Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Как сократить расходы за квартплату


Похожие записи:
21:10
Как сократить расходы за квартплату

Несколько лично проверенных советов по сокращению расходов за квартплату.

Каждая семья вне зависимости от места её проживания несет расходы на содержание своего дома, дачи или квартиры, но мало кому приятно платить деньги из собственного кармана. Чтоб хоть как-то порадовать себя уменьшением платы за коммунальные услуги следует учесть несколько советов, которые я опробовала на себе и осталась довольна результатом.

Самое простое, на чем можно выиграть - это электричество. Во-первых, чтобы сократить потребление электричества необходимо просто следить за его использованием: отключать все, что не нужно в данный момент, а так же написать записку на двери «Не забудь выключить свет!».

Во-вторых, нужно заменить обычные лампочки на лампочки энергосберегающие. Не смотря на то, что стоят они гораздо дороже, служат раз в пять дольше и настолько же меньше потребляют энергии. Экономия на таких энергосберегающих лампочках составит в среднем 20 % от платы за электроэнергию.

Кроме этого, я установила многотарифный счетчик. На его установку потратила около 2,5 тысяч рублей, но совсем не пожалела, так как окупился он уже в течение 5 месяцев. Такие счетчики фиксируют расход энергии в зависимости от времени суток, с 23.00 ч. до 07.00 утра тарифы гораздо дешевле, поэтому стиральную машину запускать лучше поздно вечером.

Довольно просто сэкономить и на потреблении воды, установив квартирные счетчики горячей и холодной воды. Я так и сделала, и выяснила, что раньше приходилось платить за непонятные 300-400 литров воды, а теперь я точно знаю, что трачу около 200 литров в день. Таким образом, счетчик, купленный за 4 тысячи рублей, окупит себя примерно за год.

Что касается тепла, то здесь я не нашла достойного варианта экономии. Счетчики потребления тепла оказались мне не по карману (от 5 до 30 тысяч рублей), да и батареи в двух комнатах идут от разных стояков, что значительно усложнило задачу.

Интернет и кабельное телевидение можно просто отключить перед отпуском, придя до этого с заявлением в компанию предоставляющую данные услуги.

Еще, как вариант, можно удачно жениться, или выйти замуж, но это совет для совсем ленивых особ.

Применив мои советы, заведите блокнот, где вы будете вести подробные подсчеты платы за квартиру. Это займет буквально пару часов в месяц, но даст полный расклад расходов на тот или иной вид коммунальных услуг.

Так же не забывайте сохранять все квитанции, по ним вы четко пронаблюдаете, хоть небольшое, но уменьшение суммы, что за год превратится в круглую цифру сэкономленных средств. Главное не лениться на сбережении семейного бюджета и результат будет налицо!

Маргарита Сукач

Просмотров: 470 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)