Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Гидроизоляция подвала


Похожие записи:
20:51
Гидроизоляция подвала

Нередко в подвале жилого дома мы можем наблюдать скопившуюся воду на полу, а также стенах и потолке. Причины появления воды в подвале могут быть разными. Основными факторами признано считать повышенный уровень грунтовых вод, тало-дождевую воду, или поломку водопроводной системы.

Нужно сказать, что вода, скопившаяся в подвале, нанесет непоправимый ущерб фундаменту. Кроме этого испаряясь, она конденсатом скапливается на конструкциях помещения и так же подвергает их разрушению. В другом случае, если что-то сломается в подвале, а там в это время будет стоять вода, тогда сделать ремонт будет намного сложнее, потому что жидкость встанет препятствием на вашем пути.

Очень часто подвальные помещения переоборудуются в полноценные комнаты. Подвалы могут быть сделаны под рестораны, кафе, прачечные, офисы или магазины. Качество проведенного ремонта в подвале не будет влиять на появление сырости, а наоборот повышенная влажность сведет все проделанные работы на нет. Отделка стен, пола и потолка со временем придет в негодное состояние, если подвал будет сырым. Чтобы подвал был всегда сухой в нем нужно сделать гидроизоляцию.

Любые строительные и ремонтные работы часто включают в себя и гидроизоляционные. Нужно сказать, что эта работа очень ответственная и доверять ее не профессионалам никак нельзя. Потому что от качества проведенных гидроизоляционных работ напрямую зависит долговечность конструкции. На этапах гидроизоляции подвала выявляются самые уязвимые места для воды, опасность со стороны природных условий и другие. Цель работы устранить проникновение воды внутрь помещения, а так же обезопасить конструкции строения от воздействия влажной агрессивной среды. Независимо от того, какими путями вода попадает в подвал, в нем устраивается гидроизоляция.

На данный момент существует 2 типа гидроизоляции - внешний и внутренний. Отметим, что между ними есть значительные отличия. В первом случае внешние стены подвала обрабатывают гидроизоляционным составом, и вес воды прижимает покрытие к основе. Во втором случае вода наоборот давит от основания, тем самым отрывает имеющуюся гидроизоляцию от поверхности.

Для внешней гидроизоляции используют различные битумные мастики, гидроизоляционные материалы на цементной основе, рулонные покрытия. Для внутренней - гидроизоляции в большинстве случаев только на цементной основе. Потому что только гидроизоляция на цементной основе способна хорошо связаться с кирпичом или бетоном.

Обычно, гидроизоляция устраивается при начальном строительстве строения, но если ее не сделали или необходим ее ремонт, а добраться до заглубленных участков фундамента не представляется возможным, тогда устраивают внутреннюю гидроизоляцию, которая защитит подвальное помещение изнутри.

Сегодня рынок предлагает большой выбор гидроизоляционных материалов, и только специалисты смогут определить какой вид гидроизоляции применить в конкретном случае. Все гидроизоляционные работы могут свестись к нулю, если при их проведении допустить даже небольшую ошибку. Из-за этого к исполнителям предъявляются высокие требования: опыт и знания, мышление и внимательность. Материалом для гидроизоляции могут служить обычные подручные средства или промышленные гидроизоляционные смеси. Здесь учитывается сложность работ.

Самыми распространенными считаются 3 вида гидроизоляции: противонапорная, безнапорная и противокапиллярная, из названия можно понять, что к чему относится. Первый вид применяют для внешнего устройства гидроизоляционного слоя, который защитит фундамент от натиска грунтовых и талых вод. Второй вид предназначен для создания барьера против временных осадков, воздействия ливневых вод, дренируемых перекрытий и полов. Противокапилярная гидроизоляция не позволяет влаге проникать в фундамент и стены, и тем самым предотвращается его разрушение.

В том случае, если фундамент сооружения предполагается исполнять ниже уровня грунтовых вод, то без гидроизоляции точно не обойтись. Независимо, какой материал применяется для строительства фундамента, будь то даже трещиностойкий железобетон, в него добавляются специальные гидроизоляционные добавки, увеличивающие его плотность. Сегодня самой популярной считается гидроизоляция проникающего действия. Это покрытие появилось совсем недавно, а при его изготовлении используются инновационные технологии и современные материалы. Гидроизоляция проникающего действия способна защитить и продлить срок эксплуатации подземных и внутренних конструкций сооружения.

Гидроизоляция подвала - это ряд предпринимаемых мер, оказываемых для защиты основания и стен строения. Обычно в эти работы входят земляные работы, откапываются внешние части помещения, которые находятся под землей. Производится очистка поверхностей от старого слоя гидроизоляции, грязи и пыли. Далее на подготовленную для гидроизоляции поверхность наносится несколько слоев грунтовки. Грунтовка увеличивает адгезию (сцепление) между гидроизоляцией и основанием стены. После этого, для лучшего результата в несколько слоев наносят гидроизолирующий материал.

Если вы решитесь выполнить гидроизоляцию подвала своими руками, тогда запомните, что качество проводимых работ полностью будет зависеть от вашего профессионализма. Опытные специалисты выполнят работу качественно и точно в установленный срок, который может занять в зависимости от сложности несколько рабочих дней.

Просмотров: 600 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)