Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Экологичное жилье – время учиться у Европы


Похожие записи:
21:13
Экологичное жилье – время учиться у Европы

Экологичное жилье - время учиться у ЕвропыМыслить экологически, с выгодой для Земли и для себя. «Налоговый кредит» для энергосберегающих технологий. Как это работает на практике.

Европейцы согласны платить за аренду жилья больше, если это позволит экономить энергию и уменьшит коммунальные расходы. За последний год в Европе появилось огромное количество предприятий, призванных помочь владельцам домов и квартир экономить на энергии.

Заинтересовались проблемой еще в 1999 году - сразу после пожара в тоннеле под горой Монблан была обнаружена сильная загрязненность альпийских лесов и горных вершин. Тогда был создан специальный комитет POVA, цель которого - исследование источников загрязнения. Сначала обвинили транспорт, но изучение состава частиц, загрязняющих воздух, показало, что главные загрязнители - выбросы, возникающие в результате отопления.

Экологичное жилье - время учиться у Европы«Чтобы спасти планету, выбросы углерода до 2050 года нужно уменьшить в среднем минимум вдвое, а для развитых индустриальных стран - в 4 раза». Эти выводы не были брошены на ветер. В 2005 году во Франции стартовала программа налоговых льгот для семей, которые используют технологии экономии термической энергии. Так называемый «налоговый кредит» предоставляется для модернизации отопления, установления терморегуляции и использования новых источников энергии (солнечных батарей, энергии ветра, биотопливо).

Как это работает на практике? Если молодая семья без детей сменит обычное отопление на экологичное, то будет иметь право на 40-50% возмещение всех расходов. Государство это профинансирует. Установление энергосберегающих технологий займет 48 часов. В среднем, стоимость проекта составляет 8000 евро.

Экологичное жилье - время учиться у ЕвропыСпектр услуг таких компаний широкий: это наружная термоизоляция стен, крыши, окон, дверей, установление батарей для использования новых источников энергии (солнечных, геотермических) и проведения аэротермического отопления (отопление дома и обеспечение горячей водой). За год среднестатистическая семья выходит на 70% процентов экономии - то есть использует и платит в 4 раза меньше.

Также компании, занимающиеся превращением обычного жилья в эко, предоставляют услуги «косметического ремонта» - частенько обеспокоенные экологией клиенты просят сделать ремонт в «экологичном» стиле, то есть с использованием лишь природных материалов, без химикатов, красителей...

Существуют и фирмы, которые, кроме замены старого оборудования, занимаются строительством экодомов. Уже в начале разработки проекта они заботятся об окружающей среде - окна располагают так, чтобы жильцы дома имели естественный солнечный свет как можно дольше.

Экологичное жилье - время учиться у ЕвропыСоздаются резервуары для дождевой воды, из которых частично компенсируется ее потребление (такую воду можно брать для поливки газонов и клумб). При строительстве использованы материалы с хорошей термоизоляцией, новейшие отапливаемые системы, экономная сантехника и электроосвещение, эффективные системы сортировки мусора, подземный паркинг с индивидуальными закрытыми боксами. Некоторые компании даже предусматривают 3-5 лет бесплатной поддержки в эксплуатации дома, - чтобы научить людей экологически мыслить и действовать.

Конечно, такая щедрость без государственной поддержки невозможна - налоговые субсидии распространяются и на строительные компании, правда, компенсации там индивидуальны, в зависимости от проекта.

У нас же желание жить в экологичном доме все чаще появляется у молодых семей, живущих за городом. Правда, в нашей стране эта инициатива имеет успех только при наличии определенного энтузиазма - для изменения системы отопления, водоснабжения, освещения, для любой перепланировки нужен ряд документов и разрешений. О финансовой помощи государства можно лишь мечтать.

Поэтому экологически обеспокоенным гражданам остается: не мусорить на природе, покупать продукты в упаковках, которые подлежат вторичной переработке, экономно использовать свет и воду, меньше ездить на машине, а больше - на велосипеде.

Маргарита Сукач,

Просмотров: 472 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)