Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Кованая мебель – классика в интерьере.


Похожие записи:
20:25
Кованая мебель – классика в интерьере.

В современном мире все стили и направления моды и дизайна основательно перемешаны и переплетены. Сегодня невозможно выделить какое-либо ярко выраженное направление или стиль в архитектурном дизайне, и, уж тем более, в дизайне помещений.

Всё, что создавалось людьми на протяжении веков, в наши дни настолько переплетается между собой, что уже отнести к конкретному стилю отдельный предмет или вид отделки весьма затруднительно.

Увеличить картинку (новое окно)

Именно таким “внесистемным» или «внестильным» элементом дизайна является художественная ковка.

Привычное использование художественных изделий из металла для оформления фасадов уже весьма наглядно показывает это. Кованые козырьки или перила, кованая ограда или ворота, одинаково органично смотрятся и на фоне дворянской усадьбы, с облицовкой из натурального камня, и в окружении строений из стекла и бетона.


Точно такое положение и с менее масштабными, но куда более затейлевыми и интересными коваными предметами интерьера.

Кованая мебель, бывшая в далёком прошлом символом достатка владельца, теперь не несёт подобной смысловой нагрузки, хотя и стоит немало.

Но стоимость кованой мебели сегодня обусловлена, в первую очередь, её художественной ценностью.

И тут, как раз, вполне логичным становится использование древних «праобразов» в современном интерьере. Затейливые узоры металла, причудливые формы ажурных изголовий, воздушных каркасов, изящно изогнутых ножек, всё это легко вписывается в любой дизайн, будь то гостиная, кабинет или романтический будуар.

Динамика металла сродни с игрой огня, из жара которого вышли все эти узоры и строгие грани. Лёгкость конструкций кованой мебели – словно застывшие языки пламени.

Каждый предмет, созданный мастерами кузнечного дела, как игра пламени – индивидуален и неповторим, таково свойство этого вида обработки материала. А многообразие собственно кованых изделий обуславливает и самое широкое их использование.

Увеличить картинку (новое окно)

Кованые лавки в парке, лёгкие обеденные гарнитуры для открытых террас, массивные и «вечные» кованые сундуки, такая мебель для загородного дома непременно привнесёт в него атмосферу спокойствия, надёжности, вкупе с домашним уютом собственного жилища.

Изысканные изголовья кованых кроватей, кованые прикроватные тумбы или консоли, художественные оправы из металла для зеркал, эти элементы обустройства спальни создадут атмосферу надёжности и изысканности «семейного гнезда», ограждая от невзгод внешнего мира, причём специально «вписывать» кованую мебель в дизайн помещения вовсе не требуется!

Это может подтвердить любой дизайнер. Даже в небольшой прихожей городской квартиры, кованая вешалка для одежды и небольшой столик для ключей, или кованая подставка с зеркалом в полный рост, смотрятся вполне естественно и гармонично. И неважен цвет обоев, или отделка потолка.

В том и прелесть художественных изделий, что они являются вполне законченными объектами дизайна, как сами по себе, так и в гарнитуре, независимо от окружения.

Вспомните, хотя - бы, каминную решётку и кованый набор каминных принадлежностей – они уместно смотрятся и в богатом убранстве залов Эрмитажа, и в простом дизайне «охотничьего домика», и в самой современной гостиной из металла и пластика.

Увеличить картинку (новое окно)

Это и определяет немалую популярность предметов мебели и интерьера из кованого металла в современном, быстро меняющемся, мире. Кованая мебель дарит нам ощущение стабильности и незыблемости собственного дома, а с ним и уклада жизни.

Никакие дизайнерские изыски, цветовые решения, или виды отделки, не мешают придать любому помещению оттенок романтизма и надежности, тончайший флёр домашнего уюта.

Красота и лёгкость кованых изделий, сохраняющих свою актуальность сотни лет, способна лишь подчеркнуть тонкий вкус хозяев дома, добавив его убранству немного «художественного аристократизма».

Просмотров: 379 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)