Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Эффективное использование пространства - мебель для прихожей.


Похожие записи:
20:23
Эффективное использование пространства - мебель для прихожей.

Первое помещение, куда попадает хозяин и его гости, входя в дом, это прихожая. Ещё в словаре у В. Даля сказано, что это «…первая, вхожая комната в доме». Так и получается, что именно с прихожей всякий вошедший воспринимает атмосферу жилища и составляет своё мнение о доме в целом. Поэтому сделать её уютной, комфортной и гостеприимной является задачей приоритетной для хозяина, если он сам хочет возвращаться домой с радостью, и у гостей чтобы прямо с порога не возникало желание поскорее распрощаться.

Но, что собой представляет прихожая в большинстве наших квартир? Чаще всего – узкий, а то и короткий «пенал», тут не до изысков. Но без стандартного набора мебели, который продиктован соображениями необходимости, не обойтись. Вот и остаётся только мебелью обустраивать прихожую максимально комфортно и уютно.

И здесь налицо довольно неприятный вариант обустройства, когда форма диктаторски определяет содержание. Узкие размеры многих прихожих часто ограничивают фантазию хозяев квартиры и заставляют «экономить» буквально каждый квадратный сантиметр полезной площади входной комнаты.


Начнём с вешалки. С вешалки начинается не только театр, но и любое другое помещение, ведь носить с собой одежду не очень удобно. Наиболее приспособленная для этого вещь - это шкаф-купе, желательно встроенный. Занимая относительный минимум пространства, он способен заменить вешалку, «галошницу» и полку для головных уборов.

Идеально, чтобы дверцы шкафа были оборудованы зеркалами. Широко разрекламированный эффект «два в одном» в этом случае работает с максимальной отдачей. Опять-таки примета есть: забыл что-нибудь дома, вернулся с полпути - взгляни на себя в зеркало. Не тащиться же для этого через всю квартиру в ботинках!

Если в семье не два человека, и прихожая посещается часто в течение дня, то «плечики» на перекладине в шкафу-купе есть смысл заменить элегантными крючками. В этом случае значительно возрастает «коэффициент полезного действия» шкафа. И большое внимание надо уделить механизму открывания раздвижных дверей. Опыт показывает, что систематическое «заедание» механизма, особенно в утренней спешке, может привести даже к удалению самого шкафа из предметов обихода. И ещё один маленький, но продуманно - приятный пустячок: шкафы-купе оборудованы внутренней подсветкой, то есть взять из него чужое пальто можно только по причине исключительной личной рассеянности.

В совсем небольших прихожих, по площади сравнимых с площадью самого шкафа-купе, можно просто смонтировать стеллаж у стены, нижняя часть которого выполнена в виде подставки для обуви, средняя оборудована крючками для верхней одежды, а верхняя представляет собой полку для головных уборов. В конструкции такого стеллажа разработчиками предусмотрен мини-комод с тремя - четырьмя небольшими выдвижными ящичками. Очень удобная вещь для хранения обувных и одёжных щёток, кремов, перчаток и прочей мелочи, которая может пригодиться собирающемуся на прогулку человеку. Многие фирмы, производящие мебель, делают такие стеллажи по индивидуальному заказу, с привязкой непосредственно к планировке прихожей заказчика. Тогда в прихожей остаётся место для небольшой тумбочки, например для телефона.

Не всегда это возможно, но желательно, чтобы в прихожей осталось место для мебели, на которую можно «присесть» на дорожку или, наоборот, передохнуть после долгих странствий по магазинам. :) Это может быть стильная скамеечка или мягкая банкетка. Главный критерий - вся мебель прихожей должна быть выполнена в одном стиле и, желательно, не выпадать из общего стиля всей квартиры. Для прихожей, опять же ввиду стеснённости, лучше подойдёт мебель светлых тонов, и контраст её с отделкой стен не должен быть ярким. Это визуально расширит пространство, «размывая» контуры мебели.

Прихожая - помещение небольшое, без окон, и яркий светильник, светлый пол и потолок, обои пастельных тонов зрительно увеличивают объём, придают комнате радушный и гостеприимный вид. А кому не нужен в наше время, переполненное стрессами, лишний повод для хорошего настроения?!

Хозяева, апартаменты которых позволяют это сделать, могут заказать в прихожую мини - копию, скажем, стенки из гостиной. Или даже её некоторых элементов отделки, к примеру - фурнитуры. Наличие свободного пространства позволяет установить зеркало, как отдельный предмет интерьера прихожей. Вариантов таких зеркал много. Выбор их формы и конструктивных особенностей полностью определяется вкусом хозяина прихожей, но рекомендованный размер - « во весь рост»: перед выходом «в свет» надо быть уверенным в своей полной неотразимости.

В заключение стоит отметить, что мебели в прихожей много быть не должно, да и втиснуть её туда не выйдет, так что лучше всего оставить только предметы мебели функционального назначения. Загромождать прихожую сумками, коробками, детскими санками или коляской не нужно, это яркий показатель небрежности хозяев: «попользовался – бросил». Найдите для них другое место, при желании это несложно

Просмотров: 374 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)