Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Энергосберегающая бытовая техника


Похожие записи:
21:11
Энергосберегающая бытовая техника

Энергосберегающая бытовая техникаЭкономить ресурсы - топливо, воду, электричество с каждым днем становится выгоднее. Хотя всерьез над этим пока задумываются немногие люди, проблема высокого потребления энергии вскоре коснется каждого из нас. Связано это не только с ростом тарифов на электричество, но и с повышением требований к бытовой технике, использующей электроэнергию.

С 2011 года каждый вид бытовой техники должен маркироваться в соответствии с классом энергоэффективности – A,B,C,D,G. Теперь каждый покупатель сможет выбрать – купить дешевый холодильник или стиральную машину, которая относится к классу «G» и потребляет наибольшее количество энергии, или потратиться один раз на бытовой прибор высшего класса энергоэффективности – «А».

Энергосберегающая бытовая техникаЧем отличается эффективная в плане потребления техника от неэффективной? Конечно же, новейшими техническими решениями.

Например, в обычных кондиционерах и сплит-системах работа строится следующим образом. При повышении температуры кондиционер включается, при понижении до определенного значения - выключается. Однако, как это ни странно, такой режим работы является неэффективным.

Взамен ему придуман так называемый инверторный тип кондиционеров. В нем за счет преобразования постоянного тока в переменный кондиционер работает постоянно, но в зависимости от температуры изменяет свою мощность. В итоге экономится до 35% энергии, а регулирование температуры происходит наиболее плавно и точно.

Энергосберегающая бытовая техникаИз новых технологий стоит отметить постоянное повышение эффективности солнечных энергоэлементов. Не так давно на рынке появились модели зарядных устройств, работающих от солнечной энергии. Все большее распространение приобретают солнечные панели – с их помощью можно нагревать воду в частном доме.

Компьютерная техника тоже стремится к совершенству - уже производятся энергосберегающие микросхемы, в частности - для блоков питания, изобретены и полным ходом идут продажи компьютерных мониторов, которые автоматически регулируют степень яркости экрана в зависимости от уровня освещения.

Мало кто знает, что много энергии расходуется бытовыми приборами в режиме ожидания. Вовремя не выключенные из розетки, они будут съедать десятки киловатт электричества за счет известных всем красных и зеленых лампочек. Энергосберегающие решения позволяют добиться полного отсутствия потребления бытовыми приборами – мониторами, телевизорами, офисной техникой, телефонами в те моменты, когда ими не пользуются.

Энергосберегающая бытовая техникаЭнергосбережение - забота не только техники, но и человека. Простые знания позволяют добиться существенной экономии.

Своевременное удаление пыли из пылесборника пылесоса экономит 10-30 % энергии, правильный выбор места для холодильника вдали от батареи и плиты и его своевременная разморозка - также 10-30%, оптимальная загрузка стиральной машины (не больше и не меньше нормы) - 10-15 %. Порой мы даже не знаем, что электричество вылетает в трубу.

Один из неизбежных недостатков (если это можно так назвать) энергосберегающей бытовой техники - ее более высокая цена по сравнению с обычной, неэффективной. Однако следует понимать, что те деньги, которые были сэкономлены при покупке, неизбежно покинут карманы покупателей такой техники. К примеру, платить за дешевый, но не сберегающий энергию холодильник, придется почти в два с половиной раза больше, чем за энергоэффективный и чуть более дорогой.

Уже сейчас многие россияне при покупке бытовой техники останавливают свои выбор на энергоэффективной бытовой технике. И не только потому, что она приносит экономию. Энергосберегающие решения, как правило, внедряются в модели наивысшего качества, общий уровень которых заметно превышает все остальные.

Специалист по новым технологиям,

Ефимов Леонид Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для

Энергосберегающая бытовая техника

Просмотров: 471 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)