Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Особенности подключения электроприборов в ванной комнате и в душевых


Похожие записи:
21:10
Особенности подключения электроприборов в ванной комнате и в душевых

Особенности подключения электроприборов в ванной комнате и в душевыхВ статье рассмотрены требования к электропроводке, электроустановочным изделиям и оборудованию ванной комнаты, необходимая степень защиты, безопасные расстояния, защитное заземление, УЗО.

За последние десятилетия наши дома и квартиры становятся всё более насыщенными электроприборами бытового назначения. Для их подключения к источнику электрического тока необходимо соблюдение целого ряда требований, касающихся электропроводки, правильного выбора электроустановочных изделий и их размещения в помещениях.

Все эти требования изложены в соответствующих регламентирующих документах. В данной статье будет рассмотрено правильное подключение электроприборов в пределах ванной комнаты и душевых.

Следует ясно представлять, что правильное подключение электроприборов к электросети, прежде всего, диктуется безопасностью их эксплуатации, т.е. исключение возможности поражения человека электрическим током. По современной классификации ванная комната и душевая относятся к особо опасным помещениям и требования к электробезопасности здесь особые.

Исходя из правил, в ванной комнате или душевой возможна прокладка только скрытой электропроводки трёхпроводным медным кабелем с двойной изоляцией, включающим в себя фазный, нулевой и защитный проводники необходимого сечения.

В домах советской постройки, если есть возможность, можно попробовать заменить старый двухпроводный алюминиевый на новый трёхпроводный медный кабель, используя для этого существующие скрытые кабельные каналы. Однако, из опыта, такой вариант маловероятен.

Переделку электропроводки лучше совместить с общим ремонтом ванной комнаты. При этом электрический кабель проложить в специальных электротехнических коробах и трубах, которые можно спрятать за облицовкой стен, над подвесным потолком или замуровать в стены. Следует помнить, что металлические короба и трубы применять запрещено, а у пластиковых соединение на стыках должно соответствовать необходимой степени защиты.

Устанавливать какие- либо электрощиты и выключатели внутри помещения ванной комнаты, душевой, парилки или сауны, согласно требованиям правил электробезопасности, абсолютно запрещено!

Всё электрооборудование, устанавливаемое в этих помещениях, должно соответствовать необходимому уровню защиты от проникновения в них воды. Это значит, что внутри вышеперечисленных помещений могут быть установлены электрические приборы (стиральные машины, водонагреватели, осветительные приборы и пр.) и электроустановочные издели ( короба, трубы, штепсельные розетки и пр.) только соответствующие требованиям правил электобезопасности.

Степень защиты (IP) указывается на корпусе электроприбора и электроустановочного оборудования. Обозначается, например, IP54, где 5- это степень защиты от проникновения твёрдых частиц, а 4- степнь защиты от проникновения воды. Как правило, на всех изделиях со степенью защиты IP44 и выше, маркировка обязательно нанесена.

В зоне, ограниченной двумя параллельными вертикалными плоскостями, одна из которых проходит через край ванны или душевого поддона, а другая на расстоянии 60 см от неё, допускается установка электрооборудования со степенью защиты от проникновения воды не ниже IPX4. Например, штепсельная розетка с такой степенью защиты будет размещаться обязательно в корпусе, наглухо закрытом со всех сторон и иметь откидную крышку с лицевой стороы, закрывающую штепсельные контакты.

Аналогично, в зоне за пределами 60 см шириной 240 см допускается установка электрооборудования со степенью защиты не ниже IPX1. Здесь могут быть установлены штепсельные розетки, подключенные к источнику электропитания через устройство защитного отключения (УЗО).

Самыми опасными являются зоны, расположенные непосредственно внутри объёма душевого поддона или самой ванны, а также зона над ними. Внутри объёма возможно использование электрооборудования на напряжение питания не выше 12 вольт и степенью защиты не ниже IPX7. В зоне над душевым поддоном или над ванной электрооборудование должно иметь степень защиты не ниже IPX5. Из электроприборов в этой зоне допускается устанавливать только водонагреватели с соответствующей степенью защиты.

При длительной эксплуатации, в результате ухудшения изоляции и попадания влаги, существует вероятность утечки напряжения на корпус электроприборов. Одновременное прикосновение человека к корпусам таких электроприборов может привеси к поражению электрическим током. Влага, стеснённый объём, наличие водопроводной арматуры и пр. делают ванные комнаты и душевые, в этом отношении, довольно опасными помещениями.

Совершенно очевидно, что для сведения к минимуму вероятности поражения человека электрическим током в результате утечки или пробоя напряжения на металлические копуса электроприборов, необходимо исключить возможность возникновения разности потенциалов между такими корпусами. Данная проблема очень просто решается с помощью защитного заземления.

Каждый электроприбор подключается к электросети трёхпроводным кабелем, один из проводников которого- защитный проводник (зелёного цвета). С одной стороны он подключается к корпусу прибора, с другой- к клемме защитного заземления внутри электрощита, связанной с контуром заземления здания.

Водопроводные трубы, трубы отопления, корпуса металлических ванн,- всё это также подключено к общему контуру заземления. Таким образом, исключается вероятность поражения человека при одновременном прикосновении к копусам электроприборов, что очень важно для помещений с повышенной влажностью, каковыми являются ванные комнаты и душевые.

Защитное заземление, выравнивая потенциал, исключает возможность поражения человека электрическим током при одновременном прикосновении к металлическим корпусам неисправных электроприборов. Но, поскольку тело человека тоже является проводником электрического тока, то случайное прикосновение к фазному проводнику или к корпусу неисправного электроприбора тоже может быть причной поражения человека.

В помещениях ванных комнат и душевых вероятность возникновения такой ситуации особенно высока, поскольку и электрооборудование, и тело человека могут быть мокрыми или влажными. Для предотвращения поражения человека электричским током в подобной ситуации служат специальные электротехнические аппараты- устройство защитного отключения (УЗО). Как только возникает опасность, УЗО за очень короткое время (не более 0.02 сек) обесточит линию.

Все линии электропроводки, идущие в ванную комнату или душевую, должны быть оснащены аппаратами УЗО на ток утечки не более 30 мА. Это значит, что как только возникнет ситуация, при которой через тело человека потечёт электрический ток величиной около 30 мА, то за время 0.02 сек устройство защитного отключения обесточит электропроводку. На самом деле, УЗО отработает при меньшей величине электрического тока, но и 30 мА не вызывает каких- либо проблем для здоровья человека.

Разумеется, все линии электропроводки, идущие в ванную или душевую,должны быть оснащены, кроме УЗО, ещё и защитным автоматом, обестачивающим линию при коротких замыканиях или перегрузках. В качестве альтернативы этим двум устройствам может послужить особый вид защитного аппарата- дифференциальный, сочетающий в себе фукции УЗО и защитного автомата. Защитный автомт и УЗО, либо "два в одном"- дифференциальный автомат, устанавливаются в электрщите.

Как вытекает из всего вышеизложенного, правильное устройство электропроводки для ванной комнаты или душевой, выбор электроустановчного оборудования, подключение электроприборов к сети и подбор устройств защитного отключения,- все эти вопросы требуют вполне определённых знаний и практического опыта.

При решении этих вопросов, совершенно очевидно, необходимо обратиться за помощью к прфессионалам соответствующих сервисных организаций. Только в этом случае пребывание в ванной или душевой комнатах, с точки зрения электробезопасности, не повлечёт за собой печальных последствий.

Яков Кузнецов,

Просмотров: 599 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)