Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Хотите – душ, хотите - ванна. И никаких луж на полу


Похожие записи:
20:48
Хотите – душ, хотите - ванна. И никаких луж на полу

Кому-то в семье нравится подолгу лежать в ванной, кто-то, напротив, предпочитает душ, - все зависит от настроения и наличия свободного времени. Как сделать ванную комнату функциональной и удобной для любителей разных видов водных процедур, чтобы и лужи по полу не вытирать и чтобы комната имела красивый эстетичный вид?

Хотите – душ, хотите - ванна. И никаких луж на полу

Вариантов здесь, собственно, не много. Вряд ли габариты стандартных санузлов в типичных городских квартирах позволят устроить рядышком и ванну, и душевую кабину, да и удовольствие это не из дешевых. А вот совместить функции ванной и душевой кабины, сделать, так сказать, «комплект два в одном» по силам и по карману любому желающему.

Сразу оговоримся, что вариант с клеенчатой шторкой не рассматривается как непрактичный. Речь в данном случае пойдет о жестких раздвижных шторках. Их установка, во-первых, придает самой ванне эстетичный вид, схожий с видом душевой кабинки, и в целом гармонично вписывается в интерьер ванной комнаты. А во-вторых, шторки надежно отделяют ванну от остального пространства комнаты, и прием душа уже не будет сопровождаться лужами на полу, забрызганными зеркалами, стенами и т. д.

Конструкции жестких раздвижных шторок для ванной различаются в нюансах, но в целом схожи. Изготавливаются они, как правило, из профиля и стекла или пластика. Каркас представляет собой алюминиевый профиль, окрашенный порошковой полимерной краской. Полупрозрачные панели выполнены либо из прочного закаленного стекла, либо из качественного пластика и могут раздвигаться в стороны, двигаясь на роликах по направляющим.

Несмотря на всю простоту конструкции, ванна с раздвижными шторками имеет ряд преимуществ перед дорогими гидробоксами. В первую очередь, как уже говорилось, это функциональность: в зависимости от желания вы можете либо плескаться в ванной, либо принимать душ.

Еще один очень важный момент – цена. Сегодня приобрести в городе качественный фирменный гидробокс не подвальной китайской сборки достаточно сложно, и если вам это удастся, то стоить он будет порядка 1000 долларов. Стоимость же хороших шторок отечественного производства – около 1000 гривен. Покупка даже шторок и ванны одновременно обойдется гораздо дешевле гидробокса. Отметим при этом, что отечественные каркасные шторки, предлагаемые в «Сентехстрое», при сравнимом качестве, заметно дешевле аналогов импортного производства. Например, импортные раздвижные шторки на ванну длиной полтора метра обойдутся почти в 200 евро, то есть в 2-2,5 раза дороже отечественных.

Впрочем, это еще не все преимущества ванны с раздвижными шторками. Габариты наших санузлов, особенно в пятиэтажках, таковы, что монтаж гидробокса в них сопряжен с определенными сложностями. Случись какая-то поломка или течь, для ремонта гидробокса придется демонтировать всю конструкцию, поскольку доступ к подводным и отводным коммуникациям там полностью закрыт. С ванной же этой беды опасаться не стоит.

И, наконец, возможный ремонт шторок для ванной не вызовет никаких проблем. Если в импортном гидробоксе вылетит ролик или, не дай Бог, разобьется стекло, найти подходящую замену будет непросто и уж тем более - недешево. Заменить же ролик или целую панель на шторках не составит особого труда, ни больших затрат.

Еще одно преимущество шторок перед закрытыми кабинами состоит в том, что по высоте они не достигают потолка. Это не мешает свободному доступу свежего воздуха и выходу пара. Дело в том, что из горячей воды интенсивно испаряется хлор и в закрытом «пенале» нам пришлось бы дышать его парами, здесь же он свободно выходит из зоны купания.

Что касается монтажа шторок, то простота конструкции и наличие инструкции позволяют справиться с этим делом самостоятельно.

Просмотров: 498 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)