Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Газовые водонагреватели - практично и недорого.


Похожие записи:
20:24
Газовые водонагреватели - практично и недорого.

Газ в нашей стране является самым популярным энергоносителем. Оно и понятно, ведь газ относительно недорогой (хотя  с этим, похоже, не все согласны), легко транспортируется по трубам, уже есть почти в каждом доме, а при правильном использовании совершенно безопасен.

И поэтому люди рачительные, знающие цену копеечке, устанавливают у себя в квартирах на случай непредвиденного отключения, или даже запроектированного отсутствия горячей воды газовые проточные водонагреватели (газовые колонки).


Газовый водонагреватель устроен сравнительно просто, внешне это корпус, к которому подходят две трубы. Одна труба заканчивается газовой горелкой, другая теплообменником (тоже труба, но изогнутая спиралью и снабжённая радиатором), с выпускной трубой горячей воды.

Всё просто - открываем кран с водой, открываем клапан, подающий газ на горелку. Происходит электрический розжиг, или нажимаем на кнопку пьезорозжига. В случае пьезорозжига постоянно горит запальный фитиль, что не очень выгодно. Электрический розжиг происходит автоматически, при открывании крана с водой, от электрической искры.


В настоящее время появились газовые водонагреватели, в которых ток, необходимый для функционирования электроподжига вырабатывает специальная турбина под действием потока воды. Круг замкнулся, даже батарейки не нужны :).
Так что бабушка на кухне с горящей газеткой в руках - это персонаж из прошлой жизни.

Вода течёт по теплообменнику и нагретая горящим газом до 50-60°С, поступает к потребителю. То, что осталось от газа после его сгорания улетучивается в дымоход. При этом в последнее время, устанавливают датчики тяги, которые реагируют на перегрев верхней части дымохода. При отсутствии тяги или возникновении обратной тяги датчик перекрывает газ. В современных аппаратах возможна регулировка температуры воды терморегулятором и автоматическое удерживание заданной температуры, игнорирующее перепады напора воды.

Модуляционная горелка, которой оснащены последние модели газовых колонок, позволяет также температуре воды на выходе из колонки не зависеть от её температуры на входе. Пламя такой горелки автоматически реагирует на изменение расхода, а при прекращении подачи воды нагреватель отключается. Но любое автоматическое устройство включено в стоимость прибора, так что при выборе водонагревателя стоит придерживаться принципа «разумной достаточности»

При покупке газового проточного водонагревателя поинтересуйтесь у консультанта относительно мощности прибора и, чтобы не мучатся, рассчитывая коэффициент полезного действия аппарата, спросите продавца про полезную мощность, так как именно она определяет количество горячей воды, выдаваемое колонкой в единицу времени.

Если вы намерены пользоваться газовым водонагревателем сразу в нескольких местах (на кухне, в ванной комнате, в туалетной комнате), то вам нужна колонка мощностью не меньше 24 КВт. А вообще, все водонагреватели в зависимости от мощности поделены на три группы: 18-19 КВт, 22-24 КВт и 28-30 КВт.

Людям нетерпеливым, или на случай «нашествия» гостей, газовая колонка может предложить форсированный режим мощности, а для менее экстремальной эксплуатации в газовых нагревателях присутствует экономный режим.
Получать горячую воду «много и сразу» можно при помощи накопительных (емкостных) газовых водонагревателей.

Понятно уже из названия, что самой большой частью накопительного газового водонагревателя является бак, защищённый от коррозии изнутри специальным покрытием и снабжённый магниевым анодом. Снаружи такой агрегат термоизолирован. Для предотвращения обратного хода тяги предусмотрен вытяжной колпак. Газовая горелка в ёмкостных водонагревателях, как правило, атмосферного типа. Так же, как и проточная газовая колонка, накопительный водонагреватель снабжён блоком управления и системой защиты, прекращающей подачу газа в критических ситуациях.

Различают аппараты настенного и напольного типа, с вертикальной и горизонтальной установкой. Большие объёмы разогреваемой воды обеспечивают владельцу накопительного газового водонагревателя повышенный комфорт в суровых условиях нашего бытия.

Итак, как вы, наверное, уже догадались, газовые водонагреватели имеют один большой плюс - дешевизну потребляемого энергоносителя, а проще газа, и один большой минус, если газ этот не подведён к вашему жилью централизованно.

Просмотров: 433 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)