Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Как выбрать стиральную машину?


Похожие записи:
20:33
Как выбрать стиральную машину?

Как выбрать стиральную машину и не переплатить?

На рынке сейчас огромный ассортимент стиральных машин, различного дизайна, размеров, функций, и чтоб не потеряться в этом разнообразии надо подойти к покупке основательно. Стиральная машина - автомат сегодня уже не роскошь, а необходимая часть интерьера многих квартир. Не стоит покупать ту или иную модель только потому, что точно такую вы видели у знакомых. Возможно, для вас найдется лучше. И неправильно останавливать выбор на стиральной машине, потому что сегодня вас устраивает ее цена. Лучше прийти в магазин еще раз и купить то, что нужно именно вам. К сожалению, в условиях Российского рынка зачастую покупатели сталкиваются с недобросовестными компаниями, продающими бытовую технику, не говоря уже о подготовке продавцов консультантов, зарплата которых прямо пропорциональна количеству денег потраченных вами в магазине. Первое правило: Дороже не значит лучше! По этому покупателю остается только рассчитывать на свою интуицию.

В рамках данной статьи мы расскажем, каким основным критериям должна отвечать современная бытовая стиральная машина.

Цена. Для начала исследования рынка стиральных машин, стоит определиться в каких пределах должна стоить ваша новая стиральная машина и при этом не купить кота в мешке. Для этого лучше выбрать производителя, который давно присутствует на Российском рынке. На данный момент существует две проблемы это контрафактная продукция и продукция новых брендов. Если с контрафактной продукцией все ясно (это просто подделка), то новые марки стиральных машин вводят покупателя в заблуждение. Яркая реклама на каждом углу и относительная дешевизна выглядят очень заманчиво и внушают доверие. Но стоит столкнуться с гарантийными обязательствами, и тут начинаются проблемы. Отсюда вывод, перед тем как купить выбранную вами марку и модель стиральной машины попросите список гарантийных сервисов и прозвоните их, убедитесь в их наличии по указанным координатам и оперативном исполнении гарантийных обязательств.

Габариты и объем барабана. Нужно решить, где поставить стиральную машину. От этого зависит размер вашей машины и вид загрузки фронтальная или вертикальная. Стиральная машина с фронтальной загрузкой отлично впишется в кухонный гарнитур в качестве разделочного стола, ее верхняя крышка всегда в вашем распоряжении, а высота таких машин точно соответствует размеру стандартной кухонной мебели. При желании верхняя панель у большинства моделей снимается, и машина встраивается в кухонную мебель под общую декоративную панель. Высота ножек таких машин регулируется, чтобы она как можно точнее вписалась в гарнитур. Стиральные машины с вертикальной загрузкой более узкие и компактные отлично впишутся в небольшой проем в ванной. Обычно они немного дороже машин с фронтальной загрузкой, которые более привлекательны наглядностью процесса стирки за счет прозрачного люка, куда можно глядеть на вращающееся в барабане белье и вовремя заметить красный свитер в белых рубашках. Недостатком фронтальных машин считают их громоздкость. Малогабаритные квартиры оказались неприспособленны для такой техники. Новатором в линии малогабаритных стиральных машин с фронтальной загрузкой стала итальянская фирма Канди Групп. Она разработала модели компактных стиральных машин для тесных городских квартир. Если у вас дома совсем мало места для стиральной машины, выбирайте "узкую" модель с фронтальной загрузкой. Такие машины, обладающие эффективностью современных полногабаритных машин, имеют в глубину до 32 см и без проблем встанут в маленькой ванной, разместятся в свободном простенке, не займут много места на кухне. А есть компактные стиральные машины, чьи габариты рассчитаны на установку под раковиной. Не забывайте, что объем барабана напрямую зависит от габаритов машины. Если у вас небольшая семья, то подойдет машина 3-3.5 кг белья. Если же семья большая или есть дети, то лучше посмотреть объем побольше. Перегружать машинку все-таки не стоит.

