Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » GSM - информаторы для умного дома


Похожие записи:
21:12
GSM - информаторы для умного дома

GSM - информаторы для умного домаСистемы умного дома не устают радовать хозяев своей заботой и безупречной пунктуальностью. Развитие новых технологий в этой сфере переживает бурный рост. «Умные» инженерные системы обеспечивают бесперебойную работу отопления, водоснабжения, защищают от пожаров и гарантируют практически полную безопасность. Одной из последних новинок среди систем безопасности умного дома стали GSM - информаторы. В чем их польза?

GSM - информаторы для умного домаУмный дом - это практически живой организм, он буквально напичкан различными датчикам, системами автоматики, которые выполняют роль сенсоров и органов чувств. Но в каждой технической системе, даже самой совершенной, есть моменты, когда необходимо вмешательство человека. Например, когда в отсутствие хозяев дому угрожает опасность - пожар, взрыв, затопление или проникновение злоумышленников.

Действительно, умный дом, каким бы он не был умным, не сможет справиться с ворами, ликвидировать утечку газа или воды, поменять разбитое окно. Да и пожар - настолько непредсказуемое событие, что лучше перестраховаться, чем потом видеть его последствия. Да, техника в этой ситуации не может заменить человека и принять верное решение. Зато в ее силах мгновенно проинформировать хозяев о сложившейся ситуации.

GSM - информаторы, принимая сигнал от соответствующего датчика - дыма, газа, температуры, открытия двери, окна, передают сообщение на сотовый телефон хозяина. Информаторы способны передавать десятки видов сигналов в форме СМС, голосовых сообщений сразу на несколько телефонов сразу. Поэтому, сигнал о взломе может поступить сразу и хозяевам, и вневедомственной охране. А сигнал о пожаре, соответственно - хозяевам и пожарным.

GSM - информаторыБолее того, GSM - информаторы направляют соответствующие команды другим системам дома. Например, при взломе – включают блокировку всех входов и выходов, при утечке воды или газа - о закрытии соответствующего вентиля. Кроме этого, прибор имеет еще и обратную связь, то есть возможность управления умным домом с помощью СМС сообщений.

К примеру, хозяева умного дома, отправляясь зимой в отпуск, программируют систему отопления на минимальную температуру - не более 5 градусов. Действительно, зачем зря тратить тепловую энергию? А для того, чтобы к их возвращению дом вновь был теплым, на GSM - информатор отправляется сообщение. Он, в свою очередь, передает сигнал системе отопления и она начинает работать уже на полную мощность.

Помимо охраны домов, GSM - информаторы используются в гаражах и автомобилях, а также в складах и офисах, выполняя те же самые функции. Вложение денег в безопасность – важный шаг к спокойствию за свое имущество. По сравнению с той пользой, которую может принести этот прибор, а именно – предотвратить большие убытки, его стоимость – почти ничто.

Специалист по новым технологиям, Ефимов Леонид Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для

GSM - информаторы для умного дома

GSM - информаторы для умного дома

Просмотров: 508 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)