Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Преимущества и недостатки современных индивидуальных систем отопления


Похожие записи:
21:10
Преимущества и недостатки современных индивидуальных систем отопления

Преимущества и недостатки современных индивидуальных систем отопленияСуществует несколько видов систем отопления, из которых наиболее популярными являются водная, газовая и воздушная. Каждая из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. А какие именно и говорится в статье.

Чтобы дом был уютным и радовал своих хозяев в нем должно быть продумано и учтено все: архитектура, дизайн внутреннего интерьера, качество применяемых для отделки строительных материалов, все необходимые для нормального функционирования коммуникации.

Тепло в доме является необходимым атрибутом для создания уютной домашней атмосферы, поэтому использование тепловентиляторов, конвекторов, воздушных тепловых завес и другого теплового оборудования будет всегда необходимым.

Вопрос выбора оптимального способа отопления дома, который будет обеспечивать комфортное пребывание в холодное время года и не будет разорительным для семейного бюджета, является очень важным.

Сегодня на рынке существует большой выбор, как теплового оборудования, так и электростанций, которые обеспечивают дом электроэнергией в аварийных случаях, которая позволяет отопительной системе нормально функционировать.

Система отопления с циркуляцией водыСовременные системы отопления делятся на водные, газовые и воздушные. Установкой системы отопления любого вида должны заниматься фирмы, специализирующиеся на установке таких систем. Желающие смонтировать систему отопления своими силами могут найти необходимую информацию по установке в специализированных журналах или в сети Интернет. Рассмотрим, какими недостатками и преимуществами обладает каждая из перечисленных систем.

Воздушная система отопления

По способу установки бывает местной, калорифер размещается в отапливаемом помещении, и централизованной, калорифер располагается в отдельном помещении. По способу циркуляции воздуха существуют системы с естественной циркуляцией, иначе, гравитационные и с принудительной циркуляцией, равномерная циркуляция воздуха осуществляется вентилятором.

В воздушной системе отопления воздух нагревается калорифером, который может работать, как на электричестве, так и на газу. Преимуществом этого отопления является быстрый обогрев помещений до необходимой температуры. Недостатком является сжигание кислорода во время нагревания. Из-за этого этот вид не рекомендуют применять в местах постоянного пребывания людей. Для загородного дома, который посещается нечасто, это оптимальная система.

Газовая система отопления

система отопленияТопливом для системы является газ. Газовые печи являются более экономичными по сравнению с аналогичными печами, использующими твердое топливо. Камины, работающие на газу, пользуются особым интересом у владельцев собственной недвижимости, так как являются не только источником тепла, но и вносят дополнительное украшение в интерьер дома. Газовые печи и камины обладают высоким КПД и тепловой мощностью.

Наиболее популярны водонагреватели и котлы, управление работой которых происходит автоматически при помощи терморегуляторов. Преимуществом газовой системы экономия в процессе эксплуатации из-за того, что газ стоит дешевле. Недостатком является то, что для размещения газовой печи или котла необходимо много места.

Система отопления с циркуляцией воды

Тепло в этой системе распределяется горячей водой, которая циркулирует в отопительных приборах. Система состоит: из котла, в котором вода нагревается до необходимой температуры; труб, по которым вода подается к отопительным приборам; радиаторов, которые служат для нагрева помещения.

Системы отопления бывают как с естественной циркуляцией, с использованием изменения свойств воды при нагревании, так и с принудительной, в которой вода циркулирует в системе с помощью циркуляционного насоса.

Преимущество естественной циркуляции - это независимость от электричества, недостаток - приходится использовать трубы с большим диаметром и наклоном, которые не служат украшением для интерьера.

Преимущество системы с принудительной циркуляцией заключается в быстром нагреве помещений и возможности независимо регулировать отопительные приборы в каждой комнате с помощью комнатных терморегуляторов.

Недостатком является остановка системы при отключении электроэнергии, который можно устранить, если приобрести мобильную переносную электростанцию.

Инженерные системы вашей квартиры и дома

Просмотров: 503 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)