Пока делал все эти плотницкие работы, в сети по ночам искал все про ремонты и наткнулся на сайт (домашний мастер). Удача и еще раз удача! (Если ты можешь держать молоток и забивать гвозди, еще не значит, что умеешь монтировать профили, устанавливать ГКЛ, выводить все в одну плоскость, потом шпаклевать, грунтовать. Слова Кнауф, Фугенфюлер, Тиффенгрунд, Ветонит, серпянка, раньше звучали как что – то непотребное, после ознакомления на сайте стал ориентироваться, что к чему).

Увеличить картинку (новое окно)Заменил окна, поставил стеклопакеты, первое окно ставили вчетвером, почти 12 часов, если снимать на видео можно было участвовать в конкурсе «Сам себе режиссер» и смеялись, и некоторые плакали, и говорили все -конец всем ремонтам, но в итоге мы его одолели. Последнее окно ставили вдвоем с женой за 2 часа.(Пришедшая зима показала качество работы – мороз – 40 - 45 в течении двух месяцев, печку топили три раза в неделю, эл. котел только поддерживал температуру, дома температура 24). Пришла очередь браться за стены и потолок. Сразу оговорюсь – в первой комнате делал по простому - ровные стены, ровный потолок, без двух уровней, ниш и т.п. Самое тяжелое было – это вывести профили на потолке в один уровень и потом крепить ГКЛ. После того как жену чуть было не придавило листом ГКЛ, решил что-то придумать, в итоге родилась мысль сделать выдвижную стойку для подъема ГКЛ (в разделе оборудование форума есть фото стойки http://homemasters.ru/forum/topic24s285.html ). На стыки ГКЛ обязательно ложил серпянку, сверху шпаклевку, после зачистки шпаклевки - грунтование и стеклообои под покраску. На потолке так же на стыки серпянку, шпаклевку, зачистка, затем финишная отделка и опять зачистка.

Пока делали первую комнату набирались опыта отделки, на комнату ушло 2 месяца, работа по вечерам и в выходные дни. Когда поклеили обои под покраску, покрасили стены и потолок, положил ламинат, поставили мебель - сели с женой посреди комнаты и молча сидели минут 30, пока до нас дошло - все, конец одной комнате (кричать «Вау» почему – то не хотелось).

Дальше дело пошло веселее, уже был опыт, знал какие нужно материалы, сколько. Сложность в том, что до краевого центра 600 км, и если чего – то нет, нужно заказывать, местные коммерсанты таких материалов не возили и приходилось в отпуске ехать набирать на перспективу (позднее пришлось выкинуть два мешка Фугенфюллера, истек срок годности).

Ремонт второй комнаты (спальни) сделали быстрее, хотя весь объем работ тот - же, уже с нишей под штору, и на стене ниша для светильников, результат - стало нравиться. В феврале на каникулы приехали дети и места стало мало, да еще внук родился. Решили к дому сделать капитальную пристройку (из бруса, площадь 6х9 м, так появилось еще 50 кв.м. дополнительной площади, год стояла - давала усадку). За это время сделал ванную - обшил в два слоя ГКЛВ, на пол положил ГВЛ, сверху плитку, стены облицевал плиткой под потолок (сразу хочу сказать - плитку укладывал первый раз в жизни, результат порадовал!). Ну вот пришла пора делать кухню и пристройку. На кухне сделал двух - уровневый потолок, теплые полы, все подготовил к покраске. В пристройке внутренние стены взял стяжками (чтобы не вело в будущем), потолки, как и во всех комнатах сначала обшиваю теплоизоляционным материалом («Экофол»), наружные стены (со стороны комнаты) сначала прокладываю фольгированной Урсой или Изовер, или Экофол, что будет под рукой, уже потом ставлю профили. За лето - сделали систему отопления в пристройку, печку в доме снесли (кирпича было на две печки), сложил печник маленькую печь в котельной, поставил заводской электрокотел, полностью заменил всю эл. проводку (везде проложил медь), поставил в подвале насосную станцию и разводку водяную из металлопластиковых труб, в ванной повесил водонагреватель и установил душевую кабину. Думаю, за оставшиеся до лета два месяца - с ремонтом я закончу! Результат - на душе становится все благостнее :)!!!

Оглядываясь назад и на сделанную работу, понимаю, если бы я знал, что предстоит сделать за эти два с половиной года, не могу сказать с уверенностью, что начал бы делать этот ремонт.

TV передачи смотрим с женой уже спокойно (журналы она уже не выписывает), понимая, все что делается так легко и быстро, на самом деле требует времени, средств и больших усилий, а главное терпения и взаимопонимания. Если делают наемные рабочие, ты говоришь - что хочешь и спрашиваешь работу, когда делаешь сам, спрашиваешь сам с себя (и переделываешь тоже сам :))!

То количество инструментов появившегося за время ремонта очень облегчает жизнь, считаю - что лучше потратить и купить, чем мучиться и потом все равно купить.

Не знаю, понравится мой маленький рассказ или нет (не писатель), но как говорится «Пути пройденного - у нас никто не отберет!».

Всем дочитавшим до конца спасибо, прошу сильно не ругать.

Еще раз огромное спасибо всем участникам форума и отдельно форумчанам - Sano, KGB, Adren, tiiho1, oleqopHren, FugenFuhrer, Mak$, buka.


Алексей (Alex13)

Обсудить статью можно здесь >>>

Просмотров: 436 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)