Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Краски для радиатора и правила их нанесения


Похожие записи:
21:12
Краски для радиатора и правила их нанесения

Краски для радиатора и правила их нанесения Краски и эмали на протяжении долгого времени являются обязательными атрибутами практически любого ремонта. И естественно, что для каждого вида малярных работ существует отдельная категория эмалей, обладающая определенными характеристиками и наилучшим образом подходящая для окрашивания той или иной поверхности.

Основные источники тепла – радиаторы и конвекторы в этом отношении также не являются исключением. Для их окрашивания необходимо использовать специальные эмали и краски, которые не только защищают металлическую конструкцию от коррозии, но сохраняют первозданный вид (не отслаиваются и не желтеют) под воздействием температуры.

В европейских странах краски и эмали, предназначенные для нанесения на батареи в соответствии с принятыми стандартами должны выдерживать температуру до 180 градусов (для отдельных категорий красок максимально возможная температура доходит и до 600 градусов).

как покрасить радиаторОднако для типичной российской центральной системы отопления такой высокий показатель жаростойкости вовсе не нужен, вполне достаточно того, чтобы используемая краска выдерживала температуру в 60-80 градусов. Поэтому для радиаторов и конвекторов подойдут обыкновенные алкидные или масляные краски. Однако для окрашивания водогрейного котла, решеток камина или труб в ванной (которые помимо высокой температуры испытывают на себе воздействие повышенной влажности) понадобится специальная эмаль.

Но выбор подходящей краски это еще полдела, для того, чтобы полученный результат радовал хозяев не один год, нужно придерживаться некоторых правил.

1. Правило первое распространяется на тех, чей ремонт выпал на холодное время года, и заключается в обязательном изучении требуемых температурных условий нанесения эмали. Если температура работающего радиатора превышает максимально допустимую температуру нанесения (эта информация обычно указывается на банке), систему центрального отопления придется на время отключить. В противном случае краска может лечь неровным слоем ввиду слишком быстрого засыхания или же поменять свой оттенок на желтоватый.

теплостойкая эмаль2. Перед нанесением краски поверхность необходимо тщательно очистить и, при необходимости, высушить. В том случае, если радиатор окрашивается в первый раз, его необходимо обезжирить, обработать наждачной бумагой и покрыть антикоррозийной грунтовкой.

3. Если предыдущий лакокрасочный слой хорошо сохранился и нужно только поменять его цвет, то следует обработать поверхность наждачной бумагой, хорошенько помыть и высушить. После этого можно смело наносить новый слой эмали.

4. Если же на ранее нанесенном слое эмали есть трещины и отслоения, от него придется избавиться. Далее очищенную от старой краски поверхность радиатора нужно обезжирить, обработать наждачной бумагой и нанести слой антикоррозийной грунтовки.

5. Когда поверхность подготовлена к покраске, необходимо подобрать наиболее подходящую для работы кисть, исходя из особенностей окрашиваемой конструкции. Такие инструменты как валики и распылители зачастую бывают менее удобными, поэтому для окраски батарей используются реже.

6. Если необходимо нанести два слоя эмали, то после высыхания первого слоя желательно «пройтись» по нему наждачной бумагой.

Если не пренебрегать этими весьма несложными правилами, окраска радиаторов, котлов и прочих источников тепла не доставит больших хлопот даже новичкам в деле ремонта.

Николай Соловей

Просмотров: 535 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)