Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Фундамент основа строительства дома.


Похожие записи:
20:47
Фундамент основа строительства дома.

Строительство любого дома всегда может идти с различными строительными материалами, но начинается оно с закладки фундамента, так как это является основой любого строения. Фундамент позволяет брать на себя всю тяжесть несущей конструкции, потому его выбор должен быть обдуманным и просчитанным.

Сегодня существует огромное количество разных видов фундамента, среди которых наиболее распространенными являются

• Столбчатый фундамент;
• Ленточный фундамент;
• Плитные фундаменты.

Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны, и предназначается для конкретного типа архитектурных строений. Кроме того, каждый из вышеуказанных видов фундамента подбирается исходя из таких параметров, как тип грунта и степень тяжести строения.

Столбчатые фундаменты

Самым распространенным, практичным и экономичным, считается столбчатый фундамент. В большинстве случаев, такой вид основы для дома используется в местах, где наблюдается глубокий уровень промерзания земли. Также, использовать столбчатый фундамент можно и на местах, где грунт имеет рыхлую структуру. Но, бываю ситуации, когда использование столбчатого фундамента не обходится без вспомогательных компонентов. В частности, если на строительном участке преобладает подвижный грунт, то в этом случае, фундамент необходимо закрепить железобетонными столбами. Это делается для того, чтобы предотвратить перекашивание дома или его полное опрокидывание.

Столбчатые фундаменты, несмотря на свою распространенность, используются не всегда и не везде. В частности, не рекомендуется устанавливать их, если строение имеет несколько этажей и уплотненные тяжелее стены. Столбчатые фундаменты идеально подходят для легковесных домов и строения из щитовых материалов.
Во время монтажных работ, нужно обязательно проследить за тем, чтобы столбы фундамента были установлены в местах максимального давления несущих конструкциями. Таковыми можно назвать углы здания, а также места пересечения стен. Столбы необходимо закладывать с определенным промежутком. Обычно это расстояние не превышает отметки 1,5 – 2 метров.

Среди положительных сторон столбчатого фундамента можно назвать его экономичность и не трудоемкость. Если же затрагивать недостатки, то их немного: ограниченный круг зданий, под которые можно использовать данный вид фундамента, а также проблемы с обустройством цокольного этажа дома.

Ленточный фундамент

Фундамент основа строительства дома. Ленточный тип фундамента не менее распространен в строительном мире. Как правило, он может выглядеть в нескольких вариантах. Первый вид ленточного фундамента представляет собой непрерывные подземные стены, которые закладываются непосредственно под несущие конструкции самого строения. Во втором варианте, ленточный фундамент может быть представлен в виде перекрещивающихся балок. Если вы запланировали обустроить в своем доме подвал или цокольный этаж, то вам даже сомневаться не стоит, какой тип фундамента выбирать.

В отличие от столбчатого фундамента, ленточные фундаменты отличаются огромной трудоемкостью работ, а также высокой степенью затрат материалов. Главной же предпосылкой стремительной популяризации ленточного фундамента, стала простота технологии его изготовления. Ленточные фундаменты по своей структуре могут быть, как цельными из монолитного бетона, так и сборными. Перед непосредственными монтажными работами над фундаментом, необходимо на дне котлована построить опалубку с теплоизоляцией. Только потом можно заливать цементный раствор.

Среди главных положительных черт ленточного фундамента, можно отметить такие качества, как прочность, надежность, а также возможность использовать под любой тип строения. Есть и недостатки, среди которых трудоемкость процесса, излишнее затрата времени на рытье котлована, а также непрактичность в плане гидроизоляции (В местах соединения сборочных ленточных фундаментов, существует риск протекания грунтовых вод).

Плитные фундаменты

Плитные фундаменты – это разновидность, которая представляет собой цельную плитовую основу из железобетона, закладываемого под дом. Как правило, плитные фундамент используют редко в строительстве и зданий, и только в тех случаях, если грунт имеет сильно сжатую структуру с неровной поверхностью. Также, плитные фундаменты идеально подходят для возведения на их основе небольших и негабаритных построек, таких, как гараж или баня.

Среди положительных моментов, которыми обладают плитные фундаменты можно выделить такие качества, как надежность и возможность использования в грунте, подверженного просадке. Среди недостатков, выделяется высокая себестоимость монтажных работ, а также материала для изготовления подобного фундамента.

http://www.volokustroy.ru/index.php?st_page=43

Просмотров: 435 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)