Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Как сберечь тепло в доме?


Похожие записи:
21:06
Как сберечь тепло в доме?

Как сберечь тепло в доме?Можно ли хорошо утеплить окна и устранить сквозняк в квартире, если не хватает денег на стеклопакеты?

Дедовские методы

Скрутить полоски из мокрой газеты в жгут, затолкать их в каждую щель и заклеить сверху бумагой. Только весной вам предстоит отодрать бумагу и избавиться от скрученной газеты.

Другой способ менее катастрофичный. Щели нужно забить ватой, поролоном и заклеить сверху полосками ткани, сделанными из старой простыни.

Ткань в отличие от бумаги не желтеет, а её внешний вид на протяжении всей зимы остается приличным и к тому же её легко можно удалить весной. Возьмите и растопите обычный парафин на водяной бане. Температура должна составить около 70 градусов. Далее возьмите, нагрейте и наполните парафином одноразовый шприц, после чего впрыскивайте его в каждую щель. Бельевой шнур также можно использовать как утеплитель.

Батарея, грей сильнее!

Чугунные батареи можно заставить греть с большей эффективностью. Для этого потребуется удалить с них старую краску, после чего ошкурить и покрасить в тёмный цвет. Благодаря такой гладкой и тёмной поверхности вы будете получать тепла больше примерно на 10%. Если вы засунете лист фанеры, покрашенный серебристой краской в батарею, то получите превосходный теплоотражающий экран.

Продвинутый способ - утеплители

При работе над окнами следует поторопиться, так как клеить утеплители можно только в тёплую погоду.

Утепление окон при помощи уплотнительных прокладок является на сегодня самым лучшим способом. Они могут быть в виде E, P и D.

Основные достоинства - прочность приклеивания к одной стороне рамы, незаметность. Срок службы таких профилей может составить 5 лет. Только при температуре составляющей не меньше плюс десяти градусов можно надёжно прикреплять профиль. Но дело это весьма трудоёмкое.

Размеры и материалы это не единственные составляющие, которыми отличаются утеплители. Прокладки бывают поролоновые, пенно-полиэтиленовые, ПВХ, полиуретановые и резиновые. Последние подразделяются на те, которые наклеивают при помощи клея и самоклеящиеся.

Материал ПВХ более морозоустойчивый и прочный чем резина, которая в свою очередь меньше изнашивается. Если вы решили приобрести резиновые уплотнители, то выбирайте наиболее мягкие, потому что они могут выдерживать многократную деформацию.

Очень удобны самоклеящиеся уплотнители, но стоит обращать внимание на срок годности клея, так как в случае если он истёк, то прокладка вовсе не приклеится, или, же отвалится в ближайшее время.

Наклеивать самостоятельно будет надёжнее, только потребуется приобретение правильного клея. Герметик из силикона считается одним из лучших - ему не страшна влага. При многократных захлопываниях данный герметик способен удержать уплотнитель на двери или окне.

Окна - это ещё не всё

Чтобы наполнить квартиру настоящим теплом рекомендуется заняться утеплением входной двери. Помните о том, что в панельных домах довольно часто образуются трещины и расходятся межпанельные швы, создавая в квартире прохладу. В таких случаях обращайтесь в ЖЭУ или к другим обслуживающим службам.

Инженерные системы квартиры и дома

Просмотров: 550 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)