Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Камин – древний элемент жилища


Похожие записи:
20:35
Камин – древний элемент жилища

Издревле человек любил посидеть у огня семейного очага. Предаваясь воспоминаниям, мечтам, отдыхая душой, согревая тело. Прошли века, но эта страсть у человека не исчезла.

Миллионы лет назад именно огонь стал важнейшим жизненным фактором для человечества. Огонь не дал ему исчезнуть с лица земли при лютой стуже ледникового периода, защитил от диких зверей, раздвинул мрак ночи, сделал коренья и плоды растений, мясо животных вкусными и легкоусвояемыми, помог выплавить металл и выковать орудия труда. Бесконечная благодарность человека к огню в его крови, в генетической памяти. И не потому ли он и по сей день, пусть его жилище теперь оснащено и паровым отоплением, и газовыми, и электрическими обогревателями, все равно стремится дополнить их живым огнем. Чтобы пляска пламени по-прежнему отражалась в его зрачках и завораживала взгляд. И вытеснить это стремление из человеческого сознания не смогут никакие достижения научно-технического прогресса, на которых зиждется цивилизация.

Камин – невероятно древний элемент жилища. Его появление принято относить еще к эпохе неолита. Тогда он представлял собой ограду из камней, выкладываемых вокруг огня. Дым естественным образом уходил в отверстие на потолке. В следующей модификации такого «камина» появилась труба с конусообразным раструбом для улавливания дыма (для появления каждого такого изменения, как правило, требовалось несколько столетий). Так, в древнем Риме камины строились еще на середине комнаты и окружались колоннами, служащими опорой для балок, на которые опирался дымосборник в форме пирамиды. Те есть, это была самостоятельная конструкция, не связанная со стенами дома.

Положительный эффект камина состоит в том, что он не может быть стилистически инороден архитектуре и декору комнаты или дома в целом. В интерьере он играет, как выражаются специалисты, структурообразующую роль. То есть, именно он диктует владельцам стиль окружающего интерьера и создает в доме особую эмоционально-психологическую атмосферу.
Электрокамины создают иллюзию натурально горящего огня и могут использоваться только в качестве дополнительного декоративного источника тепла.

Электрические камины представляют собой сооружение, в топке которого находится электрокалорифер (нагреватель с вентилятором), закамуфлированный под каминную топку с дровами или углями. Мощность таких каминов составляет около 1-2 кВт. Оформлены они современными отделочными материалами.

Вся прелесть электрокамина заключается в том, что его легко установить в любой городской квартире и, тем более, в загородном доме, поскольку для него не нужен дымоход. Основные виды электрокаминов:

- электрокамин с облицовкой из мрамора, дерева, натурального камня и т.д.;
- отдельностоящие электрические камины или каминные печи;
- кабинетные электрокамины, встраиваемые в стену или мебель.

Всю необходимую информацию о электрокаминах вы можете прочитать на сайте компании "Climate House": http://www.climatehouse.ru/

Просмотров: 407 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)