Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Электропроводка – открытая и скрытая


Похожие записи:
21:11
Электропроводка – открытая и скрытая
Электропроводка – открытая и скрытая В данной статье рассказывается как может быть выполнена электропроводка в помещениях.

Электропроводка в помещения может быть выполнена двумя типами - скрытой и наружной проводкой. В наше время практически везде используется первый тип.

Скрытая электропроводка укладывается в специально пробитых в стене каналах, а потом эти каналы с уже уложенными кабелями заделывают раствором так, чтобы на стене не осталось никаких выступов.

Когда электропроводку устанавливают ещё на этапе строительства, то это упрощает работу. Провода закрепляют прямо на стенах с помощью гвоздей или специальных зажимов, а потом при отделочных работах все провода маскируются под слоем отделочных материалов наносимых на стену.

скрытая электропроводкаПри проведении монтажа электропроводки в любом случае будут появляться точки соединения проводов. Такие скрутки нужно свести к минимуму, и они все должны быть смонтированы внутри разветвительных коробок.

Их устанавливают в специально заглублённом месте на одном уровне со стеной. Это необходимо не только для красоты, но и в планах безопасности и доступности к проводам.

Аналогичные коробки (только меньшего диаметра) используются для монтажа выключателей и розеток. Крепятся они так же на одном уровне со стеной.

Кабеля используются медной или алюминиевой группы в изоляции из полихлорвинила. В случае использования медной проводки сечение провода не должно быть меньше 1,5 кв. мм. Если же провод алюминиевый - то 2,5 кв. мм. допустимый минимум.

Если у Вас внутренняя проводка, то вы должны понимать, что при неправильной прокладке или при повреждении провода Вам может понадобиться добраться до него, а ведь для этого может понадобиться нарушить целостность ваших отделочных работ на стене или потолке.

Перейдём к другому виду прокладки кабеля и провода - открытой электропроводке. Провода используются такого же пита и сечений, как и при скрытой проводке.

Крепятся они на поверхности стен и потолка при помощи фарфоровых держателей, которые одновременно выполняют функцию креплений и изоляторов. Эти ролики должны находиться на расстоянии около 50 см друг от друга. Данная проводка прокладывается строго параллельно относительно потолка.

открытая электропроводкаВ отличии от монтажа при скрытой проводке розетки и выключатели устанавливаются не внутри стены, а прямо на поверхности.

Сначала на стену крепится изолирующая прослойка (ею может служить деревянная пластина), а потом на неё и монтируется уже непосредственно розетка или выключатель.

Электрофурнитура навесного исполнения может различаться не только по внешнему виду, но и по функциональности, и по способу монтажа на поверхность стены (точнее на подрозетник).

Не в любом помещении рекомендуется устанавливать розетки и выключатели. К примеру, в погребе есть такие факторы, как повышенная сырость и влажность. Поэтому рекомендуется управление освещением перенести в другое место, где выключатель будет безопасен для использования.

Как уже говорилось в начале статьи - практически везде используется лишь скрытая проводка. Но всё-таки ещё встречаются помещения, где можно наблюдать и подключение электросети открытого типа. Если вы живёте в деревянном доме, то в стене скрытую проводку Вы вряд ли сможете проложить.

Михаил Барсуков

Просмотров: 467 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)