Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Пластиковые окна на дачу?


Похожие записи:
20:20
Пластиковые окна на дачу?

Купив домик в деревне, любой горожанин начинает обустраивать его под собственное виденье «дачи». И пластиковые окна в дачном доме – непременный атрибут комфорта и современности для сегодняшнего дачника.

Однако взять и просто поменять деревянные рамы на пластиковые стеклопакеты, скорее всего не получится. Во-первых – если дом не новый, то оконные проёмы в нём довольно скромные, во-вторых – окна и двери в деревянном доме устанавливались «по месту» непосредственно при строительстве, то есть – никаких стандартов в устройстве окна, оконного проёма и обсаде (окосячки) проёма попросту нет. Вот и придётся вместо «замены» оконных рам заниматься устройством окон и проёмов практически «с нуля»…

Для вас нет ничего невозможного? Тогда давайте разберёмся – что к чему? В отличие от каменного сооружения, деревянный дом подвержен сезонным и погодным «подвижкам». То есть – стены дома находятся в постоянном движении – в жару «усаживаются», в сезон дождей «набухают», в мороз «вымораживаются» и начинают потрескивать, это естественные процессы, и не учитывать их нельзя. Металлопластиковые оконные конструкции тоже чувствительны к перепадам температуры, и линейные температурные расширения их могут быть весьма значительными, недаром при установке таких окон крепёж устанавливается в 150-200 мм от углов, именно в углах эти расширения наиболее заметны. Так что задача становится совсем не тривиальной.

Начать стоит с подготовки непосредственно проёма окна. Зная размер будущих оконных блоков, определиться с размером нетрудно: к ширине окна нужно добавить удвоенную толщину боковин будущей «обсадки», и ещё 40-60 мм для утеплителя и монтажной пены. Вертикальный размер проёма рассчитываем как высоту окна плюс толщина вершинника, плюс 20-30 мм утеплителя, и плюс 30-40 мм просвета между вершинником и верхом проёма. Этот просвет обязателен при устройстве окон в деревянном доме – именно он служит «демпфером» при усадке и возможных «подвижках» бревенчатых стен.

Увеличить картинку (новое окно)Для хорошего понимания, о чём идёт речь, на рис.1 представлен самый общий вид обсадки для оконного или дверного проёма. Конкретные размеры каждой детали могут быть разные – размер вершинника зависит от ширины окна, высота боковин от его высоты, а ширина деталей – от толщины стен, но в целом конструкция выглядит именно так.

После того как подготовлен проём в стене, необходимо в боковых брёвнах проёма сделать «шип», на который насаживаются боковины нашей обсадки: из рисунка понятно, что для этого в боковинах предусмотрен специальный паз. Как вариант, возможно устройства такого же (60 мм*50 мм) паза по бокам проёма, и тогда в конструкцию вводится дополнительный элемент – брусок толщиной 50мм и шириной 80 мм, который через слой утеплителя вставляется в паз проёма, а уже на него, опять же через утеплитель, насаживается боковина обсада.

Относительно сборки этой конструкции следует заметить, что в качестве теплоизоляции лучше всего использовать рулонную паклю (специально для того и предназначенную), или другой природный материал. В первую очередь в проём стены устанавливается вершинник, а уже под ним вставляем боковины. Понятно, что никаких жёстких креплений обсадки со стенами сруба быть не должно, ведь весь смысл устройства этого «короба» именно и состоит в том, чтобы снять нагрузки от возможных деформаций стен с оконных рам. Тогда окна не «заклинит», не «пережмёт» и не «перекосит» в любую погоду, в любое время года.

Увеличить картинку (новое окно)Дальнейшая установка оконного блока затруднений не вызывает и ничем не отличается от стандартного монтажа пластиковых окон. В подготовленной обсадке оконный блок выставляется и крепится по инструкции к данному оконному блоку, и запенивается по периметру.

На рисунке схематично представлена конструкция окна в сборе. Понятно, что наличники, закрывающие и декорирующие зазоры, нужно крепить непосредственно к боковинам обсадки, независимо от стен дома, обеспечивая всё ту же «подвижность» оконного блока в срубе.

Таким же натуральным утеплителем, каким обкладывали гребни (шип) проёма, кстати, наши предки использовали для этих целей высушенный мох, заполняется и весь просвет между вершинником и брёвнами проёма над нашим окном, после чего закрывается наличником, который крепим только к обсадке, то есть к самому вершиннику.

На самом деле обсадку проёмов в деревянном доме нужно делать в любом случае, и для деревянных окон и для пластиковых, другое дело, что деревянные окна ведут себя аналогично материалу стен, и обсадка проёма нужна в этом случае больше для укрепления стены, в которой выпилен проём. Боковины обсадки надёжно удерживают брёвна сруба, а уже в качестве «бонуса» смягчают нагрузки на деревянные окна и дверь, так что данный материал будет полезен всем владельцам загородной дачи.
Пусть в вашем загородном доме будет тепло, светло и уютно круглый год!

Просмотров: 321 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)