Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Превратите скучную лоджию в уютную столовую


Похожие записи:
20:19
Превратите скучную лоджию в уютную столовую

Если вам повезло, и вы стали обладателем квартиры с большой застекленной лоджией, значит, у вас есть возможность оборудовать на ней летнюю столовую – место вечерних чаепитий и семейных обедов. Сделать это совсем несложно, нужно только желание. Если оно имеется в наличии, самое время приступить к реализации своей мечты и переделать, наконец, превращенную в кладовую для хранения ненужных вещей часть дома.

Для того чтобы сделать из лоджии столовую, которая будет использоваться только летом, вам не придется производить глобальных перепланировок. Да и утеплять стены, в принципе, нет необходимости. В конце концов, в прохладный день вы вполне можете провести время и на привычной кухне. Единственное, что важно и нельзя оставить без внимания – это уют. Наши лоджии нечасто можно назвать комфортными для длительного там пребывания, да еще и приятных бесед. А ведь вам предстоит добиться именно такого эффекта. Поэтому, освобождает балкон от хлама, большую часть которого без сожаления выбрасываем, и беремся за дело.

В первую очередь, как следует вымойте окна на лоджии. Делаете вы это редко, но тут придется. Затем повесьте на окна красивые занавески. Причем это должны быть именно короткие шторы и тюль светлого летнего цвета, жалюзи тут не подойдут. Даже если в другое время года окна защищают именно они, снимите конструкции на несколько месяцев. Центральное место в летней столовой займет, как водится, стол. Желательно, чтобы он был круглым – все-таки даже самая большая лоджия не имеет много свободного места, а хочется рассадить всех членов семьи одновременно. Много стульев оставлять на лоджии не стоит – их всегда можно занести при необходимости, зато отлично впишется в такую обстановку кресло-качалка. Поставьте его где-то в уголке, а рядом – небольшую тумбочку, на которой найдут место любимая книга и чашка ароматного кофе.

Скорее всего, пол на балконе покрыт линолеумом. Желательно постелить на него коврик, и совсем не обязательно он должен быть новым. Если у вас нет шкафчиков – сделайте их где-нибудь в углу. Все-таки постоянно носить приспособления для сервировки неудобно, а некоторые из них будут очень кстати на полках такого стеллажа.

На столе обязательно должна быть скатерть. Не клеенчатая и грубая, а настоящая скатерть, из плотной ткани и с бахромой. Это придаст летней столовой уюта. Очень кстати придутся цветы в горшках и кашпо на стенах. Ведь лето – это зелень, так что без цветов не обойтись.

В общем-то, этого достаточно для того, чтобы лоджия стала красивой и уютной. Представьте, как приятно будет собраться за столом с семьей или гостями и пообедать практически на открытом воздухе. Аппетит в такой обстановке приходит гораздо быстрее.

Даже если вы делаете это только для себя, нет ничего лучше, чем провести вечер, любуясь закатом и сидя в уютном кресле, слушать пение птиц, доносящееся через распахнутое окно и пить любимый напиток. А ведь всю эту красоту вы создали своими руками!

Просмотров: 339 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)