Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Доступная роскошь - жидкие обои


Похожие записи:
20:34
Доступная роскошь - жидкие обои

Ремонт – это хорошо. Дорогой и качественный ремонт – еще лучше. А как быть, если бюджет совсем небольшой, а красиво жить хочется? Есть ли компромисс?

Три года назад, сделав в только что купленной квартире легкий косметический ремонт и оставшись практически без средств, мы с мужем никак не могли договориться, что бы такое придумать в коридоре: оклеить обоями, покрасить? Да так, чтобы и красиво, и недорого.

В строительном магазине я обратила внимание на незнакомый мне отделочный материал – жидкие обои. Рассматривая стенд с образцами, я вдруг отчетливо представила обновленные стены в нашем коридоре: с бархатистой фактурой, мерцающие, необычные.

Недолго думая, я попросила консультанта рассчитать необходимое количество. Пакета с сухой смесью хватает примерно на 4-5 квадратных метров, зависит от фактуры.
Сделав заказ и расспросив консультанта поподробнее о работе с этим материалом, отправилась домой.
Муж довольно скептически отнесся к моей затее, поэтому обновлением коридора пришлось заняться самой.

Очищаем стены

Это достаточно просто. За пару дней я полностью удалила старые обои с помощью шпателя и пульверизатора, и, на всякий случай, вымыла стены водой.

Шпаклюем

Зашпаклевала несколько странных небольших отверстий в стенах. На самом деле, как выяснилось позже, жидкие обои настолько визуально выравнивают поверхность, что на неровности можно не обращать внимания. По крайней мере, выравнивать стены до идеального состояния не нужно точно.

Грунтуем

Перед нанесением жидких обоев стены рекомендуется слегка прогрунтовать. Можно вместо грунтовки использовать водоэмульсионную краску (прокрасить в один слой).

Подготовка обоев к работе

Все очень и очень просто. В пластиковой емкости развести в теплой воде пакет с сухими обоями, четко следуя инструкции на упаковке. Добавить блеск (он продается отдельно). Оставить в покое на положенные двенадцать часов.
Непосредственно перед нанесением, я добавила еще немного теплой воды и снова хорошо перемешала.

Нанесение

Материал наносится достаточно просто, нужна лишь некоторая сноровка. Методом проб и ошибок, я пришла к тому, что обычным валиком для покраски работать лучше всего (возможно, это мое ноу-хау). Мастера наносят шпателем, у меня не получилось, а вот валиком оказалось то, что нужно.
Технология нанесения проста: берем рукой немного массы, наносим на стену, раскатываем валиком (разравниваем шпателем).
Так продвигаемся все дальше и дальше, не оставляя незаполненных мест, будто складываем мозаику. Чтобы не было стыков, я использовала пульверизатор, постоянно смачивая края нанесенных «заплаток».
Вот, пожалуй, и все премудрости. Да, вокруг розеток, около плинтусов и дверей вместо валика я использовала небольшой шпатель.

Набираемся терпения

Наше покрытие должно хорошо просохнуть, чтобы проявился настоящий цвет. Когда я нанесла светло-серебристые обои на стену (по крайней мере, такими они были на образце), а цвет оказался «мокрого асфальта, я, мягко говоря, слегка расстроилась. Но вскоре цвет стал бледнее, а дня через два покрытие высохло полностью. Поэтому, не паникуйте заранее.

Завершающие штрихи

В местах интенсивного использования стены рекомендуется покрыть еще и жидким стеклом. Скажу честно, я этого не делала, очень нравится на ощупь бархатистая фактура стен.
И напоследок. Жидкие обои хороши как в тандеме с другими отделочными материалами, так и сами по себе. Гладкая одноцветная фактура идеально смотрится с декоративным камнем, более дорогие виды обоев, в которых сочетается два цвета и более, лучше использовать в одиночку.
Так без особых финансовых затрат я обновила коридор. Получилось, как и задумывала: очень красиво, необычно и достаточно приемлемо по цене. Прошло уже три года и я ни разу не пожалела о своем выборе. Дерзайте, все обязательно получится!

Алена Сергеева

Просмотров: 439 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)