Функций и отжим. Каждая стиральная машина имеет четыре основные программы стирки, для разных тканей: (хлопок и лен; синтетические ткани, тонкие ткани из хлопка, шелка, синтетики; шерсть). Помимо этого, в стиральной машине могут быть предусмотрены дополнительные программы и функции. Необходимость тех или иных функций определяется уже вашими личными предпочтениями. От количества оборотов на отжиме зависит не только стоимость, но и долговечность стиральной машины. К примеру: чем больше загрузка и выше количество оборотов в режиме отжима, тем большую нагрузку испытывает узел подшипников и соответственно тем меньше его ресурс. Здесь наша рекомендация простая, количество оборотов в минуту от 1000-1200 вполне достаточно, если нет возможности сушить белье по старинке, развешивая его на веревочках по квартире, лучше всего брать машину с сушкой, обязательно с системой легкая глажка (при законченном цикле стирки машинка с периодичностью 30 секунд делает половину оборота барабана).

Далее в этой статье рассмотрим еще некоторые параметры современных стиральных машин, от которых не сильно зависит выбор, но обратить внимание все же стоит.

Качество стирки: Качество стирки у современных стиральных машин примерно одинакова. И с развитием бытовой химии все больше отходит на второй план, следует обратить внимание в описании на класс выполнения отжима, и сушки и на класс энергопотребления.

Принципы работы. Стиральные машины подразделяются на: центрифужные и воздушно-пузырьковые. Последние не получили широкого распространения в силу своих конструктивных особенностей.

Шум. Это тоже довольно таки важный параметр. С ростом энергопотребления особенно в крупных городах ставят многотарифные счетчики электроэнергии, соответственно ночной тариф гораздо более привлекателен для использования. В любом случае шум, производимый при работе стиральной машины, создает неудобства. Более дорогие стиральные машины имеют более низкий уровень шума. Если вы устанавливаете стиральную машину в ванной комнате, то при закрытой двери, скорее всего Вам не будет мешать практически любая модель. Другое дело - установка машины в прихожей или на кухне. Модные сейчас арки предполагают отсутствие дверей. В этом случае уровень шума больше 50 дБ Вы достаточно чтобы Вам помешать.

Подключение. Некоторые экономичные модели стиральных машин имеют совместное подключение к горячей и холодной воде. При этом экономится электроэнергия на нагреве воды, но при этом возникает проблема с подключением, соответственно увеличивается количество шлангов, второй момент - качество горячей воды оставляет желать лучшего. Поэтому, скорее всего, таким образом экономии не получится.

Открывание люка. Есть модели стиральных машин, открывающиеся нажатием кнопки на панели управления. Они более безопасны для детей. Кнопку труднее нажать, да к тому же она и находится выше. Другие открывается ручкой, расположенной непосредственно на нем, она частенько ломается. Так же следует обратить внимание на то, что дверца у разных моделей открывается под разным углом. Более удобно закладывать и вынимать белье, если можно распахнуть дверцу люка на 180 градусов.

Системы безопасности. Современные стиральные машины оснащены разнообразными системами безопасности.

Стиральная машина относится к числу сложных бытовых приборов, связанных с водой и электричеством.
Полная защита от протечек воды АкваСтоп у стиральных машин осуществляется за счет использования двухслойного шланга с электромагнитными клапанами находящимися непосредственно в месте подключения машины к водоснабжению, которые автоматически перекрываются в случае повреждения шланга или бака стиральной машины. На полностью герметичном дне стиральной машины находится "поплавок", который при попадании минимального количества воды "всплывает" и сигнализирует об опасности.

У различных фирм используют разное название системы защиты от протечек: Аквастоп (Bosch, Siemens), Вотерпроф (Miele), АкваАларм (AEG). Все стиральные машины, предназначенные для российского рынка, полностью приспособлены к условиям наших электросетей.

"Ручная стирка" шерсти - это очень полезная функция, благодаря которой в стиральных машинах можно стирать вещи, у которых указана возможность только ручной стирки (на ярлычке одежды в таких случаях ставятся значки - перечеркнутая стиральная машина и тазик с опущенной в него рукой.) Данный значок должен быть на панели управления стиральной машине, это и означает "ручную стирку". Кроме того, в инструкции по эксплуатации производитель должен официально заявить возможность "ручной стирки" в этой стиральной машине.

