Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Подключаем люстру сами


Похожие записи:
21:10
Подключаем люстру сами

Подключаем люстру самиПорядок самостоятельного подключения люстры со схемой.

Покупая люстру, внимательно изучаем конструкцию, чтобы убедиться в том, что сможем подключить ее сами. Если люстра имеет несколько электроламп (чаще всего), то они разделяются на две группы. Это позволяет с помощью двухклавишного выключателя включать эти группы как одновременно, так и отдельно. Так мы сможем регулировать освещение, экономя при этом электроэнергию.

Обратите внимание, что в люстре три провода разного цвета. В импортных может быть и четвертый - провод заземления. Нулевой провод обычно белого, черного или голубого цвета. Фазные и провод заземления (если он есть) обязательно отличаются по цвету.

Если внутренняя проводка выполнена из алюминиевого провода, а в люстре провода медные (или наоборот - бывает и такое), то их нельзя скручивать напрямую, иначе между ними получится электронная пара, которая со временем разрушит контакт. Соединяйте такие провода через стальную шайбу с помощью гайки и винта, или с помощью клеммников.

Схема подключения люстры в доме

Схема подключения люстры в доме

Для подвешивания люстры на стадии строительства в потолок монтируется крюк. Он должен быть такой длинны, чтобы колпачок люстры закрывал клеммник и провода. Из потолка также выходят два фазных и один нулевой провод.

Сначала выключаем напряжение и проверяем индикатором провода. Потом снимаем с концов потолочных проводов изоляцию и разводим их в стороны. Включаем напряжение и по очереди включаем клавиши выключателя, проверяя индикатором провода (горит - «фаза», не горит - «ноль»). Где какой провод нужно запомнить или лучше пометить.

После того, как определились с проводами, снова выключаем напряжение и подсоединяем люстру через клеммник к проводам. Следите за тем, чтобы жилы были не слишком оголенными. Фазные провода соединяют с фазными, нулевой - с нулевым. Для того, чтобы поменять порядок включения света (сначала маленький, потом большой, или наоборот), нужно поменять местами фазные провода.

Глеб Судаленко,

Просмотров: 535 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)