Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Освещение в интерьере


Похожие записи:
20:21
Освещение в интерьере

Осветительные приборы играют значительную роль в дизайне интерьеров и помогают создать в помещении приятную атмосферу. На рабочем месте правильно подобранное освещение помогает понизить утомляемость, в домашней обстановке оно поможет создать нужную атмосферу и расслабиться после рабочего дня. Кроме того, при помощи освещения можно подчеркнуть глубину и объем интерьера, зрительно увеличить или уменьшить площадь помещения и создать самые разнообразные световые эффекты.

Несмотря на то, что многие привыкли доверять искусственному свету, важно обеспечить достаточный уровень естественного освещения в доме или офисе. Без дневного света атмосфера в помещении будет неестественной и утомляющей, как бы вы ни старались осветить помещение при помощи ламп и светильников. Для того чтобы обеспечить необходимый уровень освещенности комнаты, необходимо гармонично рассчитать световую гамму и расстановку предметов в помещении соответственно размеру окон, их количеству и расположению. В комнате с недостатком естественного света следует придерживаться светлых тонов и минималистичного дизайна; при избытке дневного света, наоборот, лучше подобрать темные цвета. Поток света всегда можно ограничить при помощи штор, занавесок и жалюзи.

Искусственное освещение может быть общим, с однотипными светильниками и комбинированным. В зависимости от своего типа, светильники могут давать прямой рассеянный или отражающий (от зеркальных поверхностей) свет. Планируя дизайн осветительной системы в помещении, в первую очередь, нужно исходить из количества естественного света и площади помещения. Рассчитать количество ламп, необходимое для того или иного помещения, не сложно. Интенсивность освещения, создаваемого той или иной лампой, указывается наряду с количеством потребляемой энергии (Ватт) и измеряется в люксах. Офисы и рабочие кабинеты лучше освещать достаточно ярко, с интенсивностью около 200 люкс на метр квадратный. Ванные комнаты и коридоры не нуждаются в таком интенсивном свете, для них будет достаточно и 100 люкс. А если зона спальни не объединена единым пространством с рабочей, вполне достаточно будет 50 люкс.

Наиболее традиционные и привычные для нас – потолочные светильники. Достаточно часто их используют как единственный источник освещения. Но это не вполне правильно: прямой нерассеянный свет негативно сказывается на общей утомляемости людей, которые находятся в помещении. И такой светильник не всегда может обеспечить необходимую равномерную освещенность всей комнаты. Гораздо лучше комбинировать потолочные светильники с другими видами осветительных приборов.

Потолочные лампы часто сочетают со встроенными светильниками, так как вместе они могут обеспечить достаточно равномерный свет. Встроенные лампы могут выгодно выделить или затенить определенные участки интерьера – для этих целей также очень удобны точечные светильники, которые дают яркий и направленный свет. Их можно использовать как для усовершенствования и подчеркивания дизайна, так и для освещения рабочей зоны в кабинете. Еще один универсальный вид светильников – рельсовые или рампы. Благодаря своей необычной модульной конструкции, они могут использоваться как в качестве основного освещения, так и в качестве декоративного элемента. Светильники на рампе можно поворачивать, чтобы осветить тот или иной участок комнаты.

Один из самых популярных видов светильников – бра. Их используют как в качестве основного освещения, так и для подсветки особо примечательных элементов дизайна. Предпочтительно использовать бра в спальне: они дают мягкий рассеянный свет, который не отвлекает и помогает расслабиться, а бра с автономным выключателем часто используют в качестве прикроватных светильников. Настольные лампы и торшеры удобны в квартирах и жилых домах: их легко перенести с места на место, обеспечив дополнительное освещение нужной комнаты. Кроме того, они сами по себе могут служить красивым и оригинальным элементом декора.

Просмотров: 436 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)