Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Гелиосистемы в строительстве – экономичные решения энергосбережения


Похожие записи:
21:12
Гелиосистемы в строительстве – экономичные решения энергосбережения

Гелиосистемы в строительствеОбзор автономных систем энергообеспечения дома с помощью солнечного тепла и света

Проблема энергосбережения всегда стояла перед людьми. Полторы сотни лет для обеспечения энергией мы использовали ресурсы, которые являются невозобновляемыми.

В завершение эпохи тотальной эксплуатации земных недр, человечество пришло к логичному результату - дефицит. Конечно, какое-то время мир продержится на привычных видах топлива, привыкая к спекулятивным условиям поставщиков, и продолжит вкладывать миллиарды в разработку энергосберегающих систем, работающих на тех самых, исчерпываемых ресурсах.

Но все больше научных разработок связаны с получением электрической и тепловой энергии из возобновляемых природных источников. И ключевым моментом в этих разработках является вопрос энергосбережения - систем аккумулирования полученной энергии.

На примере использования солнечных энергосберегающих систем (гелиосистем), рассмотрим вариант строительства полностью автономного жилого дома.

Гелиосистемы в строительстве

Экономия электричества при использовании гелиосистем

Электроэнергия для жильцов современного дома - это возможность использовать различные технологии для иллюминации, комфорта, развлечений, связи со всем миром.

Современный энергосберегающий дом обязательно укомплектован солнечными батареями, размещенными на освещенных участках - и мощными аккумуляторами для сохранения и использования энергии в темное время суток.

Электрические энергосберегающие гелиосистемы рассчитываются индивидуально для каждого объекта и зависят от географического и топографического расположения здания.

Конечно, солнечные батареи и аккумуляторы - вещь дорогая, зато безотказная и полностью автономна. Хозяин энергосберегающего дома навсегда забудет про тарифы на электроэнергию (которые все время растут).

Гелиосистемы в строительстве

Экономия тепла при использовании гелиосистем

Энергосберегающий дом, по сути, сам является гелиобатареей. Для оптимального использования и переработки таким домом солнечной энергии в тепловую, применяют конструкционные особенности. Остекленная южная сторона дома - для проникновения наибольшего количества света, теплоизолированные стены и специальные подземные инженерные системы - для аккумулирования тепла, особая система вентилирования - для контроля и регулирования микроклимата энергосберегающего дома.

Затраты на отопление такого дома зимой сокращаются на 80%, а стоимость энергосберегающей гелиосистемы и привычной нам газовой системы отопления - приблизительно равны.

Уже популярны компактные системы гелионагрева воды - они проверены, доступны и не требуют регулярных затрат при эксплуатации. Состоят из гелиобатареи, теплообменника, энергосберегающего бака для горячей воды и соединяющих элементов. Могут работать на воде из скважины.

Если представить роль каждого энергосберегающего дома в деле защиты окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу, то проектирование и строительство сооружений с энергосберегающими гелиосистемами кажется не просто выгодным вложением - а просто необходимым.

Маргарита Сукач,

Просмотров: 485 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)