Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Если стояк канализации в квартире дырявый


Похожие записи:
21:12
Если стояк канализации в квартире дырявый

Если стояк канализации в квартире дырявыйПриобретая квартиру, жильцы не снимают с себя проблем по коммуникациям. Конечно, существуют инстанции, куда можно обратиться в случае таких проблем, но гораздо проще и быстрее бывает решить их самостоятельно.

Некоторые жильцы квартир со временем замечают, что в сан. узле появляется неприятный запах. И этот запах не связан с обычными бытовыми вопросами вроде не вынесенного мусорного ведра. Часто этот запах исходит из микротрещин центрального стояка канализации.

Особенно эта проблема очень актуальна в старых домах. Доходит даже до того, что на стояке появляются бугорки с сочащейся жидкостью. Прогрессируя, бугорки увеличиваются в размерах, и легко пропускают в помещение сан. узла содержимое стояка. Чтобы этого не допустить, необходимо ликвидировать неприятный запах и микротрещины.

стояк канализацииОбычно бугорки заметны не вооруженным взглядом, но присмотревшись можно заметить «по соседству» ещё несколько менее заметных бугорков. В домашних условиях такую проблему решить легко, и даже существуют несколько способов её решения.

Прежде всего, стояк канализации необходимо зашкурить. Зачастую он бывает покрыт многими слоями краски с местами, где краска начала вспучиваться и облупляться.

Идеально ровно зашкурить не получится, но стояк канализации это не место, требующее особых эстетических качеств. Для первоначального этапа ремонта стояка вполне достаточно будет снять слой краски. Желательно поверхность обезжирить уайт-спиритом.

Если протечка одна или две, лучшим способом будет воспользоваться «холодной сваркой». Комплекты двухкомпонентной «холодной сварки» продаются в ассортименте, имеют инструкцию по применению, и достаточно просты в применении. Такой способ подходит для герметизации нескольких крупных отверстий.

Если много мелких мест, можно воспользоваться автомобильной «холодной сваркой». Она имеет существенное отличие от «бытовой» в том, что имеет более мелкодисперсный состав, и лучше проникает в мелкие места. Однако, она дороже «бытового» комплекта, но для заделывания многих мелких трещин подходит идеально.

В случае если на стояке имеются сколы, сквозные отверстия, или множество протечек по большей части стояка, то идеальным решением было бы заменить стояк. Но если заменить его невозможно придется его реставрировать.

В этом случае разводится эпоксидная или полиэфирная смола в небольшом количестве, смешивается с рваной тканью или стеклотканью, и заделываются крупные места сколов, трещин и сквозных дыр. После полимеризации смолы поверхность стояка зашкуривается.

Затем, по всему стояку наносится ткань или стеклоткань, с последующей пропиткой смолой. Необходимо нанести смолу несколько раз, для получения более толстого защитного слоя. После окончательной полимеризации смолы, весь стояк зашкуривают, грунтуют, и красят.

Сергей Ковба

Специально для

Просмотров: 497 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)