Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Квартирные теплосчетчики. Подумаем об установке


Похожие записи:
21:11
Квартирные теплосчетчики. Подумаем об установке

Квартирные теплосчетчикиС тех пор, как появилась возможность производить учет тепловой энергии прямо в квартире, многие жильцы задумались над тем, чтобы установить квартирный теплосчетчик. Действительно, в этом случае гарантируется объективность взаиморасчетов за тепловую энергию и достигается ощутимая экономия денег.

Тепловой счетчик устанавливается на трубу отопления и учитывает количество реально потребляемого тепла. При этом есть смысл установить дополнительно еще и терморегуляторы, которые будут управлять расходом горячей воды, уменьшая его при необходимости. В итоге реальная цифра потребления будет значительно ниже нормативной.

Квартирные теплосчетчикиПосле установки теплосчетчика и его регистрации можно быть уверенным в том, что оплата производится именно за отопление квартиры, а не за потери тепла при транспортировке или другие издержки теплогенерирующей компании.

Учет тепла производится теплосчетчиком на основании таких показателей, как расход горячей воды, доставленной потребителю, температура на входе системы отопления в квартиру и выходе из нее. Результатом служит цифра теплопотребления в гектакаллориях - за день, месяц, год.

Современные теплосчетчики способны сохранять информацию о помесячном потреблении тепла в течении длительного времени (до 10 лет), имеют возможность подключения к персональному компьютеру и считыванию показаний через интернет.

Квартирные теплосчетчикиСтоимость теплосчетчика вместе с установкой - от 7000 рублей. Срок его службы - около 12 лет. Если за каждый отопительный сезон он будет экономить для средней двухкомнатной квартиры порядка 5000 рублей, то за весь срок эксплуатации экономия составит 60000 рублей. А ведь это далеко не предел, и если квартира больше, то и цифры возрастут. Затраты на эксплуатацию теплосчетчика заключаются в его регулярной поверке и замене питающих батарей (при их наличии). Периодичность поверки - в среднем 5 лет, батарея служит примерно столько же.

Однако перед тем, как приступить к установке теплосчетчика, следует выяснить, к какому типу разводки относится система отопления. В частности, для выбора теплосчетчика нужно знать расход системы отопления в точке подключения.

Если система - вертикальная, т.е. на каждую батарею - один стояк, то для двухкомнатной квартиры, где минимум 4 стояка, теплосчетчик необходимо будет устанавливать на каждый стояк. В этом случае целесообразнее будет установить теплосчетчики на весь подъезд, а если получится - на весь дом.

Гораздо легче обстоит дело в квартирах с горизонтальной разводкой, где труба отопления входит в одном месте, последовательно подводя тепло к каждой батарее. В этом случае один теплосчетчик полностью обеспечит учет тепловой энергии и максимальную экономию средств.

Установка счетчика тепла будет рентабельна практически в любом случае. Вопрос в том, за сколько она себя окупит. И если не всегда целесообразно устанавливать их в квартире, то выход можно найти в том, чтобы объединить усилия с другими жильцами, что также принесет существенную экономию.

Ефимов Леонид Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для

Просмотров: 482 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)