Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Как решить проблему капающего крана?


Похожие записи:
21:08
Как решить проблему капающего крана?

Как решить проблему капающего крана?Капающий на кухне кран - это просто классика жанра домашнего ремонта. Именно эти мерно падающие капли или даже журчащая тоненькая струйка наглядно демонстрируют отсутствие хозяина в доме. Ведь мириться с этой неисправностью нельзя.

Капающий кран - это неприятные шумовые эффекты, повышенная влажность в помещении, переплата за водоснабжение, если квартира оснащена водосчетчиками, и конденсат на трубопроводе, если пробегает холодная вода. Поэтому, обнаружив течь у себя в квартире, беремся за ключи, вооружаемся подмоткой и срочно решаем проблему.

Модные однорычажные шаровые смесители еще не получили в нашей стране широкого распространения, поэтому мы будем вести речь об обыкновенных двухзахватных смесителях, в которых за подачу холодной и горячей воды отвечают две отдельные кранбуксы. Именно износ кранбукс и приводит к известному результату с капающим краном, поэтому ремонт в этом случае сводится к замене «провинившейся» кранбуксы.

Типы кранбукс, методика их замены

Кранбуксы бывают двух видов. Первый - это червячные кранбуксы с резиновой прокладкой. Второй - это поворотные кранбуксы с керамической прокладкой. Понять, какие именно установлены в вашем смесителе, не составит никакого труда.

Кранбукса с резиновой прокладкой требует для полного открытия до трех оборотов при приложении некоторого усилия, а кранбукса с керамической прокладкой легко открывается уже с пол-оборота. Слабым местом для обоих типов является та самая прокладка. Собственно, достаточно было бы поменять и ее, но по работе это проблемнее, а по деньгам не очень то и выгоднее. К тому же, тогда придется искать именно подходящую прокладку, а здесь есть риск ошибиться.

Приобрести кранбуксу легко можно в любом магазине сантехники и цены на них невысоки. Вне зависимости от того, какая кранбукса у вас была установлена до этого, новую лучше брать с керамическими прокладками, так как они и долговечнее, и удобнее в использовании.

Порядок замены кранбуксы прост: перекрываем воду, ключом скручиваем старую кранбуксу, используя подмотку, вкручиваем новую. При установке новой кранбуксы лучше не прилагать лишних усилий и проложить кусок хлопчатобумажной ткани между ключом и металлом, - сантехническая бронза легко лопается. Установив кранбуксу, подаем воду, убеждаемся в отсутствии какой-либо течи, пробуем кран в работе.

Инженерные системы квартиры и дома

Просмотров: 485 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)