Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Интернет для «умного дома»


Похожие записи:
21:09
Интернет для «умного дома»

Интернет для «умного дома»Цифровые технологии прочно завоевали рынок. Удобное программное обеспечение создано не только для бытовых приборов, но и для управления всем домом. Из статьи вы узнаете, какие возможности существуют для хозяев в дистанционном управлении процессами "умного дома".

Долгие годы почта и телеграф были практически единственными способами поддержания связи. Не так давно мы и подумать не могли, что каждый будет общаться друг с другом при помощи мобильного телефона и средств интернет.

Интернет для «умного дома»Программируемая стиральная и посудомоечная машинка, микроволновая печь, духовой шкаф - воплощение самых смелых фантазий домохозяек. Что говорить о доме, который будет выполнять работу сам в отсутствие хозяев? Это становится реальностью, благодаря возможностям сети интернет.

Для управления системой «умный дом» из любого уголка мира понадобится компьютер или ноутбук и подключение к интернету. Теперь для доступа к вашему дому и управления процессами в нем нет преград. На компьютере продублируются устройства управления «умным домом», которые имеют гибкую систему программирования и дают возможность изменить изначально заданную программу.

видеокамераДостаточным условием для соблюдения безопасного соединения является отсутствие вирусов на компьютере. Управление системами производится через защищенное соединение HTTPS и дополнительные системы авторизации. То есть, без пароля к вашему дому не подобраться. А в доме будет находиться компьютер, который отслеживает попытки несанкционированного доступа к системам управления или самому компьютеру и блокирует их.

Для повышения уровня безопасности, существует возможность использовать специальное программное обеспечение, работающее через локальный сервер. Это позволит сделать закрытый протокол общения более надежным для связи с «умным домом».

Вумный дом любое время вы можете связаться с системой управления и отчетов дома, получая возможность отслеживать события, произошедшие за время вашего отсутствия. Кроме стандартных отчетов, есть возможность получить снимок или видео с любой из расположенных в доме камер.

Видеозаписи сохраняются на защищенном сервере, который передает команды в House Control. Просматривать записи с камер наблюдения возможно в режиме реального времени, либо настроить систему так, чтобы вам на электронную почту доставлялись снимки дома через определенные интервалы времени.

Интернет для «умного дома»И это еще не все. Управление своим домом вы сможете производить даже без компьютера. Система устроена таким образом, что ее управлением можно заниматься при помощи iPad или iPhone. Конечно, не все компании, занимающиеся строительством умных домов предлагают данную услугу, однако она достаточно интересна и удобна в функциональном плане. Спрос рождает предложение, поэтому, недолго ждать времен, когда на рынке будет представлено достаточно подобных продуктов.

На экране iPhone располагается такая же панель управления, как на любой сенсорной панели дома. Преимуществом использования iPhone также является возможность связи посредством GPRS, что более удобно и мобильно даже по сравнению с ноутбуком. Недостатком в данном случае выступит низкая скорость соединения, из-за которой интерфейс может грузиться несколько минут.

Подводя итог, можно отметить, что возможности современного программного обеспечения в управлении процессами в доме превзошли даже самые смелые мечты и прогнозы. Несколько кликов позволяют просто и безопасно контролировать все процессы, происходящие в доме.

Инженерные системы квартиры и дома

Просмотров: 474 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)