Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Подсветка в ландшафтном дизайне


Похожие записи:
21:12
Подсветка в ландшафтном дизайне

Подсветка в ландшафтном дизайнеСтатья о различных способах подсветки клумб и отдельно стоящих деревьев на приусадебном участке.

Наружная подсветка и световое декорирование в последние годы стало модным направлением в ландшафтном дизайне. Архитекторы и декораторы при разработке дизайна рассматривают прилегающую территорию как единое целое с коттеджем и соответствующим образом проектируют освещение.

Наружное освещение приусадебных участков подразделяют на несколько типов: общее освещение, нижняя и верхняя подсветка, диффузный свет, точечное освещение и имитация лунного света. Выбор типа подсветки зависит от особенностей освещаемого объекта и общего стиля, в котором выполнено озеленение участка.

Общее освещение необходимо на любом приусадебном участке, оно играет не столько декоративную, сколько утилитарную роль, облегчая передвижение по участку в темное время суток. Источники света монтируются на столбах, крыше дома и надворных построек.

Подсветка в ландшафтном дизайне

Подсветка в ландшафтном дизайне

Верхняя подсветка: источник света монтируется над объектом или участком, который нужно выделить из темноты. Это может быть фонтан, объект малой скульптурной формы или беседка.

Нижняя подсветка: источник света монтируется на уровне земли и дает восходящее рассеивающееся освещение. Нижнюю подсветку можно установить вдоль садовых дорожек или под красивыми деревьями и кустарниками, чтобы акцентировать внимание на красоте их листвы.

Подсветка в ландшафтном дизайнеДиффузная подсветка создает мягкое рассеянное световое поле над достаточно большими участками ландшафта. Как правило, ее используют для светового декорирования аллей кустарников и цветочных клумб.

Точечная подсветка используется для акцентирования внимания на отдельных объектах парковой архитектуры и ландшафтного дизайна: фонтанах, скульптурах и т.д. Ее направленный свет также может быть использован в сочетании с общим освещением для улучшения видимости в травмоопасных зонах: на лестницах и террасах дома.

Имитация лунного света – это разновидность верхней декоративной подсветки, достигаемая с помощью достаточно мощных источников света, направленных на крупномерные растения или крышу дома.

Для организации декоративного освещения ландшафтов используются энергосберегающие лампы и светодиоды. Эти источники света потребляют минимум энергии и характеризуются долговременностью эксплуатации (до 100 000 часов работы).

Андрей Повный Специально для

Вы хотите, что бы у Вас будет красивый участок? Главное - не наделать ошибок и знать, с чего начать!

Посмотрите, как это делают профессионалы, узнайте, как они справляются с различными задачами, возьмите все лучшее себе на заметку: авторские видеоуроки, как сделать чтобы Ваш участок составлял единое целое, а не выглядел невзрачно оформленными кусочками.

Видеокурс "Создаем дизайн-проект участка сами!"

Видеоуроки, которые помогут Вам без ошибок и лишней работы грамотно распланировать Ваш участок! 2 диска, – более 7 часов видео. Подробная информация здесь: Обучающий видеокурс

Создаем дизайн-проект участка сами!

Смотрите также:

Другие видеокурсы по ландшафтному дизайну

Просмотров: 548 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)