Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Климатические системы и автоматика умного дома


Похожие записи:
21:07
Климатические системы и автоматика умного дома

Климатические системы и автоматика умного домаУправлять погодой в глобальном смысле человек еще не научился. А вот управлять "погодой в доме" вполне по силам современным инженерным системам. Свежий воздух, имеющий оптимальный для человека состав, температуру и влажность - вполне реальные и адекватные требования для современного жилища.

Создание и поддержание оптимального микроклимата - важнейшее условие высокой работоспособности, продуктивного отдыха и, в конечном счете - здоровья обитателей дома или квартиры. Этим вопросом занимаются следующие инженерные системы:

Система отопления. Она поддерживает температуру в холодный период года, и частично влияет на влажность воздуха.

Система вентиляции. Определяет состав воздуха и его влажность, частично - влияет на температуру.

умный домСистема кондиционирования. Поддерживает температуру в теплое время года, при необходимости - в любое время.

Но что делать, когда отопление топит жарче, чем нужно, при этом кондиционер работает слишком часто, или вентиляция работает не к месту и не по времени. Электричество и тепло при этом просто вылетают в трубу.

Частая ручная регулировка систем может занимать много времени, а между тем дома хочется отдыхать или продолжать продуктивно работать. Чтобы высвободить время и не предаваться лишней суете, многие люди предпочитают установить в своем доме систему автоматики, которая будет сама управлять отоплением, вентиляцией и кондиционированием.

Наиболее часто такие системы применяются для систем отопления. С их помощью можно задать температурный режим в каждом отдельно взятом помещении. Именно температурный режим, а не просто температуру.

Например, доказано, что для более глубокого и эффективного сна необходима пониженная температура. Так почему бы не снизить ее в течении ночи, а к утру проснуться в тепле? Или зачем топить дом весь день, когда хозяева на работе, когда опять можно экономить? В этом случае автоматика будет поддерживать минимальную температуру в отсутствие людей и поднимать ее к их приходу. А если хозяин не знает, когда вернется, сигнал о том, что нужно нагреть жилище, можно отправить прямо с телефона!

Для автоматического регулирования систем отопления используются специальные приборы - терморегуляторы. С их помощью, и с помощью автоматики можно не только настраивать температурный режим, но и установить, допустим, соотношение между работой теплого пола и радиаторов в таких ответственных помещениях, как детская или ванная.

Климатические системы и автоматика умного домаСистему вентиляции тоже можно сделать "умной" с помощью автоматики. Для поддержания влажности воздуха на должном уровне (а это 40 - 60%) могут использоваться увлажнители и осушители. Первые актуальны в холодное время года, когда батареи "сушат" воздух, а вторые - в помещениях с высокой влажностью – в ванной, бассейне.

Для того, чтобы запустить увлажнитель или осушитель, используются датчики влажности. А в гараже, где происходит выделение продуктов сгорания, есть смысл установить датчик СО2, который обеспечит запуск вентиляции при повышении концентрации этого газа.

"Умная" система кондиционирования не будет запускаться одновременно с отоплением, а отключит одну из систем. В отсутствии хозяев она будет работать в экономичном режиме, а к приезду создаст оптимальную температуру при необходимости.

Таким образом, можно сделать выводы о пользе автоматики для климатических систем:

1. Не нужно тратить время и нервы на ручное регулирование бесчисленных параметров - система все будет делать сама после простой настройки.

2. Постоянное поддержание идеального микроклимата - залог здоровья их хорошего самочувствия.

3. Автоматизация позволяет значительно снизить затраты на эксплуатацию здания, в том числе платежи за электричество и отопление. В итоге система автоматики со временем окупает себя.

Как и любая инновационная система, автоматика умного дома не только удобна, но и практична, поскольку еще и продлевает сроки службы оборудования.

Леонид Ефимов Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для

Просмотров: 395 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)