Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Как оптимально определить цвета в ландшафтном дизайне?


Похожие записи:
20:23
Как оптимально определить цвета в ландшафтном дизайне?

Гамма цветов ландшафтного дизайна вашего двора, сада и парка - один из наиболее важных факторов, на который нужно обращать внимание. Каждый цветовой тон создает различный психологический эффект. Помимо того с его применением реально управлять пространством.

Влияние цветом на самочувствие

Яркие теплые тона в ландшафтном дизайне, такие как ярко-розовые, оранжевые или красные (к примеру, цветы Циннии) вызывают возбуждение. Теплые цветовые решения также смотрятся ближе и делают место маленьким.

Применение мягких холодных тонов, как, например, цветы лаванды, зеленые и синие цветы, например, гортензия или сирень, помогут чувствовать себя расслабленно и очень спокойно. Такие сочетания помогут увеличить место.

Если Вы выбираете тона для вашей концепции дизайна сада, учитывайте вот это:

  • изменение уличного типа в зависимости из-за сезона года;
  • яркость освещения (под солнцем цвета выгорают);
  • цвета должны сочетаться с другими цветами в окружении;
  • цвет фасадов, которые находятся вокруг. Когда стена темная (темное дерево и краска), то следует подобрать светлые и сочные цветы и наоборот.
  • Цветовые схемы
    Монохроматическая схема
    Аналоговая цветовая схема
    Сопряженная цветовая схема

    1. Монохроматическая схема
    Ландшафтный дизайн с такой схемой слишком бедно применяет сочетания цветов. И единственные цвета, которыми манипулируют - это разные сочетания зеленого. Такой схемой можна достичь эффекта покоя и тишины. Еще одной такой разновидность данной цветовой схемы, считается внесение белого. Чтобы достичь этого результата сажают только белые цветы.

    2. Аналоговая цветовая схема
    В данном случае, близкие сочетания цветов объединяют между собой, чтобы они выглядели обособленно от других оттенков. Как пример, несложно привести данный вариант: высадка большими группами белых или близких по цвету к белому гортензий, белых и розовых лаванд. Данная схема замечательный способ для создания гармонии в вашем участке.

    3. Сопряженная цветовая схема
    Эта схема весьма распространенная и всеми обожаемая. В ней используется принцип противопоставления. Оранжевое сажают поблизости с голубым или синим, красное - с зеленым, желтое - с фиолетовым. Пословица говорит - противоположности притягиваются, и это как нельзя хорошо относиться к ландшафту с этой цветовой схемой. Эта схема вызывает более или менее ослепляющий психологический эффект в зависимости от освещения.

    Заключение

    И самое главное - не бойтесь эксперементировать. Если Вы всю жизнь мечтали о дворике сплош засаженного красными розами - встали и пошли покупать сажанцы!

    Источник http://domservisa.info/

    Просмотров: 385 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
    [09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
    Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Очистка воды и обезжелезиватели (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Принципы устройства системы вентиляции (0)