Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Опилкобетон – перспективный строительный материал


Похожие записи:
20:49
Опилкобетон – перспективный строительный материал

Опилкобетон – это разновидность легких бетонов. Он состоит из цемента, песка и древесных опилок. Опилкобетон был изобретен в нашей стране в шестидесятые годы прошлого века. В Советском Союзе было построено около ста заводов по его производству. Дома из опилкобетона строились по всей территории страны - от центра европейской части до Сибири. Но до середины девяностых годов он не так широко применялся, так как приоритет был отдан крупноблочным домам из бетона.

Другие названия опилкобетона - арболит, деревобетон. Опилкобетон применяется при производстве панелей, блоков, плит. Как строительный материал он приобрел широкую популярность в Европе и США. Из опилкобетона возводят жилые и промышленные здания и сооружения. Сейчас в России из него строят малоэтажные здания, загородные дома, коттеджи, дачи.

Технология изготовления опилкобетона экологична и малоэнергоемка. Его производство не требует высоких теплозатрат. В производстве опилкобетона используются опилки и прочие отходы деревообрабатывающей промышленности. Это решает проблему их утилизации. Производство опилкобетона имеет низкую себестоимость.

Опилкобетон экологически чист, так как состоит из экологически чистых материалов. Он отлично поглощает звук и паронепроницаем. У него очень хорошая теплоизоляция, поэтому необходимость в дополнительной теплоизоляции отсутствует. Это позволяет уменьшить толщину стен. Как показала практика, стена из опилкобетона, имеющая толщину тридцать сантиметров, имеет такую же теплоизоляцию, как кирпичная стена толщиной в один метр. При обогреве помещения часть энергии обычно сначала уходит на прогрев стен. Способность опилкобетона - удерживать тепло - дает возможность избежать этой стадии. Минуя прогрев стен, сразу начинается обогрев помещения.

Он меньше весит, чем обычный бетон, поэтому несущие части конструкции испытывают меньшую нагрузку. Это позволяет снизить затраты на закладку фундамента. Его свойства во многом похожи на свойства древесины. Опилкобетон долговечен. Здания, построенные из опилкобетона, служат много лет. Опилкобетон подразделяется на теплоизоляционный и конструкционный.

Опилкобетон стоек к ударным нагрузкам. Это повышает прочность здания при колебаниях фундамента от перепада температур и увеличивает сейсмостойкость здания. Этим он превосходит все остальные строительные кладочные материалы. У него повышенная стойкость к деформации на растяжение и изгиб. Так что опилкобетон можно назвать материалом повышенной прочности, имея на то все основания.

В состав опилкобетона входит примерно пятьдесят процентов опилок от его общей массы. Можно изменять процентное соотношение компонентов, входящих в состав опилкобетона. И таким образом менять характеристики опилкобетона – его плотность, прочность, пористость, в зависимости от того, где его нужно применить. Соответственно он будет стоить дороже или дешевле.

Важным показателем материала является водопоглощение. От этого зависят многие его характеристики. Чем ниже этот показатель, тем выше качество материала. Для опилкобетона с различной степенью плотности этот показатель колеблется от восьми до двенадцати процентов. Этот показатель можно снизить. Для этого опилкобетон можно обработать водоотталкивающими средствами.

Опилкобетон относится к материалам с высокой огнестойкостью. Это удивительно. Но дело здесь в том, что его опилки скрыты внутри цементно-песочной массы. Он выдерживает до двух с половиной часов нагревания при температуре в тысяча двести градусов. То есть практически не горит. По этому показателю опилкобетон относится к материалам группы Г1.

Опилкобетон можно легко обрабатывать механически. Его можно пилить, сверлить в нем отверстия, забивать в него гвозди, фрезеровать и так далее. Он отлично входит в контакт с другими материалами – красками, лаками, клеем. Опилкобетон имеет отличное сцепление со штукатуркой и бетоном. Он стоек к воздействию микрофлоры – грибков, плесени. Опилкобетон не подвержен гниению и имеет хорошую морозостойкость. Это очень удобный материал для работы - среди строительных материалов ему нет аналогов. Специалисты признали опилкобетон одним из лучших материалов для строительства.

Опилкобетон очень широко распространен в строительстве. В силу его качеств он применим в любых областях строительных работ. Он отличается простотой сборки и высокой скоростью строительства сооружений из него. Из опилкобетона можно строить заборы, фундаменты, столбы, ограждения. Впрочем строить из него можно все что угодно.

Все вышеизложенные свойства опилкобетона позволяют его назвать перспективным современным строительным материалом.

Просмотров: 483 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)