Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Обработка древесины биовлагозащитными составами


Похожие записи:
20:20
Обработка древесины биовлагозащитными составами

Стремление самостоятельно построить свой семейный очаг заложено в нас, можно сказать, на генетическом уровне. От отца к сыну передавались знания и умения рубить избы, обновлять и чинить их. Современный мир с его скоростями, технологиями и пресловутым разделением труда заставил нас позабыть то, что раньше каждый россиянин впитывал с молоком матери. Кто-то всю жизнь проводит в каменной коробке – квартире, кто-то строительство своего жилища доверяет профессионалам, но никогда не переведутся на земле русской те, кто хоть дачку, хоть баньку, но желает построить своими руками.

Вы из таких народных умельцев и вам по плечу поставить сруб без единого гвоздя? Тогда строительство собственного дома обойдется вам намного дешевле чем, если бы вы заказывали готовый «финский домик». И жилище ваше будет наполнено особой энергией, вложенной вами же в каждое бревнышко. А чтобы ваш деревянный дом не посещали непрошенные гости – насекомые-древогрызы, грибки и плесень – стоит воспользоваться уже не опытом предков, а современными достижениями и технологиями.

Чтобы защитить деревянные строения от излишней влаги, гнилостных микроорганизмов и плесневых грибков сегодня существует огромное множество пропиток – простых, комплексных, декоративных. В любом специализированном магазине вам предложат широкий ассортимент отечественной и импортной продукции, из которого вы обязательно выберете то, что подходит вам. Однако важно не только удачно подобрать биовлагозащитный состав (в этом вам помогут консультанты магазина), но и правильно применить его.

На что же следует обратить внимание при нанесении антисептических пропиток на деревянные поверхности?

Прежде всего, перед обработкой поверхность должна быть подготовлена – очищена от загрязнений, жиров, смол, ПАВ, тщательно высушена. Только в этом случае будет обеспечена максимальная впитываемость препарата.

Пропитку можно наносить с помощью распылителя, валиком или кистью. Выбор инструмента зависит от площади обрабатываемой поверхности. Большие объемы древесины, конечно, удобнее и быстрее покроются методом распыления. Но, работая кистью или валиком, вы значительно сэкономите пропитку.

Места, находящиеся под воздействием прямых солнечных лучей, подверженные частому влиянию влаги (атмосферных осадков, грунтовых вод), пропитываются особо тщательно – практически до насыщения толщи материала препаратом.

Для того чтобы обработка была максимально эффективной, необходимо нанести как минимум два слоя защитного состава, но лучше – три. От количества слоев пропитки зависит и внешний вид поверхности – однократное нанесение сделает ее матовой, двукратное – полуглянцевой, три слоя придадут глянец. Если в целях обновления обрабатывается поверхность, ранее уже покрытая защитным препаратом, достаточно одного слоя. Для того чтобы большие поверхности имели одинаковую насыщенность цвета, необходимый объем препарата целесообразно смешать в одной посуде.

Не рекомендуется производить обработку под прямыми солнечными лучами, в жару, при сильном ветре. В таких условиях растворитель, являющийся основой пропитки, будет интенсивно испаряться, что снижает эффективность обработки.

При работе с биовлагозащитными составами необходимо помнить об их токсичности. Работать нужно в плотной одежде, закрывающей как можно большую поверхность кожи, в резиновых перчатках. При нанесении пропитки методом распыления обязательными являются также очки и респиратор.

Просмотров: 426 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)