Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Интерьер квартиры в стиле лофт


Похожие записи:
20:27
Интерьер квартиры в стиле лофт

В переводе с английского «лофт» означает чердак. Этот стиль зародился в то время, когда заброшенные помещения от старых фабрик и других технических построек получили новую жизнь и приобрели своеобразный облик, нашедший немало поклонников и в наше время. Заброшенные промышленные районы Манхеттена в Нью-Йорке явились «пионерами» нового стиля в области дизайна помещений, получившего название лофт. Использовать для украшения заброшенные фабричные здания пришло кому-то в голову не случайно, ведь многие детали и остатки старых мануфактур достаточно прочны и практичны. А чувство крепости и надежности, присущее таким строениям, впечатлило многих дизайнеров. И теперь даже в городских квартирах часто воссоздается «промышленная» атмосфера тех времен.

Стиль лофт довольно удачно может вписаться в любой частный интерьер. Недаром дизайнеры называют его стилем 21-го века, так как здесь постоянно добавляются новые детали и идеи, не противоречащие окружающему пространству современного мегаполиса.

Для создания нью-йоркского стиля в своей квартире сначала необходимо снести все стены (конечно, предварительно согласовав проект). Если после этого проявится кирпичная кладка или другие строительные детали, то прятать под отделкой их не нужно. Они как раз и будут теми необходимыми вещами, которые лягут в основу своеобразного американского стиля старого Нью-Йорка. Простору фантазии здесь нет предела. Попробуем описать возможную картину одного из вариантов.

Цвет стен яркий. Присутствуют книжные шкафы и подвесные полки. Количество мебели – минимальное. Все, что выполняет практическую функцию, имеет только самые необходимые для этого детали. Никакие дверные фасады здесь не приемлемы. На полу неплохо разместится светильник внушительного размера. А раскрашенная в самые неожиданные цвета ваша черно-белая фотография, увеличенная до такого размера, что будет бросаться в глаза зернистость фотопленки, будет неплохим дополнением в интерьере в сочетании с железной лестницей, ведущей на чердак.

На потолке нестандартного цвета (возможно, серого) будут хорошо смотреться светильнички, которые можно двигать по шинам, имеющим вид оголенных проводов.

Мебель в интерьере стиля лофт тоже своеобразна. У нее отсутствует привязка к стенам, а способность трансформироваться делает ее ненавязчивой, органично вписывающейся в пространство. Исключение может составлять какая-нибудь одна стена с полками, где соблюдается главное условие – они должны быть открытыми. Складные стулья, кресла на колесиках, диваны, нестандартно изгибающиеся по периметру комнаты, стеллажи на хромированных каркасах, кровать с металлическими ножками, вешалка на колесиках, чугунная ванна – все это элементы, характерные для лофт дизайна.

Цвет мебели в такой квартире часто имеет яркий оттенок. А формы ее могут быть самыми необычными. Это кресла с вогнутыми спинками в форме цветов, комоды в виде куба. Используются сочетания натуральных материалов с искусственными. Это могут быть пластик, нержавеющая сталь, и одновременно могут присутствовать натуральное дерево, кожа. Единство стиля подчеркивается использованием столов и пуфиков, оформленных с такими же деталями, как и другие элементы интерьера. Это, в свою очередь, говорит о том, что стиль лофт – не просто нагромождение того, что жалко сломать и выкинуть, а тщательно продуманный дизайн, пытающийся внести в атмосферу техничности каплю человеческой любви.

Для стиля лофт неприемлемы гардины из тюля. Здесь используются только горизонтальные или вертикальные жалюзи. Допускаются шторы с большими рисунками или фотографиями. Окна имеют большой размер и обязательно до пола.

Интерьер этого своеобразного стиля поражает своим разнообразием и многоликостью. Он может быть респектабельно дорогим, сдержанным, строгим, а может быть неформально дружелюбным. Предметы и аксессуары, характерные для данного стиля – это все, что окружает городских жителей. Здесь можно увидеть и рекламные плакаты, и дорожные знаки, и граффити, и различные таблички уличных указателей. Картины-абстракции не висят, а стоят на полу, прислонившись к стене. Общую композицию стиля лофт подчеркивают мягкие пуфики, напольные вазы и всякого рода безделушки.

В наше время нью-йоркский стиль стал очень популярен во многих странах. Не обошел он стороной и Россию. Его можно встретить в интерьерах офисов, магазинов, кафе, ресторанов и клубов.

Часто в стиле лофт оформляются помещения, где проводятся различные выставки и показы, где бывают большие скопления людей, приглашенных на проводимые там праздники и вечеринки. Лучшего фона для созерцания произведений искусства даже и не найти – так как своей простотой и ненавязчивостью этот стиль не отвлекает на себя внимание, давая возможность сконцентрировать взгляд на предметах искусства.

Часто в телепрограмме Discovery показывают, как работают первые родившиеся в западном мире фабрики и минизаводы. Завораживающее зрелище! И поэтому не удивительно, что чувство прочности и надежности, которое вызывают у людей первые станки и маленькие паровозики, успокаивающе действуют на психику. Не будем ломать и выбрасывать все старое! Ведь все в этом мире имеет право на жизнь. Но вторая жизнь для стиля лофт, скорее всего, станет вечной!

Просмотров: 384 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)