Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » История пластиковых окон.


Похожие записи:
20:40
История пластиковых окон.

Поливинилхлорид, сокращенно ПВХ, был получен немецким химиком Регнальдом в 1835 году, и таким образом является одним из наиболее древних полимерных материалов. Но поиск путей промышленного получения начался лишь в 1912 году, спустя почти сто лет после его открытия. Впервые большие объемы ПВХ были выпущены в 1931 году концерном BASF.

В 1952 году немецкий конструктор Хайнц Паше запатентовал оконные рамы, в которых был использован поливинилхлорид. Эти рамы очень сильно отличались от современных пластиковых конструкций, в них были использованы металлические конструкции, облицовка которых была выполнена из мягкого и полумягкого пластика. Выпуск профилей из твердого ПВХ, усиленного деревянными и металлическими вкладышами, начался несколько позднее.


Первые квартиры с пластиковыми окнами из твердого пластика появились в 1959 году – в результате рекламной компании, когда один производитель пластиковых окон из Германии бесплатно заменил пластиковые окна в доме своего первого клиента. Однако широкое распространение пластиковых окон произошло спустя несколько лет.

После того, как в начале 1960-х гг. появились пластиковые окна, отвечающие всем инженерным требованиям, появилась необходимость сделать срок службы пластиковых окон равным сроку службы деревянных окон, и превышение его в перспективе. В результате использования оксида титана, стабилизаторов и различных добавок разработчикам удалось того, что срок службы современных пластиковых окон составляет около 40 лет.

Пластиковые окна стали постепенно вытеснять деревянные, по причине их высокой устойчивости внешним воздействиям, солнечным лучам и влаге, а так же благодаря высоким прочностным характеристикам пластика – значительно превосходящим дерево.

Следующим требованием, возникшим перед разработчиками пластиковых окон, стала экологичность. Несмотря на то, что ПВХ производится в результате сложного химического синтеза – этот материал химически инертен. Но ввиду того, что чистый ПВХ не обладает достаточными потребительскими качествами, возникает необходимость его модификации примесями, хотя большинство их них не вступает в химические реакции, до недавнего времени в него добавляли органические соли свинца, которые могут нанести вред окружающей среде на стадии производства и переработки профилей. Комиссия по охране окружающей среды Евросоюза предложила производителям профилей ПВХ существенно снизить содержание свинца в продукции к концу 2005 года. А до 2015 года должен вступить в силу закон о полном запрете свинца к использованию в промышленности. При этом в оконных профилях ПВХ будет использоваться кальций и цинк.

В России пластиковые окна завоевали популярность в середине 1990-х гг. благодаря их устойчивости к перепадам температуры и давления, что особенно актуально для нашего климата, высокой теплоизоляции и низкой звукопроницаемости.

Возможность изготовления профилей различных форм и цветов является важнейшей особенностью при использовании их в качестве элементов декора.

Источник: Индустрия Окон - производство пластиковых окон.

Просмотров: 410 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)