Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Экономия тепла в помещениях


Похожие записи:
21:12
Экономия тепла в помещениях

Экономия тепла в помещениях Традиционные и новые решения по экономии тепла в жилище

Ни для кого не секрет, что расходы на оплату отопления составляют большую часть расходов идущих на коммунальные услуги. Если в многоэтажках эта сумма разбивается на ежемесячные в течение всего года, то владельцам частных домов приходится в прямом смысле слова готовиться к зиме. Но даже владельцы квартир в многоэтажных домах часто недовольны качеством отопления, которое бывает ниже комфортного. Выходом из подобной ситуации является экономия тепла путем утепления помещения или всего дома в целом.

Экономия тепла в помещениях Первым шагом будет исследование на возможность утепления. Если есть возможность утеплить дом обкладкой снаружи утепляющими материалами, то основную часть проблемы можно считать решенной. Тем не менее, часто такой возможности не оказывается, и единственным вариантом остается думать о внутреннем утеплении дома или квартиры.

Самым простым вариантом сохранения тепла будет являться затемнение стен здания обращенных на солнечную сторону. Солнечный свет от более темных поверхностей отражается слабее, нагревает их, и передает энергию тепла стенам, и, соответственно, внутреннему пространству помещения.

Если дом в стадии проектирования, то по возможности закладывайте более толстые стены, даже если это и излишне. Следует вспомнить, что в старых каменных церквях и крепостях с толстыми стенами, постоянная температура сохранялась на протяжении всего года. И это без современных стеклопакетов! При нынешнем подходе к уменьшению теплопотерь и расходов на содержание здания, увеличение толщины наружных стен обретает всё большую популярность.

Но, большинство частных домов строится по классическому принципу утепления наружных стен. В таких стенах утеплитель максимально располагают к наружной среде, обшивая, как правило, тонким декоративным материалом.

С точки зрения защиты от холода, передающегося от окружающей среды, подход правильный. Но при внутреннем отоплении это никак не сказывается на экономии тепла. Внутреннее отопление лишь отодвигает «холод» вглубь стены и не более.

батареи отопления Подойдя вплотную к этой теме, хочется заметить изобретения «народных умельцев», которые увеличивают секции стандартных чугунных радиаторов отопления, получая большую теплоотдачу у себя в квартире. Их мало тревожит нарушение давления в системе отопления и потерю тепла у соседей.

Но если разобраться, подход правильный. Увеличить КПД батареи отопления. Многие ставят современные алюминиевые радиаторы, увеличивают площадь радиаторных пластин.

Батареи отопления располагают в большинстве случаев под оконными проемами. Тёплый воздух, поднимаясь к остеклению, греет стекло окна. С практической стороны правильно, иначе через стекло проходил бы основной холод.

Практика показывает, что установив пластину из тонкого утеплителя ниже подоконника, можно уменьшить теплопотери от батареи отопления.

светоотражающая краскаНо главный фурор получили современные краски на основе светоотражающих микрогранул. Такая краска задерживает тепло, уменьшая теплопотери.

Способ обработки такой краской уже находит применение в промышленности. Если обработать такой краской внешнюю поверхность здания, то теплопотери можно уменьшить в разы. В таком здании будет зимой всегда тепло, а летом – прохладно.

Жителям квартир рекомендовано обрабатывать такой краской все трубы водоснабжения, поверхности стен возле батарей. Так же если есть возможность и позволяют эстетические соображения – покрасить батареи в серебристый цвет.

Популярные в настоящее время тёплые полы – очень хороший источник тепла с прекрасным свойством теплосохранения. Однако, избавляться от основных радиаторов отопления имея теплые полы даже по всей поверхности пола – не рекомендуется. Теплый пол, состоящий из стяжки с замоноличенными трубами, сам по себе работает как накопитель тепла.

Огромное значение приобретает обработка и отделка стен. Традиционные бумажные обои по сравнению с виниловыми – отличный утеплитель. Нынешняя мода на виниловые обои, наклеенные встык, не способствует сохранению тепла в зданиях. Хотя, появившиеся на рынке сравнительно недавно – жидкие обои являются идеальным вариантом внутреннего утеплителя без значительного увеличения толщины стен.

Выравнивание стен, всевозможные утолщения «пирогами» из гипсокартона и минераловатных плит так же утепляют помещение изнутри.

чердак в домеЕсли брать во внимание характеристики частей здания в целом, то в частных домах первое место среди расточителей тепла займёт крыша.

Многие решают проблему утеплением чердака. С нанесением теплосохраняющей краски проблему можно даже не рассматривать, но что делать если чердачное пространство используется для жилых нужд?

Традиционная крыша устраивается по стандартной схеме с утеплителем между стропил, слоем гидро, пароизоляции, и внутренней отделкой гипсокартноном по подшивке. В этом случае особенно хотелось бы обратить внимание на гидро, и пароизоляцию. Влажный утеплитель значительно теряет свои теплоизоляционные свойства и теплопотери увеличиваются.

С применением всех советов, современных материалов, герметичности всех возможных щелей можно рассчитывать, что помещения будут обладать меньшими теплопотерями.

Николай Соловей

Просмотров: 583 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)