Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Дом из пенобетона – за и против?


Похожие записи:
20:26
Дом из пенобетона – за и против?

Строительство загородного дома, будь то летняя резиденция для семейного отдыха, или коттедж для постоянного проживания, всегда ставит сразу огромное количество вопросов.

Один из самых важных – из чего построить дом?? Кирпичный – дорого, за деревянным – нужен постоянный уход, щитовой дом – как то хлипко и ненадёжно…
Вопросов много, а тут ещё море рекламы – «Современный строительный материал… Лучшая альтернатива кирпичной кладке…» Что ж, давайте посмотрим – стоит ли безоговорочно ей верить?

Одним из широко рекламируемых в последнее время материалов является пенобетон, хотя он и не является новейшим материалом сам по себе. Однако в последние годы он получает всё более широкое распространение, и этому существует немало причин.

Причины эти вызваны в первую очередь сравнительно небольшими затратами на организацию его производства – ведь для этого не требуется ни огромных производственных площадей, ни дорогостоящего оборудования, ни дефицитных расходных материалов.

Ну а сама популярность блоков из пенобетона обусловлена их действительно замечательными свойствами:
- Низкая цена ( в сравнении с другими материалами для возведения стен),
- Показатели экологичности почти как у древесины (возможность «дышать» - впитывать и отдавать обратно влагу из воздуха),
- Отличная теплоизоляция и хорошая звукоизоляция,
- Малый вес каждого блока, при больших размерах, что значительно ускоряет сами кладочные работы,
- Абсолютная пожаробезопасность,
- Возможность отделки любыми материалами (штукатурка, шпаклёвка, обшивка).


Однако насколько реально заменить пенобетоном традиционные строительные материалы? И реально ли вообще? На самом деле пенобетон никак не может быть альтернативой, скажем, кирпичу, это просто-напросто другой материал! Попробуйте заменить ржаную муку на пшеничную? Правильно – хлеб то получится, но совсем другой!

К тому же характеристики пенобетона, вытекающие из его структуры – множества замкнутых воздушных пузырьков по всему объему, далеко не все такие положительные.

Прочность, к примеру, а вместе с нею и способность нести нагрузку (куда же без крыши) не идёт вовсе ни в какое сравнение с тем же кирпичом. А гигроскопичность пенобетона? Он насыщается влагой из уличного воздуха, и тем более от прямого воздействия осадков, намного активнее даже древесины.

И отдельно – нельзя забывать об особенностях технологии его применения – самые важные плюсы пенобетона (тепло- и звукоизолирующие свойства), сводятся на нет, если толщина швов кладочного раствора в массиве стен больше 2-3 мм!
Этих примеров уже достаточно, чтобы понять всю неоднозначность использования пенобетона, как исключительно строительного материала.
Основное применение пенобетонные блоки находят в малоэтажном строительстве, но именно – как материал для тепло- и звукоизоляции! На первом месте стоит несомненное преимущество внутренних перегородок из пенобетонных блоков, толщина их может быть совсем небольшая, но прочность и изолирующие свойства – вполне достаточные.

Для наружных же стен применение этого материала будет оправдано при совместном использовании с кирпичной кладкой.

Действительно – лицевая часть дома, подверженная всем атмосферным воздействиям, испытывающая основные нагрузки, может быть выполнена из обычного или облицовочного кирпича – объём такой кладки в сравнении со всем массивом стен небольшой, что позволит получить существенную экономию (кирпич- материал не из дешёвых). А, выполняя кладку внутреннего, основного, объёма стен из пенобетонных блоков, можно в полной мере использовать их преимущества!

Толщина стен, и, соответственно, объёма кладки уменьшается при этом до 370-400 мм, а их показатели тепло и звукопроводности уменьшатся в несколько раз! Не стоит даже и говорить о том, что в процессе эксплуатации это заметно скажется на стоимости отопления жилища.

Немаловажным окажется и ускорение самого строительства – недаром же один пенобетонный блок занимает объём полутора десятков штук кирпича.

Итогом же этого материала, написанного в пику бесчисленным рекламным объявлениям о «сверхновом» (пенобетон впервые произведён уже более 70 лет назад), и «исключительном по своим характеристикам» материале ( у всякой медали две стороны), хотелось бы напомнить – принимая любые решения, тем более такие важные, как строительство дома, не стоит спешить.

Лучше будет самым внимательным образом изучить вопрос, познакомиться с мнениями самых разных людей, и решить – какой результат нам нужен?! Одно дело – построить гараж возле дома – быстро и с минимальными затратами, другое – надёжный дом для себя и своих внуков, который укроет всю семью не только от непогоды, но и от всех жизненных невзгод, даря тепло и радость.

Просмотров: 399 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)