Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Инженерные изыскания – основа проектирования


Похожие записи:
21:08
Инженерные изыскания – основа проектирования

Инженерные изыскания - основа проектированияСтроительство любого значимого объекта производится на основании проекта, разработанного при соблюдении определенных норм и правил. Перед разработкой проектов в большинстве случаев необходимо выполнить геодезические и геологические изыскания.

Геодезические изыскания по-другому называются топографической съемкой высокой точности участка строительства и окружающей местности.

Обычно, геодезическая съемка для рабочего проектирования производится в масштабе 1:500, то есть это значит, что в одном сантиметре карты, составленной при такой съемке, заключается пять метров. На съемке отображаются все существующие здания и сооружения, а также существующие инженерные сети - водопровод и канализация, сети теплоснабжения, газопроводы, воздушные и подземные сети электроснабжения и сети связи.

Для выполнения топографической съемки используются точные геодезические приборы: нивелиры - для определения высотных привязок, теодолиты - для определения углов и лазерные электронные дальномеры - для установки расстояний между объектами.

На основе топографической съемки производится разработка генерального плана объекта строительства, план благоустройства, вертикальная планировка участка строительства и разработка планов всех наружных инженерных сетей, ведущих к объекту строительства. На генеральном плане определяется точное расположение на местности главного объекта строительства и всех вспомогательных сооружений, вертикальная планировка устанавливает высотное положение этих объектов по отношению к единой точке отсчета - уровню моря. Чертежи инженерных сетей выполняются с учетом расположения на местности всех существующих сооружений и магистральных сетей, к которым производится подключение.

Геологические изыскания производятся для определения характера грунтов, залегающих в основании проектируемого здания. Для этого на участке строительства с помощью специального оборудования пробуриваются несколько скважин, количество и глубина которых зависят от этажности, размеров и конфигурации проектируемого здания.

В процессе бурения из скважин через равные промежутки, обычно равные одному метру, отбираются образцы грунтов, которые затем подвергаются различным испытаниям в специальной геологической лаборатории.

По результатам испытаний составляется заключение об инженерно-геологических изысканиях, данные которого будут основой для расчетов и разработки конструкций фундаментов сооружения. При определении положения разведочных скважин в соответствии с посадкой здания на местности также используются точные геодезические приборы - теодолиты и лазерные дальномеры.

Просмотров: 455 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)