Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Петли для межкомнатных дверей


Похожие записи:
20:38
Петли для межкомнатных дверей

Петля – устройство, которое позволяет выполнять дверям их основную функцию - открываться и закрываться. Именно с помощью петель дверное полотно крепится к коробке.
В продаже имеется много моделей и видов петлей, однако, прежде чем покупать дверные петли необходимо определиться, для какой двери они вам нужны. Иначе будет невозможно повесить дверь.

Петли бывают разъемные и неразъемные, левые и правые, ввертные и навесные.

По способу крепления петли можно разделить на две большие группы: ввертные и
навесные.

Ввертная петля крепится с помощью штырьков с резьбой. Она выглядит как два
небольших цилиндрика с шурупами по бокам. Сначала один из этих цилиндриков
вворачивается в дверь, другой – в дверную коробку, потом цилиндры насаживают
один на другой.

Навесные петли крепятся при помощи небольших пластин – крыльев: одна пластина приворачивается к полотну, другая – к коробке. Различают универсальные и неуниверсальные навесные петли. Последние в свою очередь бывают "левыми" и "правыми".

Универсальные петли неразьемные. Если понадобиться снять дверное полотно, придется откручивать петли. В тоже время универсальная петля подходит практически для любой двери. Неуниверсальные (разъемные) петли позволяют легко снять дверное полотно, не откручивая петли. Нужно лишь открыть дверь и приподнять дверное полотно вверх. Однако при покупке разъемных петель надо помнить, что, как уже упоминалось, неуниверсальные петли бывают "левыми" и "правыми". Покупка "левой" или "правой" петли зависит от того, в какую сторону будет открываться ваша дверь. Как выбрать? Существует простой способ, позволяющий определиться, какая петля вам нужна. Встаньте лицом к двери (или предполагаемой двери) так, чтобы она открывалась "на вас". Если петли при этом будут находиться справа - вам нужны "правые" петли, если слева, соответственно, "левые". Однако надо учитывать, что в некоторых странах принято классифицировать петли "наоборот". Поэтому в любом случае не помешает проконсультироваться с продавцом.

При покупке петель необходимо также обратить внимание не то, какое у вас дверное полотно - "простое" или с "европритвором (четверьтю)". В последнем случае торец полотна не ровный, а с выступом. На дверной коробке под этот выступ может быть сделана выемка. Такие полотна обычно крепяться ввертными петлями или специальными петлями с загнутыми под "четверть" крыльями.

Просмотров: 458 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)