"Био-фаза" стирки присутствует в большинстве современных стиральных машин. Эта функция уже давно стала настолько привычной, что некоторые производители даже не указывают ее, - ни в рекламных материалах, ни в инструкциях. "Био-фаза" - это температурная ступень в процессе стирки, которая позволяет активизировать свойства стиральных порошков. В стиральных порошках содержатся биологически активные вещества - энзимы, которые при стирке влияют на пятна органического происхождения, проникая в структуру данного трудноотстирываемго загрязнения и расщепляя его на вещества, которые стиральный порошок уже может отстирать. То есть, Био-фаза отнюдь не является пятновыведением, она лишь "подготавливает" загрязнения к отстирыванию порошком.

Энзимы бывают четырех видов:
протеаза (отвечает за расщепление белковых загрязнений);
амилаза (для углеводных загрязнений);
липаза (расщепляет жиры);
целлюлоза (сглаживает волокна, препятствуя образованию катышков).

Обратите внимание, что не во всех стиральных порошках присутствуют все четыре вида энзимов.
Для осуществления своей задачи энзимам требуется температура 40 градусов С и минут 12-15 времени. Эта температурная ступень в процессе стирки и является Био-фазой. Теоретически, все стиральные машины с классом стирки А и В обязательно должны иметь Био-фазу, иначе бы они не смогли достигнуть тех высоких результатов стирки, которые обещают их классы стирки.

Пятновыведение. В большинстве случаев под этим подразумевается программа Интенсивной стирки хлопка для сильнозагрязненного и запятнанного белья с использованием сыпучих пятновыводителей. Возможность использования сыпучих пятновыводителей должна быть официально заявлена в инструкции по эксплуатации.

Отсрочка запуска. При наличии двойных тарифов на электроэнергию (когда в ночное время электроэнергия дешевле), данную функцию широко используют, чтобы машина включалась и стирала ночью. Обратите внимание, что в Москве также действует система двойных тарифов. Вообще, есть много полезных преимуществ, которые можно извлечь из данной функции. Например, если Вы стираете вечером, после работы, Вам приходится ждать, пока машина закончит стирать (а это может быть 2 - 2,5 часа), или же не ждать и лечь спать, оставляя белье в барабане до утра. С функцией отложенного запуска Вы сможете запрограммировать машину таким образом, чтобы она закончила стирать утром, когда Вы встаете.

Ускоренная стирка. При использовании ускоренной стирки стиральная машина сокращает количество полосканий, плюс к этому время самой стирки сокращается на 10-30%. Однако надо помнить, что "Ускоренная стирка" наиболее эффективна при неполной загрузке и стирке несильно загрязненных вещей.

Мини-программа используется для короткой стирки - около 30 мин. при. t 30 градусов - для белья, которое не является грязным, или вещей, которые нужно "освежить".

Контроль дисбаланса есть во всех стиральных машинах со скоростью отжима более 800 об/мин., однако реализован он может быть по-разному у разных производителей. Системы контроля дисбаланса служат не только для уменьшения шума и вибрации стиральной машины при отжиме, но и для повышения надежности работы. Безопасность ставится на первое место.

Контроль пенообразования Контроль пенообразования обеспечивает качественное полоскание, если образовался избыток пены (например, из-за передозировки стирального порошка). Слив воды после каждого полоскания занимает больше времени, так как насос стиральной машины, откачав всю воду, продолжает работать, чтобы откачать также излишки пены. В некоторых машинах, если пены слишком много, машина может "назначить" также дополнительное полоскание.

Загрузка. Растут цены на стиральные порошки, на электроэнергию, на пользование горячей водой, на стиральные машины. А стирать-то все равно надо, и очень часто. Во многих семьях - каждый день. И пора осознать, что разумнее иметь более дорогую стиральную машину, но зато дешевую в эксплуатации. Технический прогресс к тому и идет. Уже создано новое поколение стиральных машин, призванных поберечь экологию. Заодно такие машины оказались "антикризисными". Они стирают больше белья за один цикл с заметно меньшими затратами воды и энергии; малозагрязненное белье можно стирать в холодной воде. Если стандартная загрузка большой машины много лет держалась на уровне 5 кг, то теперь появилось немало моделей, рассчитанных на стирку 6, 7 и более килограммов белья. В пересчете на килограмм выстиранного белья стоимость стирки получается заметно ниже, а стирать приходится реже.

Просмотров: 403 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)