Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Cтекломагнезитовый лист - альтернатива ГКЛ


Похожие записи:
20:26
Cтекломагнезитовый лист - альтернатива ГКЛ

Появление на рынке отделочных материалов серьёзных новинок – явление не очень частое. Производители не утруждают себя проведением разработок и исследований, при современном буме строительства и ремонтов это им просто не нужно!

На прилавках и складах не залёживается ничего, поэтому достаточно лишь немного изменить свойства материала – ввести новый компонент в сухую смесь или краску и новый материал готов!

Однако бывают и исключения из правил. Нельзя сказать, что стекломагнезитовый лист – это принципиально новая разработка, но его масштабное производство началось сравнительно недавно. Поэтому можно уверенно говорить о нём как о новом листовом материале для отделочных работ.

Такого широкого распространения, как гипсокартон (ГКЛ), СМЛ ещё не получил, и ввиду своей более высокой стоимости едва ли вытеснит ГКЛ с рынка, но значительно лучшие характеристики и широкие возможности для применения СМЛ заслуживают самого пристального внимания.

Неслучайно мы сравниваем стекломагнезитовый лист с ГКЛ, в настоящее время отделочные работы в основной массе производятся с использованием именно гипсокартонных листов или «сухой штукатурки».

Отделка помещений листовым материалом, с последующей декоративной обработкой, имеет много выгодных как для подрядчиков, так и для заказчиков преимуществ – работы с листовыми материалами не требуют высокой квалификации, обшивка стен, устройство потолков и перегородок занимают совсем немного времени, поверхность листового материала уже готова к шпаклёвке, оклейке обоями, покраске…

Однако применение ГКЛ всё же имеет некоторые ограничения:
- их нельзя использовать для наружных работ, гипсокартонные листы применяются только для внутренней отделки,
- ГКЛ для влажных помещений существуют, но прямой контакт с водой или даже длительное пребывание в насыщенной влагой атмосфере, деформирует и разрушает даже «влагостойкий» материал,
- гипсокартон довольно хрупок и тяжёл, переноска, погрузка\ разгрузка и работа с ним требуют аккуратности,
- листы ГК, хоть и являются негорючими, под воздействием высокой температуры разрушаются, и т.д.

Большинства из перечисленных недостатков стекломагнезитовый лист не имеет, и вполне вероятно, что этот материал потеснит ГКЛ во многих областях применения.

СМЛ является уникальным материалом для отделки помещений с повышенной и высокой влажностью, он состоит из природных материалов (хлорида и окиси магния) и армирующей стеклоткани, что делает его абсолютно невосприимчивым к воздействию влаги.

Отсюда следует и возможность применения СМЛ для проведения наружных отделочных работ – при облицовке фасадов, их отдельных элементов, или в устройстве вентилируемых фасадов, причём в условиях русской зимы - производителями заявлена морозоустойчивость СМЛ более 50-ти циклов!

Ещё одно достоинство стекломагнезита – устойчивость к воздействию высоких температур – согласно характеристикам, материал выдерживает без деформации и разрушения нагрев до 1200 градусов! С трудом можно представить – кто и как возьмётся это проверить :).

Это позволяет использовать его для отделки бань, саун, каминов, пожарных выходов, и т.п.

Прочность и упругость, хорошая адгезия практически со всеми отделочными материалами – клеи, шпаклёвки, краски, и высокая технологичность – легко обрабатывается, позволяют применять листы стекломагнезита практически во всех сферах - от изготовления несъёмной опалубки, до мебельного производства (на лицевую сторону плиты допускается наклеивание любых декоративных материалов).
.

Конечно сейчас рано говорить о реальных областях применения СМЛ, слишком недавно он появился на нашем рынке, но его технические характеристики внушают уважение:


Наименование характеристики

Значение (диапазон)

Номинальные размеры листов, мм:
длина L
ширина B
толщина S

2440
1220
4, 6, 8, 10

Масса 1 м2 листов

Не менее 0,8S и не более 1,35 S

Предел прочности предельных образцов при изгибе, МПа

4,0-16,0

То же, поперечных образцов

1,2-9,0

Плотность, кг/м3

1200

Твёрдость лицевой поверхности, МПа, не менее

20

Марка по морозостойкости

F25

Водопоглощение, %, не более

25

Водонепроницаемость

Без образования капель с обратной стороны

Теплопроводность, Вт/м С)

0,304-0,619

Удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг, неболее

370

Группа по горючести

НГ


Монтируются конструкции из стекломагнезита точно так же, как и ГКЛ, на тот же стоечный или потолочный профиль, а вот большой диапазон толщины листов предполагает использовать различный материал для разных целей:

Подвесные потолки

4-6 мм

Межкомнатные перегородки, облицовка стен

6-8 мм

Кровля

8-10 мм

Вентилируемые фасады

10 мм

Несъёмная опалубка

10 мм

Полы

10 мм


Конечно, СМЛ значительно уступают гипсокартонным плитам по одному важнейшему показатели – по цене, но насколько существенен этот недостаток – каждый решит для себя сам!

Просмотров: 489 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)